Осенние поделки из подручных материалов своими руками: делаем вместе

60647

Недаром осень любят и воспевают многие поэты. Удивительная пора, полная разнообразных красок. Кроме того, золотая осень – это время, когда можно собирать с ребенком всевозможные природные материалы – шишки, желуди, красочные листья, каштаны, солому, семена деревьев и цветов и , а потом заняться изготовлением красочных необычных поделок.

Поделки – это не только творчество, их создание всесторонне развивает ребенка: фантазия, мелкая моторика, знакомство с окружающим миром, физическое развитие – разве это не существенная польза?

Осенние листья

Самые популярные поделки из осенних листьев – это аппликации, открытки и топиарии.  Погуляйте с ребенком в парке или лесу, соберите красивые листья, высушите их (между страницами книги). Будьте аккуратны, такие листья очень ломкие, разрезать и приклеивать их на основу (картонную, бумажную, тканевую) нужно очень осторожно.

Нанизайте листья с ягодами на плотную веревочку, получится изящное украшение для прихожей дома.

Красиво смотрятся топиарии. Еще их называют «деревом счастья» или «европейским деревом», крона может быть шаровидной или конусообразной.

Предлагаем вам оригинальный мастер-класс по изготовлению.  Понадобятся красивые листья, желуди, веточки, ягоды. Основанием топиария будет служить толстая веточка (она не обязательно должна быть прямой, можно отдать предпочтение замысловатым формам).

Также запаситесь клеем или клеевым пистолетом, небольшим горшочком или стаканом для основы, используйте всевозможные ракушки, шишки – здесь уж все зависит от вашего желания и фантазии.

Сформируйте небольшие пучки, ими обклейте нашу основу топиария. Их нужно сделать минимум 7-8 штук, чтобы крона получилась пышной. Сделать пучок можно из небольшой веточки рябины и нескольких листиков.

Закрепляем основания пучка ниткой, обрезаем излишки.

После того как пучки готовы, можно приступить к оформлению тары для топиария. Возьмите стакан или горшок, обклейте его тканью и нитками, сверху наклейте аппликацию из листочков клена, ягод рябины.

Чтобы не мучиться с клеем, можно наполнить стакан пенопластом, гипсом или монтажной пеной, а затем вставить туда палку-основание. Оставшееся место сверху декорируем желудями, ракушками, каштанами – любыми природными материалами, которые есть под рукой.

Из газеты сделайте шарик, намотайте на него нитки, дабы придать четкую форму. При помощи ножниц сделайте углубление, намажьте клеем и насадите его на палку. По очереди намажьте клеем каждый пучок и наклейте на шарик. Если останутся промежутки, можно заполнить их пучочками меньших габаритов.

Готовое деревце можно сбрызнуть лаком для волос с блестками – тогда оно будет блестеть. Можно декорировать основание в горшке мхом, скорлупой фисташковых орехов, небольшими камушками.

Семена растений

Семена клена, «сережки» березы, ольхи, семечки тыквы, огурца, кабачка, дыни, арбуза можно использовать для аппликации. С помощью такого материала можно изготавливать красивые панно. Интересным вариантом будет комбинация детского рисунка с природным материалом: скажем, чадо нарисует лицо индейца, а потом вы приделаете вместе «перья» из листьев.

Даже семена, приклеенные на тканевую или картонную основу, будут выглядеть очень оригинально. Если вы, конечно, пофантазируете и приложите к созданию картины определенные усилия.

Каштаны, желуди, шишки

Из этих, казалось бы, ненужных материалов, можно изготовить весьма любопытные поделки. Веселых сказочных персонажей, животных, рамки для фотографий, веночки на дверь, домики, мозаику.

Сосновые и еловые шишки красивы, это прекрасный материал для творчества. Когда шишки хорошенько высохнут, они начинают раскрываться. Чтобы предупредить деформацию шишки (если работа должна держать определенную форму), нужно подержать материал в теплом столярном клее – он склеит между собой чешуйки. Если вам нужны раскрывшиеся шишки (скажем, для аппликации или изготовления венка) их нужно проварить в течение получаса, дать остыть и положить на батарею.

