В ожидании ребёнкаКалендарь беременностиМамамПапамЖенское здоровьеДетский гороскопВыбор имени  






Регистрация Забыли пароль?
Сейчас на сайте:
73 гостя

Форум | Я - мама. Кулинария, домоводство, рукоделие, дача | Как сохранить яблоки. заготовки из яблок

Как сохранить яблоки. заготовки из яблок

Этот год выдался необычайно урожайным на яблоки. Варенье уже сварила. Повидло сделала. Насушила тоже прилично. Сейчас изучаем, как сделать яблочное вино. А яблок еще много. Подскажите еще рецепты заготовок из яблок, где мало сахара. Желательно, чтобы это были проверенные рецепты. Особенно интересует, как сохранить яблоки свежими на зиму. И как делать моченые яблоки?


28.08.2012, 23:34

7
Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Irka (11.09.2012, 04:53)

Поскольку сайт у нас все ж таки мамский, поделюсь рецептом для малышей ))

НЕЖЕНКА или яблоки со сливками )))

Нам понадобиться: 2, 5 кг яблок (очищенных от огрызков и порезанных), 0, 5 банки сгущенки (можно и больше на вкус), 50 грамм сах. песка

Способ приготовления: Яблоки положить в скороварку, полить немного воды и тушить 30 минут, если нет скороварки то можно в кастрюле варить до размягчения. Воды в кастрюлю налить побольше. Затем яблоки протереть через сито (дуршлаг). Протертые яблоки смешать со сгущенкой, сахаром и довести до кипения. Разложить по банкам и хранить в холодильнике. Получается очень вкусно, как детское питание - яблоки со сливками. Я и раскладываю в банки от детского питания. Пусик кушает с довольствием

Irka (15.10.2012, 01:08)

Вот чем еще побаловались )))
Яблоки вымыть и вырезать сердцевину, порезать на 4-8 частей. Никакого сахара не требуется. Сладость следует регулировать только выбором сорта яблок. Дольки выложить в толстостенную кастрюлю (желательно не эмалированную), на дно которой налить полстакана воды. Варить под крышкой до размягчения яблок (10~15 мин). Хорошо размять толкушкой. Оставить кастрюлю с массой на маленьком огне для упаривания (крышку снять). На противень или решетку положить пергамент, выложить на него уваренную массу и разровнять. Сушить в приоткрытой духовке при t=100°С. Если слой получился толстым, можно перевернуть пастилу другой стороной, для этого ее следует сначала остудить, иначе пласт будет рваться. Высушенную пастилу можно хранить в стеклянных банках, скатав ее рулоном или порезав на порционные полоски.
Irka (15.10.2012, 01:09)

а сайт-то какой красивый стал ))) с листопадом )))

Аришик (15.10.2012, 22:55)

Ой, а я не сразу заметила. пока пост не прочитала, изменения в дизайне не заметила

Спасибо за рецепт пастилы. надо будет обязательно попробовать. А какие на нее лучше яблоки? у нас только антоновка осталась непристроенная ))

Irka (16.10.2012, 15:27)

да можно любые ))) ну если уж ооооооооооочень кисло будет, можно и сахара добавить немного

ele.she (18.10.2012, 00:02)

по поводу сохранить свежими. моя мама так сохраняла не только яблоки, но и морковку со свеклой. рецепт прост в ящик на дно выложить листы пергамента или вощеной бумаги, уложить не плотно яблоки и засыпать СУХИМИ опилками и в холодное темное место, если у яблок кожура целая пролежат довольно долго. пробуйте. удачи.

ПанаМа (19.10.2012, 10:33)

а мы очень уважаем сушеные яблочки! их можно и вместо конфеток ребеночку предложить и компотик сварить зимой, тоже милое дело!

1

Нам интересно

Хотите ли Вы знать пол ребенка или лучше сюрприз?