Обучение и  воспитание детей

Воспитание ребенка является серьезным и ответственным процессом, от его качества зависит будущее Вашего ребенка и, кстати, всего нового поколения. Вы должны знать, что обучение и воспитание детей как дисциплина подразумевает под собой широкий радиус тем: воспитание крохи до года, дошкольное воспитание ребенка, обучение и воспитание детей, различные программы воспитания детей, процесс воспитания детей родителями, воспитание нравственности у детей, воспитание детей физически и остальные.

Все-таки наиболее сильным влиянием, которое оказывают на формирование личности ребенка, является влияние родителей. Именно поэтому воспитание детей берет начало в семье. Большая ответственность лежит на родителях за воспитание своего малыша до года и также его дошкольное воспитание в целом. Воспитание малыша до года состоит в том, что родители заботятся о его эмоциональном и физическом здоровье, укрепляют его при помощи правильного питания и ухода, а также режима. Все вложенное родителями в раннее воспитание и развитие своего малыша, после будет проявляться, и сказываться, при воспитании детей в дошкольном возрасте, когда что-то возьмут на себя и педагоги, допустим, в группе детского сада. Да, многие родители не желают доверять обучение и воспитание детей  дошкольного возраста педагогам. Но ведь дошкольное воспитание детей в специально отведенных для этого заведениях поможет им быстрее и лучше адаптироваться к учебе в школе.

Все-таки воспитание детей дошкольного возраста весьма непростая задача. Поэтому Вы должны быть уверенными в том, что дошкольное заведение, которое Вы выбрали для малыша, отвечает всем заданным требованиям. Помните, что педагоги, в обязанности которых входит и дошкольное воспитание детей, должны иметь хорошую квалификацию, опыт работы по воспитанию и обучению детей, должны уметь хорошо организовывать уход за детьми, атмосферу в группе должны уметь оживлять, делать теплой и доброжелательной.

Ребенок конечно должен чувствовать себя в детском саду и комфортно, и радостно. И только тогда дошкольное воспитание Вашего малыша в детском саду, безусловно, оправданно, а в обратном же случае необходимо остановить свой выбор на воспитании ребенка самостоятельно или при помощи близких родственников до того времени пока малыш пойдет в школу.

Даже если с возрастом у ребенка появляются разные авторитеты вне дома, это не значит, что родители должны перестать воспитывать своих детей. Всевозможные проведенные исследования доказали, что причина преступности между подростками часто заключается именно в неправильном воспитании детей в семье. Допустим, склонность ребенка к воровству можно объяснить не лишь плохим финансовым положением семьи, в которой и растет ребенок, или, допустим, неправильным его воспитанием.

А скорее всего воровство ребенка кроется именно в недостатке тепла и любви родителей по отношению к нему. Вы должны четко уяснить, что обучение и воспитание детей в семье является определяющим фактором, который закладывает фундамент и основы личности ребенка, на которой, кстати, позже уже зиждется все остальное.

Кстати, родители должны воспитывать своих детей не только нравственно, а и физически. Хотя, обучение и воспитание детей должно включать в себя не лишь воспитание их родителями и дошкольное воспитание, а также и воспитательный и развивающий процесс детей в школах, в секциях развития, в высших учебных заведениях. Все-таки на данных социальных институтах лежит тоже немалая я ответственность за обучение и воспитание детей. К тому же и за их нравственное воспитание и даже за физическое.

Есть достаточно много программ воспитания детей, которые разработаны разными педагогами и детскими психологами, специализирующихся на вопросах обучения и воспитания детей. Многие такие программы воспитания кардинально между собой различаются. Допустим, всем известный педагог Макаренко говорил, что основной задачей воспитания ребенка является о воспитание из него коллективиста, а в основе вальфдорской педагогики, которую разработал Рудольф Штайнер, лежит принцип, характеризующий обучение и воспитание детей как раскрытие их индивидуальности в первую очередь.

Существуют такие программы воспитания детей, которые отдают большее предпочтение физическому их воспитанию, то есть они придерживаются принципа «в здоровом теле - здоровый дух». А есть программы, делающие акцент больше на нравственном воспитании детей, в их основу заложено, что физическое воспитание – это второстепенная задача педагогов. Но все-таки Вы должны знать, что воспитывать ребенка – это не лишь заботиться о его нравственном развитии и здоровье. Важным в этом процессе считается умение привить детям привычки и навыки здорового образа жизни, а также интерес к спорту или, допустим, к активному образу жизни. Вот поэтому-то физическое воспитание находится не на последнем месте и в дошкольных учреждениях, и в общеобразовательных, и в высших учебных заведениях. Ведь, физическое воспитание ребенка дает немалые возможности, как для умственного, так и для эстетического развития.

Да, обучение и воспитание детей - огромная, практически необъятная тема. Но, несмотря на тот факт, входит ли данный процесс в ваши рабочие обязанности, или, же Вы - родитель, все-таки в любом случае нужно подходить к этому непростому и тонкому делу ответственно. Тем более, когда речь идет о малышах дошкольного возраста. Ведь ошибки, совершенные в воспитании детей в том возрасте, будет сложно исправить в боле старшем возрасте.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Обучение и воспитание детей

Воспитание ребенка является серьезным и ответственным  процессом, от его качества  зависит будущее Вашего ребенка и, кстати, всего нового поколения. Вы должны знать, что обучение и воспитание детей как дисциплина подразумевает под собой  широкий радиус тем...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
ТОП 10 книг по воспитанию детей
Книг по воспитанию детей огромное количество. Предлагаем вам ознакомиться с десяткой книг, являющихся, по нашему мнению, одними из лучших!
image
Занятия для детей 4 лет
Занятия для детей 4 лет крайне важны, ведь в этот характеризуется скачком в развитии, в котором обязательно нужно помочь ребенку. Это могут делать и воспитатели в детском саду и также должны заниматься с малышом дома родители, бабушки и дедушки, все кто сидит с ребенком, пока родители на работе...
image
Что нельзя требовать от ребенка?
Воспитание ребенка – задача не из легких, у каждого родителя свои критерии, методики и правила. Но есть несколько вещей, которые нельзя требовать от ребенка! Читаем!
image
Гимнастика для детей 4 лет
Чтобы поддерживать гармоничное развитие организма ребенка помочь может гимнастика для деток четырех лет. Родителям нужно поддерживать интерес малыша к выполнению физических занятий, их, кстати, очень много, выбрать есть из чего.
image
Готовимся к школе: ментальная арифметика для детей 4-6 лет
Ментальная арифметика для детей 4-6 лет – программа, которая направлена на развитие умственных способностей ребенка, логики, мыслительные процессов, мелкой моторики и запоминания. Программа новая, но уже успела завоевать доверие многих родителей.
image
Что делать если ребенок врет?
Почему дети врут? Похоже, у лжи есть свое предназначение: нередко она отвечает психологическим потребностям ребенка. Интерпретируя мир, дети учатся понимать его закономерности и нюансы.
image
Упрямый ребенок. Что делать?
Умеете ли Вы отличать оттенки отношений, опираясь на темперамент ребенка, или Вам необходимо только его беспрекословное послушание?
image
Занятия с детьми 3 лет
Занятия с ребенком 3 лет проводят таким образом, чтобы не перегружать его. Чтобы поддерживать минимальную нагрузку нужно рассчитывать любое занятие с ребенком трех лет на пять-пятнадцать минут. Сколько времени будет уходить на проведение занятия с крохой будет зависеть от того насколько ребенок захочет этого...