Педикулез (вши). Какое средство выбрать для лечения?

11.08.2014, 16:24

Здравствуйте, Мамочки!

Рано или поздно, как бы мы не уберегали наших детей, педикулез "настигнет" их головы. Нужно быть во всеоружии, понимать, какое средство эффективно и быстро справится со вшами. 

Поделитесь вашим личным опытом, какой фирмой пользовались, какую форму выпуска предпочитали.

Я знаю, что наиболее распространены средства в виде шампуней. Но я еще где-то читала, что более эффективны - лосьоны или спреи, так как при нанесении средства на волосы сохраняется нужная концентрация действующего вещества, поэтому действует наиболее эффективно.

Комментарии 106

12.08.2014, 18:43

Здравствуйте!
хотела поделиться с вами своей проблемой: совсем недавно моя маленькая дочка отдыхала у бабушки и вчера вернулась. после вечернего купания я заметила, что она почесывает себе волосы и кожу головы, причем ближе к местам за ушами и на затылке. подскажите, что это может быть?
  • 13.08.2014, 17:47

    Анна, на звание эксперта не претендую, но перелопатив кучу информации про педикулез, предполагаю что малышка привезла от бабушки этих букашек((( а сколько малышке лет?
  • 25.08.2014, 18:56

    Самый лучший способ и надежный- это вручную вытащить все гниды руками, а потом уже использовать мазь или спрей, на Ваше усмотрение.
  • 20.04.2016, 09:49

    Наталья, поддерживаю.А потом уже спец средствами .
  • 27.06.2016, 22:21

    tehhishekk, нужно что бы помогли в этом вопросе самой будет тяжело и вытащить и обрабртать...

    Причиной являются кровососущие зоопаразиты от 0,5 до 5 мм. Двуполые, но могут быть и гермафродитами. Могут существовать только на теплом теле, вне которого погибают в течение 12-20 часов. При снижении температуры ниже 25°С также исчезают. Появляются из оплодотворенных яиц (гнид) через 6-8 дней после их откладывания. Проходят стадию личинки с тремя линьками и через 7-10 дней превращаются в половозрелую вошь, способную через 7-12 часов отложить новые гниды. После их оплодотворения повторяется весь цикл. Срок жизни – до 38 дней. В сутки продуцируют 2-4 яйца. За жизнь – до 200 штук.

13.08.2014, 11:55

Всем привет!
Когда у братишки в школе какое-то чадо принесло в класс эту "прекрасную" живность, думали, что все обойдется. 21 век же, все регулярно моются, следят за собой, но нет! Не обошлось. Через пару дней половина семьи предательски почесывалась. Побежали в аптеку за помощью, оказывается столько всяких средств есть! Раньше вроде только керосином и "лечили". В общем купили спрей и быстренько избавились от этой гадости. Самое удобное средства, как мне кажется: лечит, волосы не жирнятся, не пересушиваются, по 10 раз голову мыть не надо - красота! В общем теперь на всякий случай заветная баночка стоит в аптечке, мало ли что!
  • 13.08.2014, 17:32

    Тааня, а что за спрей и почему имено спрей? ведь шампуни тоже можно...
  • 13.08.2014, 17:44

    Тааня, керосин это еще не самое худшее)) у меня у сестры в детстве были шикарные длинные волосы, так после лагеря, поняв, что она вшей привезла, ее под машинку обрили)))
    все таки здорово, что сейчас есть менее радикальные средства)) у меня вот мой мелкий в понедельник возвращается с лагеря, молюсь чтобы без вшей приехал) но на всякий случай изучаю информацию чем вшей выводить))
  • 13.08.2014, 17:59

    Анна, мне кажется спрей эффективнее. Шампунь - это же моющее средство: один раз помыл и все, а остальное все что происходит на голове - не понятно. А со спреем все ясно - обработал голову и ходишь довольный, а активные вещества работают и истребляют непрошенных жильцов.
  • 19.08.2014, 13:24

    Тааня, У племянницы были нежданные гости, после отдыха в лагере. Невестка покупала шампунь, мыли несколько раз голову, помогло. Вычесывали гребешком.
  • 19.08.2014, 13:51

    Тааня, подтверждаю! Когда моя малышня притащила домой эту "прелесть" тоже кинулась искать инфу, в аптеке порекомендовали шампунь, но я на всякий случай еще и спрей купила. После мытья первого головы шампунем особого эффекта не было, а вот после спрея практически все пропало, гнид потом вычесала и на этом мы с этой гадостью распрощались! Удачи!
  • 20.08.2014, 13:27

    tehhishekk, Моя в детском садике подхватила эту нечисть. Забрав ребёнка на месяц из этого заведения, мы, чтобы наверняка, обрили полностью головку. Благо, волосы были короткие, особо по шевелюре горевать не пришлось.

