Как восполнить дефицит кальция?

27.02.2011, 13:48

Мой ребёнок мало ест молочного, практически не ест творог, сметанку, молоко пьёт около300мл. каждый день. Этого достаточно для нормального развития малыша? Пробовала давать ему кальций в таблетках, он тоже их не хочет. Каши тоже не любим, поэтому дать кальций с кашей не получается.  Как же ему дать этот кальций?

Комментарии 10

27.02.2011, 16:19

 

А с чего вы взяли, что ему кальция не хватает? Кстати, когда детки маленькие, то их предпочтения в еде меняются очень быстро. Ненавязчиво иногда предлагайте что-нибудь молочное. Пробуйте давать из своей тарелки - чужая взрослая еда ведь всегда вкуснее своей детской.  Пробуйте сделать любую кашу и добавить туда варенья или фрукт перетереть какой-нибудь туда. Может после пары ложек ему понравится каша. Или творожную запеканку попробуйте сделать, те же сырники.

28.02.2011, 12:06

Моей племяшке педиатр посоветовал такой рецепт: скорлупу от вареного деревенского яйца очистить от пленки и промолоть в кофемолке. Брать по щепотке и чтобы она растворилась капнуть лимонного сока и давать ребенку.  Кальций в таком виде хорошо усваивается. А подруге посоветовали витаминно-минеральный комплекс для детей (уже с года дает).

28.02.2011, 12:28

Тоже слышала про молотую яичную  скорлупу. Но мой ребёнок не хочет её глотать,  выплёвывает всё. Пришлось самой съедать.

  • 19.06.2012, 17:34

    ну молотую скорлупу можно просто подмешивать в еду. в пюре картофельное или в суп. но яйца, конечно, надо очень тщательно мыть перед этим и непременно вареные. 

    а так я бы не стала сильно заморачиваться, если хотя бы молоко ребенок пьет в чистом виде. Прибавьте к этому кашу молочную, творожные кексы, сырники. можно делать биточки из творога с картофелем - получаются как котлетки, но ребенок творога там не распознает;)

    Еще богаты кальцием следующие продукты: РЫБА, бобовые (фасоль. горох, чечевица), семечки (ребенку лучше давать кунжут, можно с медом, если нет аллергии), салатная зелень, цветная капуста и брокколи.

    Если эти продукты в достаточном количестве есть в рационе, дефицит кальция ребенку не грозит

20.06.2012, 09:08

а мы пили кальций обычный самый дешевый! Нам посоветовала мама подруги, она врач. Очень хорошо помогает когда зубки режутся. По полтаблетки каждый день и этот процесс практически незаметен для ребенка становится!

  • 22.06.2012, 01:19

    очень странно. кальий нужен чтобы питать и укреплять костную ткань. а боли от прорезывания связаны с прохождением зуба через десну, которая является мягкой тканью. в чем связь????   Это все равно что вы будете давать кальций чтобы порез скорее зарос....blush     Я думаю вам просто повезло, что зубки легко резались, и кальций тут не причем. Более того, в период, когда у ребенка режутся зубки (до года) дополнительно кальций давать не рекомендуется, тк может способствовать более быстрому зарастанию родничка.

22.06.2012, 17:55

ну не мы одни пили!!!!!!!! на нескольких малышах проверено!!!! Нам помогло и другим теперь тоже советуюsmiley

24.06.2012, 03:35

хаааа и у меня куклена тоже ела кальций...который глюконат...если вы о нем, ПанаМа...наша терапевт сказала, что разницы никкакой в сравнении с дорогими препаратами... только запивали его чаем с лимончикомwink 
кстати...может это и совпадение...но с зубками у Дарёнки проблем тоже не наблюдалосьsurprise

28.06.2012, 01:11

Кстати, кальция глюконат иногда прописывают при различных аллергических реакциях. Единственное НО, для того чтобы он усваивался необходим еще витамин Д.

04.11.2012, 17:59

Творог можно "спрятать" в другие блюда. От термической обработки творого не меняет свои полезные свойства. Поэтому, можено приготовить, например, омлет или котлеты (в сырой фарш можно добавить творог). Котлетки получаются необычайно нежными!!! Подробный рецепт есть тут http://detsadelf.ru/gotovim_s_vydumkoi.html Называется "Мясо-творожные котлетки "Гномик"


Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.