Забыли пароль?

Сейчас на сайте:
77 гостей
Реклама на портале
© 2005 — 2016

Материалы и информация, представленная на сайте Best-Mother.ru в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом. Копирование материалов запрещено.

Форум Выбор имени Красота и здоровье Рецепты Подписаться Поиск

Прописка ребенка

Прописка ребенка

Ребенок тоже имеет свои права. Согласно ст. 54 Гражданского кодекса РФ, определяющей права детей, ребенок (лицо, не достигшее восемнадцати лет) имеет право: воспитываться в семье, знать своих родителей, получать от них заботу, совместно проживать с ними, в случае, если это не противоречит его интересам. Родители должны воспитывать ребенка, обеспечивать всем необходимым, способствовать его всестороннему развитию, уважать его как личность.

В случае лишения родителей родительских прав или в ситуации отсутствия родителей по каким-либо причинам, право ребенка на развитие в семье обеспечивают органы опеки и попечительства.

Местом жительства ребенка, не достигшего совершеннолетия, считается то место жительства, где живут его родители, либо один из них, либо место жительство опекунов или усыновителей. До достижения возраста четырнадцати лет ребенок должен проживать только лишь с родителями (опекунами, усыновителями).

Процедура прописки детей

Хотя прописка как таковая давно уже отменена, постоянную и временную регистрацию россиян по месту жительства трудно назвать процедурой, носящей уведомительный характер. При отсутствии регистрации невозможно оформление многих документов, устройство на работу, получение страхового полиса. Об изменении места жительства необходимо в течение 7 дней уведомить соответствующие органы.

Свои особенности имеет прописка ребенка, которая регулируется множеством законодательных актов и положений. Детей можно прописать только лишь по месту жительства кого-нибудь из их родителей или опекунов, усыновителей.

Процедура прописки ребенка немного проще, чем прописка взрослого человека, так как не требует согласия собственника жилплощади, членов семьи и лиц, которые зарегистрированы и проживают по этому адресу.

Прописка ребенка осуществляется в паспортном столе по месту жительства.

Какие документы нужны для прописки ребенка?

  • оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении прописываемого ребенка;
  • оригиналы и ксерокопии паспортов родителей;
  • оригинал свидетельства о браке;
  • заявление от одного из родителей с просьбой зарегистрировать ребенка по адресу, где они проживают;
  • выписка из домовой книги и лицевых счетов по тому адресу, куда прописывают ребенка;
  • если ребенка прописывают по адресу одного из родителей, то необходима справка с места жительства второго супруга, подтверждающая то, что ребенок не прописан вместе с ним по его адресу;
  • также в случае необходимости потребуется заявление одного из родителей о его согласии на регистрацию ребенка у второго родителя.

Собранные документы нужно заверить начальником жилищно-коммунальной организации и отдать в паспортный стол. Прописка ребенка займет несколько дней. После чего Вам вернут Ваши паспорта и свидетельство ребенка, в котором, может быть, будет стоять штамп о регистрации.

Однако следует заметить, что эта самодеятельность некоторых паспортных столов не имеет законодательной основы. Согласно изменениям, внесенным в Правила регистрации российских граждан, при регистрации несовершеннолетних детей должно выдаваться Свидетельство о регистрации по месту жительства, которое в реальности выдается только по требованию. Свидетельство о рождении выдается одно и на всю жизнь, а место жительства может меняться несколько раз, поэтому если Вы не хотите, чтобы свидетельство было украшено штампами, требуйте то, на что имеете полное право.

После прописки ребенка Вам нужно взять в ЖЭКе справку о его прописке и проживании совместно с родителями для оформления документов на получение пособия.

Прописка новорожденного ребенка

Перед тем как прописывать новорожденного ребенка, необходимо его зарегистрировать и получить свидетельство о рождении в ЗАГСе Вашего населенного пункта, где у Вас потребуют медицинскую справку из учреждения, где был рожден ребенок, паспорта родителей (или матери), свидетельство о браке.

Если прописка новорожденного ребенка осуществляется в срок до 1 месяца, то достаточно будет только заявления матери. Если позже, то дополнительно потребуется справка с места жительства отца ребенка. Относительно сроков регистрации новорожденных детей конкретных ограничений нет. Однако не стоит все же затягивать с регистрацией ребенка. Предусмотренное законодательством наложение штрафа за проживание без регистрации распространяются на всех граждан России независимо от их возраста.

К тому же, не прописав ребенка, Вы не сможете оформить документы на получение ежемесячного пособия и материнского капитала, могут возникнуть проблемы с получением полиса обязательного мед. страхования и записью ребенка в очередь детского сада.

Что еще нужно знать о прописки ребнка

При раздельном проживании родителей место жительство детей устанавливается по согласованию родителей.

Если ребенка прописывают к матери, то достаточно будет написанного ею заявления, причем без ее присутствия и собственноручной подписи прописка ребенка осуществлена не будет.

Если ребенка прописывают к отцу, проживающему отдельно от матери, то необходимо будет от матери заявление о ее согласии, заверенное нотариусом или ЖЭКом.