Венок из шишек

Основой такого венка могут быть переплетенные ветви виноградной лозы, плотная ткань или даже склеенные жгутом газеты. Шишки обрезаем секатором возле основания. Заготовку смазываем клеем, после чего одна за одной начинаем приклеивать шишки к самому венку. Старайтесь приклеивать их очень близко, не оставлять пустого пространства. Шишки можно перемежать с яркими ягодами, лентами, желудями, каштанами – так композиция получится еще интереснее. Ближе к рождеству и новогодним праздникам такой венок можно будет декорировать лентами и шарами. Можно использовать высушенные и предварительно смазанные клеем ПВА листья (так они будут лучше держать форму).

Можно сделать из подручных материалов вот такую красочную мозаику.

Все элементы выкладываются по кругу, склеиваются между собой, основу лучше брать тканную – она более рельефная, удержит внушительный вес, в то время как по картону шишки и желуди будут скользить.

Из шишки и веточек можно сделать вот такого забавного журавлика.

Понадобится 2 простых веточки, одна веточка с сучком, перышки, пластилин, глазки, ракушка и шишки.

Веточку для головы обрезают, при помощи ножа затачивают – это будет клюв, голова и шея. Веточки для ножек тоже лучше немного заточить, чтобы их было легче вставить в шишку-тельце журавлика. На веточку-голову при помощи пластилина нужно прикрепить глазки (их можно купить в любом магазине для рукоделия).

Снизу в шишку вставьте ножки, закрепите пластилином. Чтобы журавлик был устойчивее, его ножки закрепляют в шляпки желудей или ракушки при помощи пластилина. Разноцветные перышки вставляют в шишку, крепят пластилином – это будет хвост нашей гордой птицы.

Можно сделать смешного совенка. Для его изготовления потребуется шишка, два маленьких желудя в шляпках, сушеные листья каштана или ясеня, палочки, мох, пластилин. К шишке при помощи пластилина прикрепляем два желудя (они будут служить глазками). Если не найдете, можно купить глазки для шитья мягких игрушек в магазине. По бокам пластилином прикрепите засушенные листики-крылья. Две веточки немного заточите, воткните снизу в шишку – это будут ножки. Посадите совенка на мох, закрепите. Веселая игрушка из подручного материала готова! Ее может сделать даже дошкольник!

Особое место отведено поделкам из цветов, овощей и фруктов – их изготавливают с детьми старшего возраста. Кстати, если хорошенько потренироваться, потом это будет отличная помощь для сервировки стола.

Материалы для осенних поделок подбирают в зависимости от возраста ребенка. Дошкольникам не рекомендуется давать колючие плоды, камешки, острые веточки и мелкие семена. В младшем школьном возрасте можно экспериментировать с семенами, каштанами, желудями.  В любом случае, работа выполняется под присмотром родителей. В старшем возрасте ребенку можно доверить работу с мелкими деталями, иголками, проволокой. Можно заняться изготовлением браслетов, бус, ювелирными аппликациями. Главное – заинтересовать ребенка, тогда совместная работа будет очень интересной и принесет немало удовольствия!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Осенние поделки из подручных материалов своими руками: делаем вместе

Осень. Пора собрать листья, желуди и каштаны - это отличный "строительный материал" для детских поделок. Поделки – это не только творчество, их создание всесторонне развивает ребенка: фантазия, мелкая моторика, знакомство с окружающим миром, физическое развитие – разве это не существенная польза?

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Поделки для детей 3 лет
Скоро весеннее солнышко начнет прогревать наши сердца после ледяной и снежной зимы и придет пора создавать весенние поделки для детей 3 лет, а значит надо быть во всеоружии.
image
Как сделать поделки на Хэллоуин своими руками
Хэллоуин не за горами. Пора украсить свой дом оригинальными поделками из подручных материалов. Мастерить поделки вместе с детьми - весело и занимательно.