28.08.2012, 13:17

Дорогие мамочки, поделитесь, пожалуйста, чем вы кормите детей (8-9-10 лет) на завтрак? С утра, как всегда времени не хватает, детям нужно в школу. Каши, хлопья, кисломолочка, яичные вариации - что еще? Возможно у вас есть фирменные завтраки. Может какие-то заготовки с вечера?

Комментарии 13

06.09.2012, 00:27

Я хоть и не мама деток 8-9 лет, но все же отвечу. По всем санпинам или как они там называются, лучший завтрак для детей - это каша. Я своих приучила к каше, и они с удовольствием ее едят. Разнообразие в видах круп: день манная, день рисовая, день пшенка, геркулес, толокно. Старший только гречку не ест, поэтому она у нас идет в качестве гарниров или в супы (супы он тоже только в садике признает:( )    В выходные, когда лень готовить балую детей "хрустиками" - сухими завтраками типа Несквик иили Космостарс. Если есть время готовить вечером - делаю творожную запеканку, утром только разгореть или так холодную. Шарлотка с яблоками (на манке). Оладьи опять же из круп (смалываю крупы в кофемолке вместо муки в тесто) - вкусно и полезно! 

А в субботу и в праздники балую своих на завтрак кексиками или блинами

25.09.2012, 11:15

счастливы мамы кашами кормящие, своих сколько ни приучаю все бес толку. на завтрак любим яйца во всех видах, омлеты с грибами, колбасой, гренки в яйце, белковые омлеты с зеленью и сыром. фруктовые салаты с йогуртом, жаренные яйца в тосте, любят пасту сырную или яичную, печеночные паштеты и бутерброды. в общем как говорит моя мама смерть желудку.

  • 27.09.2012, 01:57

    а мои наоборот это все не едят, поэтому остаются только каши))) так что каждому свое. и завидовать тут нечему. крупы можно гарнирами добрать, а вот яйца мои ни под каким соусом, кроме сладкого омлета не признают:(

  • 01.10.2012, 02:48

    e.shepilo, тут вопрос спорный кто из нас счастливей))) мамы кормящие кашами или мамы, чьи дети трескают яйца без проблем...моя например ест только каши, в обед суп, макароны или пельмени на ужин...я рыдаю, потому что даже элементарную картошку ребенок перестал есть, не говоря уже о каких-то других овощах...от печенки в любом виде, у нас возникает рвотный рефлекс...
    вообщем кушаем кашки - растим щечки...
    а так хочется иногда каким-нить рагу вкусняцким накормить малышатину....

01.10.2012, 11:14

+1. мой перестал есть даже домашнюю картошку фри - я думала от этого дети никогда не откажутся:( весь рацион ребенка состоит из каши, карт.пюре (в другом виде картофель не естся), оладьи-блины, макароны без чего-либо к ним и котлеты. Ну и йогурты какие-нибудь. Вот поэтому нам на завтрак и остается только либо каша, либо йогруты. О бутербродах могу только мечтать - может к школе у него вкус поменяется.... e.shepilo , скажите пожалуйста, а ваши дети всегда так хорошо и разнообразно ели, или у них гастрономический интерес проснулся в старшем возрасте?
  • 20.10.2012, 00:08

    Старший начал требовать смены меню, когда пошел в садик, уже через месяц он не ел каши не только в садике, но и дома. Я его когда забирала всегда заходила на кухню и спрашивала меню на завтра, они сначала удивлялись, а потом привыкли. это все для того, что б знать кормить дома или нет. если на завтрак каша - значит едим дома, а если каша на полдник, значит забираю его с бутербродом в сумке. вот так и сложилось наше меню, из того что можно приготовить на скорую руку - из яиц. )))))

20.10.2012, 00:10

А младший в точности копирует, то что делает старший и в еде то-же.

