25.02.2011, 16:35

Малыш поначалу мало прибавлял в весе, педиатр сказал, что нужно подкармливать. От смесей молока стало еще меньше, и у ребенка болел животик. Я все бросила и начала бороться за ГВ. Пила инстантные чаи, ела гречку, творог, рыбу, пила молоко с чаем и кефир. Помогло! К полугоду мой мальчик обогнал всех сверстников по весу. Врачи потом удивлялись!!!

Комментарии 10

25.02.2011, 16:57

Мне хорошо пошли теплый Хиповский чай  и просто обычные чаи с ромашкой, мятой, шиповник заваривала. Бывало напьюсь чай с мятой, так у меня малая спит себе спокойненько и днем и ночью. :)

28.02.2011, 14:55

Хорчу поделиться своим личным опытом по увеличению притока молока. Чай с молоком и грецкие орехи конечно хорошо, но не всегда действенно. Я музыкант по профессии и занималась в самодеятельном хоре. Так вот после часа вокальных упражнений молоко буквально полилось, промочив джемпер. Потом заметила закономерность, что дыхательная нагрузка, которая неизменно сопровождает занятия вокалом очень благотворно влияет на лактацию. В итоге, я стала как дойная корова - сцеживала столько, что хватило бы прокормить не только сынишку.

  • 28.02.2011, 15:04

     

    О, как! Я в первый раз такое слышу. Хотя, когда родила и молока было очень мало стоооооолько разных способов узнала, кошмар. :0 Чего только женщины не придумывают, чтобы молоко удержать. Вот один из таких способов. Утром растолочь пару перепелиных яиц вместе со скорлупой, добавить туда ложку сливок и всю эту массу съесть натощак. Не знаю на сколько это действенно, не смогла себя пересилить и попробовать, но советовавшая девушка утверждала, что прибывавшего молока на ее двойню хватало.  
  • 05.03.2011, 08:46

    Интересно, тоже впервые слышу. Постараюсь запомнить. А если нет музыкальных данных, просто пение тоже поможет?

24.08.2011, 23:47

а я пользовалась маминым рецептом, до сих пор всем советую: 2 ст.л. калмыцкого чая сухого залить 2 стаканами воды, довести до кипения, жидкость слить довести до 1 литра молоком, добавить 1 ст.л. сливочного масла и щепотку соли, выпивать в течении суток. Удачи вам и молочка вашим малышам.

24.03.2012, 17:45

конечно можно. и нужно! Способов прибавить лактацию много: пить специальные чаи (типа Лактавит), есть грецкие орехи,принимать спец. средства (Апилак, Млекоин). Но самый действенный - естественный - частое прикладывание ребенка к груди и сцеживание после кормления. Чем больше ребенок сосет и чем больше вы сцеживаете, тем больше у вас будет молока. Даже если вы после каждого кормления выдавливаете по 2 капельки, то в след. раз на эти 2 капельки у вас молока прибудет больше. Потом на 4, и т.д. И еще. Обязательно соблюдайте питьевой режим. На выработку молока нужно очень много жидкости. Не забывайте пить простую воду, помимо чая и супа.
  • 01.10.2012, 02:54

    правда, девчонки, ВОДА очень важна и для организма в целом и для лактации в частности!! помню себя, я пила чай с молоком литрами...ела за троих, потому что если не ела, молока не прибывало вообще! но воды пила очень не много, потому что уже не лезла другая жидкость после 2 литров чая с молоком в день...
    думаю, что еще и поэтому весь период кормления у меня были перебои с молочком! так что пейте чистую водичку и кормите подольше своих карапузов))

25.03.2012, 10:58

Девчонки, почитала комменты и пошла в просторы нета на поиски других вариантов))))и нашла таки...очень интересный и главное безумно приятный и ненапряжный способ)))) далее цитата: самый эффективный способ увеличить лактацию получается такой: чаще прикладывайте малыша, пусть сосет, сколько влезет, не забывайте кормить ночью и отдыхайте: во время лактационного криза имеет смысл переложить часть домашних хлопот на родственников или просто их отложить. Прямо-таки волшебный способ увеличить количество молочка называется «гнездованием». Вы с малышом уютно устраиваетесь в кровати, и стараетесь вообще оттуда не выбираться. Тетешкайте малыша, целуйте, пойте песенки – и постоянно прикладывайте к груди (не реже раза в час). Одежды на вас с ребенком при этом должно быть по минимуму: контакт «кожа к коже» очень хорошо разгоняет самые важные для выработки молока гормоны. (Именно поэтому практически любой консультант по грудному вскармливанию будет советовать вам совместный сон с малышом). Если малыш, несмотря на все принимаемые меры, все-таки писает шесть или меньше раз в сутки в течение уже 4-5 дней – звоните консультантам по лактации.

27.09.2012, 15:38

Я своим детям с трех лет витаминные травяные чаи . Чаи очень полезные, богатые витаминами, вкусные. Моим детям очень нравится. Таблетки с витаминами давать не хочу. Намного лучше все натуральное.  
  • 01.10.2012, 11:05

    как-то не в тему про чаи)))   

    Irka, я писала как раз про частое прикладывание. Это самое главное, что может быть. потому что если грудь не чувствует ребенка, то и молоко вырабатывать ей незачем. Многие мамы отмечают, что даже когда ребенок просто плачет, они чувствуют прилив молока - это естественно, тк грудное молочко это природное успокоительное для ребенка, и если ребенок плачет, значит и "успокоительного" нужно больше:)


Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.