EkaterinaZH 30.08.2016, 08:15

На даче занимаюсь выращиванием клубники давно. Несколько раз пробовала заказывать различные сорта в питомниках, правда не всегда успешно. Часто ремонтантная клубника такой не оказывалась. Эксперименты с покупкой семен - тоже не принесли желаемого результата. Например, в пачке ремонтантной клубнике за 110 рублей - 5 семян и ни одно не взошло. И все таки мне удалось в этом году вырастить ремонтантный сорт. Выращивала семенами и заготавливала их сама. Я поняла что только свежие семена всходят, но если они пролежали сезон, то всхожесть практически нулевая. Теперь у меня клубника на фоне свеклы красуется красными ягодами и цветами. 

 

Комментарии 4

03.09.2016, 23:10

И какие необычные сорта вы навыращивали?
  • EkaterinaZH 03.09.2016, 23:39

    Мирослава, Я разные выращивала, все известные сорта. Я не говорила о том, что я выращивала необычные, наоборот, читала отзывы и покупала самые известные и проверенные, чтобы наверняка. Но не всегда успешно, особенно, это касалось ремонтантного сорта. А после того, как я поняла что при соседстве разные сорта опыляют друг друга, то перестала выращивать много. Сейчас у меня крымский сорт.

29.06.2017, 01:28

Дача дело такое. Не все получается с первого раза так как хочется. Мы уже не первый год пытаемся вырастить клубнику, но потихонечку, получается. Правда высаживали уже кустиками, не семенами.

плакса 19.06.2018, 18:16

Лучше всего выращивать не из семян а сразу кустик сажать .

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.