В ожидании ребёнкаКалендарь беременностиМамамПапамЖенское здоровьеДетский гороскопВыбор имени  






Регистрация Забыли пароль?
Сейчас на сайте:
33 гостя

Форум | Семейные отношения | Критические годы в браке

Критические годы в браке

Скажите, сколько лет прожитых в браке считаются критическими, ну то есть трудными? Где-то читала, что 4, 7, 11 или я ошибаюсь, напомните, а?


18.01.2013, 15:12

6
Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Аришик (19.01.2013, 09:46)

первый год, кризис появления первого ребенка (2-4 год жизни в браке), называется еще "беби-шок", кризис 5-и лет совместной жизни - спадают иллюзии и розовые очки, кризис 7-и лет супружества - застой или рутина, 14-20 лет совместной жизни - седина в бороду, как говорится, а также дети покидают гнездо.... Я это все знаю, видела на примере и своих родителей, в итоге получился развод, и друзей... Но это все очень условно. Про себя и свой брак, в котором растим детей, скажу так - у нас нет таких кризисов, и не было ни одного. так как не было розовых очков, иллюзий, эгоизма какого-то - принимаем друг друга такими. какие и есть, придерживаемся того, что счастье - отдавать, а не брать. И в нашем союзе женщина - это женщина. а не двужильная тетя, которая и коня, и избу снесет... Это можно уметь, но не показывать этого мужчине ИМХО. А Мужчина в нашей семье - наша броня. сила, защита, надежность.

ПанаМа (20.01.2013, 16:40)

У всех бывают кризисы.... но ведь, что нам, девчонки, надо? Женское счастье. А это, прежде всего, я думаю СЕМЬЯ! И чтобы её сохранить, надо быть не только умными и хозяйственными, надо быть мудрыми. Наверное, это лучше всего сможет сделать женщина. Будет женщина мудрей, значит она сможет сделать так, чтобы семья была счастливой. Ну как-то так. Уступать надо уметь, вот ещё что. А мы так часто не уступаем друг другу. Уступать надо благородно. Ведь мы уступаем детям, это не воспринимается как слабость. Надо уступать не по слабости, а по мудрости.
Аришик, а вы как считаете у вас идеальная семья? бывают такие семьи? Вообще конечно, надо стремиться быть идеальной семьёй, но есть ли они в природе?

karkusha (20.01.2013, 16:46)

Аришик, спасибо за развернутый ответ, очень интересно )) а как у вас обязанности в доме распределены?
лично у меня есть одно правило, я никогда не скажу про мужа - даже в шутку, кому-либо или просто в суе - "Все мужики...", "да что эти мужики...." и много других эпитетов. Женщина сама делает своего мужчину и только от нее зависит какой будет семья. с ПанаМой полностью согласна, женщина должна быть мудрой!!!

Аришик (21.01.2013, 08:12)

семья у меня совсем не идеальная ))) так как в ней мама порой затырканная, со слезами на глазах, а папа иногда нравоучает детям, и может даже здорово ругаться. А дети бывает тупят, устраивают истерики, ссорятся, капризничают... Так что - нет, у нас семья не идеальная, но у нас у всех есть одно - ЛЮБОВЬ, мы любим друг друга и принимаем такими, какие есть, прощая слабости и помогая в трудностях!!!
Обязанности же распределяем очень просто - муж обеспечивает семью, но при этом также занимается воспитанием детей, а я обеспечиваю быт семьи и вдохновляю мужа. И не забывайте, что мужу и жене надо иметь возможность иногда побыть ТОЛЬКО вдвоем, обязательно! Это не дает угасать романтике, и дает силы для повседневных будней. А дети растут, учатся, развиваются и начинают помогать маме и папе по мере возможностей.

Ксеня (22.01.2013, 07:48)

ПанаМа, с вами я не совсем согласна. Счастливая семья - когда в ней заинтересованы и над отношениями работают ОБА. А не только наимудрейшая жена. Если мужчина не ценит это и не бережет, то ничего не получится. Муж и жена должны быть на одной волне, единое целое. :) Это лично мое представление о счастливой семье!

ПанаМа (22.01.2013, 15:01)

Согласна, что когда работают ОБА, это наилучший вариант, но не всегда, к сожалению, так бывает... НО вот в такой ситуации когда "мужчина не ценит это и не бережет" и можно попробовать справится одной... начать с себя... почитать "волшебников" в конце-концов (это такая книжка хорошая "фейерверк волшебства")... Вот у меня папа такой, а мама бывает пытается что-то изменить, вот волшебников почитала, сама волшебничать начала и папа стал меняться сам о том не подозревая ;)
Весь вопрос в том, хочет ли женщина измениться, чтобы изменился мужчина... тут уже может быть другая ситуация, если женщина изменится и поднимется на более высокий уровень, то рядом с ней может появится более подходящий ей мужчина..., но психология русских женщин такова, что они часто живут с мужчинами не из любви, а из жалости... но это уже выбор женщины, и в нем винить некого...

ele.she (23.01.2013, 23:29)

дорогая Панама, полностью с вами согласна, главное это мудрость. есть такая поговорка. если муж думает, что он хозяин в доме - значит его жена умная женщина, если все остальные считают, что муж в доме хозяин, значит его жена МУДРАЯ женщина. а по поводу того, что в семейной лодке должны грести оба - это мнение чистого идеалиста, такого в природе почти не встречается, почти! ведь исключения подтверждают правило. А счастье его либо нет, либо есть и муж не всегда при этом нужен.

по себе скажу, что семья для меня важнее чем для мужа. его приоритеты это карьера, работа, достаток. если я, как жена не буду его поддерживать, даже если не совсем согласна, на ша семейная лодка даст течь. нужно и уступить суметь и стерпеть и не заметить - вот это и есть женская житейская мудрость

karkusha (24.01.2013, 21:45)

Хорошая тема получается )) Конечно от нас с вами очень многое зависит в браке. Если говорить конкретно о нашей семье, то я (или мы) конечно еще не мастера, а подмастерья, не идеальны оба, и бывает всякое - как у всех. Но есть и забота, и нежность, и муж всегда похвалит и комплимент скажет. Но уже некоторое время мучает проблема - есть завидующие нашей счастливой семейной жизни. Девчонки, кто с этим сталкивался, как быть? Не рвать же с такими людьми отношения. А что делать?

ПанаМа (вчера в 07:22)

Я думаю, что отношения рвать не стоит, просто не выносите свое счастье за порог дома, не обсуждайте с подругами свою личную жизнь, ведь она и называется Лииичная!!! Меня всегда раздражает, когда обсуждают мужей и жен хоть хороших, хоть плохих, интимную жизнь и т. д.... Не устраиваете друг друга - разбегайтесь, счастливы вместе - берегите это счастье, это же ваша семья, а не рекламная акция, чтоб о ней знали все и завидовали, как престижному авто соседа. Ну как-то так...

1

Нам интересно

Хотите ли Вы знать пол ребенка или лучше сюрприз?