Российские инновации

Одна из главных задач руководства России – это развитие инноваций. Инновация, нововведение — это внедренное новшество обеспечивающее качественный рост эффективности процессов, востребованные рынком и приводящие к коммерческим выгодам.

Инновация должна быть:

  1. Внедренной;
  2. Коммерциализованной;
  3. Востребованной рынком.

Инновация – это путь выхода России от зависимости цен на природные ископаемые. В нашей стране развитие технологий имеют поступательное движение, но намного медленнее лидеров рынка. Тем самым правительство инициировало концепцию «Стратегия 2020», которая является среднесрочной.

Распределение инновационных.jpg

Рисунок 1–Распределение инновационных

проектов и идей по отраслям (2011г.) [3]

Инновационная активность – оценивается уровень инновационной деятельности, которые включает в себя определенное содержание и технологии, а также разделяют на отдельные категории.

2017-11-09_10-57-12.png

Страна

Россия

Швейцария

Бразилия

Германия

Люксембург

Бельгия

Индия

Великобритания

Австрия

Норвегия

Франция

%

9,3

75,3

73,1

67

65,1

64,2

63,7

60,2

59,5

57,6

56,4

Рисунок 2-Инновационная активность по странам за 2015-2016 г., в % [5]

Россия находится на стадии развития, совершенствования и становления инновационной опираясь на зарубежный опыт.

Основными проблемами российских инноваций являются: проблемы стабильности, проблема влияния социальных институтов (государство, право и т.д.), так же проблема конкуренции и управления.

Сейчас проблемы стабильности и конкуренции решается экономикой страны и с помощью законов.

Проблема социальных институтов, которые обеспечивает рост права, организационных вопросов, конституционной базы, на данный момент почти не затронута.

В Российской Федерации все еще нет закона, который бы разграничивал и контролировал бы инновационную деятельность, а основы лишь косвенно упоминаются в Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон „О науке и государственной научно-технической политике“».

Институт статистики Юнеско подсчитал, сколько стран мира затрачивают денежного ресурса на R&D (Research&Development).

Конструктор оборудования

2.jpg

Рисунок 3-Распределение стран по количеству затраченных денег на проведение R&D в расчете на покупательную способность национальной валюты к доллару (2015г.) [2]

3.png

Рисунок 4-Соотношение государственных и частных капиталов в инвестициях в R&D (2015г.) [2]

Россия в данном рейтинге идет в ногу с Испанией, Португалией, Малайзия и Италией.

Например, в США бизнес вносит 70% на научные исследования, Австралия- 65%, а в России эта цифра достигает до 60%.

Пусть Россия и отстает по инновационному развитию среди стран лидеров, но и у нее есть рейтинг «ТЕХУСПЕХ» — 2016 по самым успешным инновационным отраслям. Коротко рассмотрим первые 3 места этого рейтинга:

  1.  ООО Лаборатория «Вычислительная механика» - выполняют работу по заказам компаний, которые основываются на высоких технологиях таких, как CAD, CAE, CAO и HPC.
  2.  ГК «ИнфоТеКС» - осуществляют около 50 продуктов на основе программного обеспечения.
  3. ОАО «Т-Платформы» - производят оригинальные компьютеры и не просто компьютеры, а «суперкомпьютеры», а так е технику к ним.

Подводя итоги необходимо отметить, что для выхода на новый уровень развития российские инновации требуют больших вливаний, особенно со стороны государства, так как это делают зарубежные страны (см. график выше), в противном случае Россия не достигнет конкурентного уровня.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Российские инновации

Одна из главных задач руководства России – это развитие инноваций.<br /> Инновация, нововведение — это внедренное новшество обеспечивающее качественный рост эффективности процессов, востребованные рынком и приводящие к коммерческим выгодам.<br />

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Основные инструменты стратегического анализа
Цель стратегического анализа – оценка воздействий на нынешнее и будущее положение организации. Стратегический анализ является сквозным в процессе разработки стратегии компании.
image
Технопарки
Технопарки разделяются на исследовательские и индустриальные парки. В исследовательских парках ведутся поисковые, научно-технические работы, создаются опытные образцы. Их главная задача – создать технологию и с ее помощью произвести инновационный продукт, коммерциализировать его. Индустриальные парки предоставляют в аренду производственные площади, сдают в лизинг оборудование, имеют специализированные помещения.
image
Инновационные проекты в машиностроении
Машиностроение это одна из наиболее высокотехнологичных и инновационных отраслей промышленности. Без инноваций и постоянного развития компании не могут иметь какие-либо перспективы в дальнейшем. Поскольку время не стоит на месте, так же как развитие рынка и появление новых потребностей человека. Из этого следует, что компания должна поддерживать высокий уровень в своей отрасли и следовать технологическому прогрессу.
image
Инновации в энергетике
Энергетика – одна из областей промышленности, где главным продуктом является энергия в самых различных формах. Особенное значение энергетика получила после промышленной революции в большинстве стран, в том числе и России. Растущие фабрики, заводы, новые технологии – всё требовало колоссального количества энергии и привычные «мышцы», т.е. биологические источники энергии в виде людской и животной физических сил уже стали малоэффективными. Первым крупным источником энергии, который на 150 лет стал лидирующим и до сих используется, является уголь. За ним пришла нефть, уран и другие.
image
Эффективность инноваций, варианты оценки
Инновация представляет собой результат претворения научно-технического продукта, созданного в процессе фундаментальных и прикладных разработок, в рыночный товар с полезными потребительскими свойствами. Примером инновации может служить появление товара с усовершенствованными свойствами или новый маркетинговый метод продвижения продукта на рынке.
image
Инновации в строительстве
Большую часть нашей жизни мы находимся в помещении. Огромная часть заселенных людьми территорий занята зданиями и сооружениями. Хотя мы не всегда осознаем, какую большую роль играет в нашей жизни строительство, без него наша жизнь была бы невозможна. В данной работе мы рассмотрим то, как развивалось строительство и какие инновации ожидают нас в будущем.
image
Менеджмент инноваций
Если уж речь зашла об инновациях, необходимо обосновать саму суть данного термина, поскольку никому не секрет, что на протяжении многих лет разные ученые формируют свои определения, которые в свою очередь могут сильно отличаться друг от друга. То есть необходимо понять, с чем именно предстоит работать и чем управлять. Поскольку мы являемся гражданами РФ, то должны соблюдать законы, предусмотренные законодательством. Как говорится в ФЗ N127 «О науке и государственной научно-технической политике»
image
Стратегический потенциал компании
Выбор стратегии – важнейшая ступень для любой организации. Этот процесс включает в себя создание целей развития и деятельности организации с определенным горизонтом планирования, а также все методы и средства для достижения этих целей.