В случае если родители проживают отдельно, один из них не может прописать ребенка к другому, без его согласия.

Прописка ребенка осуществляется независимо от размера жилплощади, даже если она не соответствует нормам, предусмотренным законодательством.

Возможность прописки несовершеннолетнего ребенка к родственникам, в том числе к бабушкам и дедушкам, исключена.

Несовершеннолетние дети, которые достигли четырнадцатилетнего возраста, с согласия родителей или попечителей имеют право выбирать для себя место жительства. Однако это спорный вопрос, т.к. гражданским кодексом предусмотрено раздельное проживание только с шестнадцатилетнего возраста, а семейный кодекс раздельное проживание не предусматривает вообще.

Спорные вопросы, касающиеся прописки ребенка решаются в судебном порядке, решение которого будет вынесено с учетом интересов и мнения ребенка.

Читайте также:

 

65
322985
По материалам best-mother.ru
queenxx  21.04.2012, 02:40

Ситуация: допустим, девушка прописывается по договору безвозмездного найма жилья на 2 или 3 года, рожает и прописывает ребенка куда? В место своей постоянной прописки? Или на жилплощадь, где она зарегистрирована по упомянутому договору найма? Имеет ли она право прописать ребенка без согласия собственника жилья, или не имеет?

Dr.hog  22.04.2012, 21:58


Да, несовершеннолетние дети могут быть прописаны к своим родителям без согласия других, в том числе и собственников жилья. В данном случае девушка сможет прописать своего ребенка в Вашей квартире, которую она занимает по договору найма, без Вашего согласия в том случае, если у нее будет оформлена там регистрация. Если Вы составите договор безвозмездного найма жилого помещения, но без оформления регистрации, то и зарегистрировать там ребенка она не сможет.

При отказе квартиросъемщиков сняться с регистрационного учёта этот вопрос будет решаться через суд. Соглашение или договор со сроком (к договору безвозмездного найма составляется дополнительное соглашение, где будут прописаны сроки регистрации) будут являться плюсом при рассмотрении дела.

Karolina123  20.01.2013, 18:19

Могу ли я прописать ребенка на адрес мужа, а проживать ребенок будет по месту регистрации матери? муж на прописку к себе согласен, мы в браке, оба проживаем по месту регистрации матери.

Dr.hog  22.01.2013, 18:01

Да, ребенок может быть зарегистрирован с одним из родителей.

катя  26.01.2013, 11:37

У меня проблема! Мне нужна такая справочка о том где я проживала или где была зарегестрирована с 1991 года, но меня прописали только с момента когда я получила паспорт, а это 2000 год! Просто родители наверно заявление не подали или что там было, я не могу знать, т. к была ещё ребёнком. Всё это время проживала с родителями по одному адресу, где собственно вся семья и прописана кроме меня! Как теперь быть не знаю??? может через суд

lis  13.02.2013, 18:20

ситуация я прописан в одной облости жена в другой живём у жены могу ли я оформить у себя ежемесячное пособие на ребенка не прописывая его там

a3iv  27.02.2013, 17:20

Подскажите, я и жена зарегистрированы по месту жительства в одной области, в другой области мы живем и зарегистрированы по месту пребывания. Можем ли мы зарегистрировать по месту жительства новорожденную дочку в квартире, в которой мы зарегистрированы по месту пребывания?

гулечка  25.03.2013, 20:54

Здраствуйте! Я хотела бы спросить, вот у моего мужа прописка в деревни, а у меня в городе. Вот если после рождение ребенок будет прописан у мужа в деревни, а жить будет в городе. Будут ли какие нибудь осложнения при оказание медицинских услуг ребенку? ну что вообще будет?

Luma  09.04.2013, 12:08

А может ли моя мама прописать мою новорожденную дочку без моего присутствия, т. к. родила за границей и приехать пока не имею возможности?

yuliya27  20.03.2014, 18:59

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть: ребенку через неделю 7 лет, пойдет в школу, но до сих пор нигде не прописан. Мы с мужем, кода делали прописку себе поинтересовались у паспортистки по этому поводу, нам ответили:" Вы же будете прописаны на одной территории, а ребенок автоматически числится за родителями", вот мы и не переживали. А теперь в школу нужна справка с места жительства ребенка, как быть? Куда бежать?

Диана86Сычёва  02.12.2014, 12:56
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я прописана у матери у нее комната в общаге (соц. найм) муж прописан вообще в другой области. Куда мне прописать ребенка? Мать говорит что у нее жил. площадь не позволяет прописать ребенка туда, нужно ли ее согласие на разрешение регистрацию ребенка? Она стоит в очереди на снос и говорит что имеет полное право на то чтобы меня не прописывать по получению нового жилья и что она может выписать меня? Так ли это? Можно ли прописать ребенка к ней если сделать отдельный лицевой счет?
ksy  08.03.2015, 21:33
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. я меня гражданский муж и у нас родилась дочь. он гражданин Абхазии с временной регистрацией по моей прописки (я на половину собственник), нужно ли какие то документы от мужа для прописки ребенка на мою прописку. и может ли он признать отцовство в загсе РФ?

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.