24.10.2012, 22:12

 

Моя подружка где то вычитала, что школьник должен получать к завтраку 
хотя бы одно горячее блюдо. Мне кажется это правильно! Лично я против всяких сухих хлопьев. И потом утро это лучшее время для употребления углеводов, поэтому можно кушать любые бутерброды!!! А вообще говорят что формула идеального завтрака для школьника такая: напиток+блюдо, съедаемое 
с напитком+блюдо, съедаемое без напитка. Например: чай с лимоном+пирожок+овсяная каша с бананами в карамели. Ммммммммм....абажаю бананы в карамели)) И готовить их совсем не долго. На сковороде растопить сливочное масло с сахаром и в этой карамели обжарить бананы! Вкуснота неописуемая! и сверху еще сахарной пудрой припорошить, для красоты!
  • 24.10.2012, 23:02

    Отличная идея! Самая полезная овсяная каша, + калий и магний из бананов+ карамель для того, чтобы зарядить мозги. И все это в "одном флаконе"! Спасибо огромное! утащила себе в копилку:)

    Поделюсь своей радостью. Дети полюбили салаты из тертой морковки. Время от времени теперь завтракают салатиком из тертой моркови с яблочком. заправленный сметанкой и присыпанный сахарной пудрой. Можно туда еще распаренные отруби добавить - для кишечника хорошо. но при условии, что нет проблем с животом.  Получается тоже вкусный и здоровый завтрак. полный витаминов. Правда, на полдня такого завтрака. конечно. не хватит. Я это даю при условии, что в садике они завтракают кашей. Все-таки без горячего завтрака - особенно в условиях нашего климата - никак не обойтись!

25.10.2012, 00:44

 

Ну если пошли рецепты, вставлю и я свои 5 копеек))))) Осталось очень яркое детское воспоминание: бабушкин творожный шалашик.
смешать 400 г творога, пачку сливочного масла и не полный стакан сахара (можно и блендером). К половине массы добавить какао (добавляла и Несквик и Золотой ярлык, на мой вкус со вторым вкуснее). Прикинуть на пленке сколько места займет ряд из 3 печенек на предполагаемый шалашик и выложить ровным слоем шоколадную творожную массу, на нее выложить печенье в 3 ряда, обмакивая в теплое молоко. Остальное выкладываю просто на средний ряд и складываю. Обычно делаю вечером (минут 15 занимает) - и вкуснейший завтрак готов, с кофе просто бесподобно. . Еще шоколадной глазурью сверху покрывала, но мне кааацццааа без нее лучше. А, еще как-то творога мало было - заменила половину белого слоя на банан, просто положила его тоже в средний ряд, очень понравилось)

26.10.2012, 23:17

А мои мужчины любят творожный пудинг на завтрак со сметанкой. готовлю его с вечера. Рецептик: 1 стакан манки залить 2-я стаканами кефира, в теплое место на 2-3 часа, пока манка набухнет. Добавить 1 стакан сахара, два взбитых яйца, не забыть про соду на кончике ножа, и 300 грамм творога. Если любите добавьте изюм, цукаты, орехи, резанные бананы и т.д. Все тщательно перемешать и в разогретую духовку на 50 минут. Приятного аппетита.

01.11.2017, 11:00

Завтрак для деток очень важен, должен быть полезным и питательным! Но...и не стоит забывать, что витамины нужны деткам круглый год! особенно в холодный период...Ведь фрукты овощи уже не так доступны как весна-лето... Своей дочурке я каждое утро к завтраку еще витаминки даю) Долго не могла найти такие, которые были бы без аллергенов и прочих возможных рекций. Моей дочке 3,5 годика. Пьем регулярно витамин C в виде мармеладных мишек Yomi. :) Дочка их просто обожает, даже готова кушать больше нормы. Покупаем регулярно. Знаю, что есть аналоги, но рисковать не хочу. Так что бы про эффект сказать. Мы конечно болеем, но не так часто, как другие детки. Даже воспитательница в детском саду это заметила. Считаю, что организму помогать нужно. А витамин C – это очень важно.

Lyda 20.04.2019, 08:21

Самый важный прием еды - это завтрак. Для вас проверенные рецепты https://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=926

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.