Как ребенку уберечься от травли в лагере?

18.07.2016, 22:54

Все мы знаем, что дети бывают жестокими, они не боятся сказать обидную правду в лицо тому, кто их слабее. А иногда и правды никакой не нужно, найдут, до чего докопаться... Племянник мой любимый отказывается ехать в лагерь, потому что ему поставили брекеты, и теперь он боится, что его будут дразнить за "железную челюсть".  Меня всегда учили не обращать внимания и не травить в ответ, но по себе знаю, что это приносит огромные страдания, когда чувствуешь себя изгоем из-за физического недостатка (пусть и временного!). Я надеюсь только на одно: что дети в лагерь поедут из благополучных семей, так как путевка недешевая. Ну и сами они наверняка "ботаны" или просто хорошисты и отличники, потому что тема лагеря научно-техническая, туда не должны привозить уличных хулиганов, по идее. Ну, это мои домыслы, не знаю, как оно на деле...Боюсь, что он прав, и похоже, он сам был свидетелем такой травли в школе, иначе откуда таким мыслям взяться? Как ему помочь?

Комментарии 4

19.07.2016, 13:29

Только научить не реагировать на обзывательства и научится смеяться над самим собой. В любом коллективе всегда будут те, кто любит издеваться над другими. Правильное отношение к таким забиякам дает силы. Могу посоветовать детского/семейного психолога. Так как думаю только психолог в состоянии вразумить сейчас вашего племянника и научить его правильно относится к себе и окружающим. Найдите в интернете Авдулова Татьяна Павловна. Ничего о ней писать не буду, чтобы не подумали. что я ее рекламирую, прочтете и сами все поймете)

19.07.2016, 15:10

Не так уж и не прав ваш племянник. Скорее всего, если он не научен защищать себя ему придется не сладко.

Натка56 20.07.2016, 00:52

Объясните вы или его родители, что не нужно стесняться самого себя! Никто не будет обращать внимания на брекеты, если ребенок будет весел, открыт, добр и общителен!
Вы пишете, что лагерь научно-технический, то значит, там будут как минимум умные ребята, в интеллектуальной среде не принято развлекаться посредством глупых шуток и травли кого бы то ни было. Я знаю, о чем говорю. Мы ездили в лагерь Нанокемп дважды, это тоже научный лагерь, детишки туда приезжают самые добрые и умненькие. Никто никогда никого не травил, да им просто было не до того! Все время игры, занятия, эксперименты, квесты... Это очень сплочает детский коллектив, дети все крепко дружат. Ну, и в конце концов, всегда можно поговорить с вожатым, если уж какие-то проблемы возникнут.

EkaterinaZH 30.08.2016, 07:54

Я знакома с лагерями, обстановка там бывает различной. Но по опыту могу сказать, что дети в научно-технических лагерях замечательные, талантливые, позитивные, открытые и добрые и обстановка там самая наилучшая для развития и общения. Моя дочь испытывала трудности в общении и в классе было мало друзей. Но поехав в такой лагерь уже домой не вернулась - поступила в физмат школу при университете. Так ее эмоционально захватила атмосфера и новые друзья.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.