13.08.2014, 17:52

Всем доброго дня!
Спрей мне кажется это безусловно удобно и просто, я помню в детстве в деревне наобщалась с местной детворой и к школьному сезону тоже появилась так называемая "живность" на голове, но мне тогда аж из Китая заказывали и мелок какой-то голову мазать, и шампунь..помимо этого каждый день вычесывали волосы, выбирали эту гадость..вообщем кошмар, неделю или две этим мучалась..волосы было жалко, да и средств нормальных не было. Слава богу, что прогресс дошел до спреев, которыми можно один раз попшикать и никаких проблем))) Анна посмотрите еще раз голову дочки внимательнее, может это экзема, а если все же есть опасение, что вши, прям голову помойте и между волосиков внимательно смотрите! В любом случае, желаю Вашей доченьке ничем таким не болеть!

13.08.2014, 17:59

Кошмар! Девочку брить наголо... как-то прям жестоко...
  • 26.04.2015, 23:21

    elsinori, Да уж, тут и сказать то нечего... Но, была проблема, её надо было как-то решать...

13.08.2014, 18:05

А кстати кто-нибудь знает, есть ли какие-то последствия от вшей? Могут ли волосы потом выпадать, например?
  • 18.08.2014, 18:56

    Тааня, если вовремя все хорошо вывести тогда никаких страшных последствий не будет, волосы выпадают только в малых процентов людей от вшей.
  • 19.08.2014, 12:13

    Роман, о, спасибо! А то уже таких страхов поначиталась в интренете !

14.08.2014, 15:55

Чтобы не заразиться педикулезом, ни в коем случае нельзя детям контактировать с больными детьми, чтобы не заразиться. Хорошо от вшей помогает постоянное вычесывание и дустовое мыло. Оно неприятного запаха,, но сильно воздействует на этих противных насекомых. Также отличным вариантом будет специальный спрей для волос против вшей.
  • 15.08.2014, 10:36

    Анна, подскажите, пожалуйста, а где можно купить дустовое мыло? Оно лечебное?
  • 15.08.2014, 10:43

    Анна, в Интернете нашла информацию про дустовое мыло. Не очень то безопасное средство получается!!

    Дустовое мыло (народное средство)

    Народное мнение: инсектицид применялся против комаров, саранчи, вредителей хлoпка, соевых бобов, арахиса. Значит справится и со вшами.

    Научное мнение: ВНИМАНИЕ! Средство не применяется с 60-х годов из-за чрезвычайного вреда ДДТ (Дихлордифенилтрихлорметилметан) для человека и окружающей среды!

    ДДТ обладает острым токсическим воздействием на человека: в небольших и средних дозах вызывает отравление, у взрослых большей частью без негативных последствий в будущем, в больших дозах может вызвать смерть.

15.08.2014, 15:22

Так что получается? лучше пользоваться все-аки профессиональными лосьонами и спреями? Какое взять ? или где посмотреть, какое самое лучшее и безопасное для ребенка?
  • 16.08.2014, 15:46

    Анна, Массу цивилизованных средств в аптеке предложат. Ребенку лучше в спрее выбирать. Но придется потрудиться вычесывая гнид.

15.08.2014, 15:44

Здравствуйте. В детстве у меня с сестрой были вши, при этом волосы по пояс, естественно, отстригать жалко. Мама мазала нам голову паранитом и укутывала в пакет и шапку, потом вычесывала мелким гребнем. За три приема все нормализовалось.

18.08.2014, 09:58

Можно и народными средствами выводить от гнид подходит обычный уксус (не путать с уксусной эссенцией), а от вшей - керосин. И даже если использовать современные препараты необходимо так же гладить, обрабатывать и стирать постельное и вещи, чтобы предотвратить возвращение "гостей".
  • 19.08.2014, 12:18

    Марина-Мари, не знаю как вам, а мне даже взрослому человеку не хочется обрабатывать голову уксусом или керасином! А если в глаза попадет? Укус - это же кислота! Даже если щадящий яблочный. Керосин вообще синтетика, продукт перегонки нефти.
    Народные средства - это прекрасно, клюква от простуды, ромашка от стресса, но есть вещи, когда и "дачный лопушок" не поможет.
  • 21.08.2014, 12:30

    Марина-Мари, у нас с сестрой тоже в детстве была такая беда, привезли насекомых из детского лагеря. Мама сколько могла паразитов вычесала, остальных травила прямо на голове каким-то средством от насекомых, прыскала и заматывала голову в полиэтеленовый пакет, потом мыла и снова вычесывала. Насколько я помню, с первого раза помогло, волосы потом не вылезали, никаких неприятных последствий не было.
  • 25.08.2014, 16:21

    Марина-Мари, воспаленная кожа головы, особенно височная часть, ужасный зуд, и никакого результата - последствия использования уксуса племянника. Неужели так сложно дойти до аптеки?

18.08.2014, 14:23

всем привет!
в субботу сходили в аптеку, повелись :) на рекламу и купили-таки спрей НЮДА...провели уже 2 опрыскивания, результат, как говорят налицо))) моя малышка перестала так сильно чесаться и беспокоиться. эксперимент по излечению продолжаем.
  • 19.08.2014, 12:19

    Анна, это же прекрасно! Как ваше самочувствие сейчас?

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.