22.05.2012, 15:41

Предлагаю обсудить здесь разные приятности и неприятности нахождения наших деток на даче.

Есть вопрос: как оказать первую помощь ребенку 8 лет, если его укусил клещ, а больница очень далеко (5 часов езды)?

Комментарии 26

22.05.2012, 17:59

в первую очередь вынуть клеща. Варианта может быть два, как это сделать.

1.  "залить" клеща растительным маслом. говорят, что он начинает задыхаться от этого и вылезает сам. Когда начнет вылезать. его прихватить пинцетом и в банку под плотную крышку, чтобы потом сдать на анализ (если вам это надо и у вас в городе его делают). 

2. Капать на клеща из пипетки спиртом или водкой. По 1-2 капли в минуту в течение хотя бы минут 15. Тогда клещ опьянеет и ослабит хватку. Ну а дальше та же схема: пинцетом вытащить и в банку. Или сжечь.

ни в коем случае нельзя клеща выдергивать самостоятельно, пока он не начал сам вылезать, т.к. под кожей могут остаться его части, кот. вызовут загноение и заражение. 

А ранку от укуса обязательно обработать перекисью водорода или спиртом. Только не йодом и не зеленкой. Иначе потом сложно будет увидеть состояние ранки. 

  • 23.05.2012, 11:57

    Спасибо большое за подробный ответ. Надо запомнить!



     

23.05.2012, 21:48

и обязательно мерять температуру ребенку несколько раз вдень!

23.05.2012, 21:51

а как вы считаете, можно ли детям (и с какого возраста) давать кушать ягоды или там огурцы-помидоры прямо с грядки? у меня тетя на свою дочку (мою сестру) ругается все время за то, что она разрешает своим детям сидеть и кушать "с куста". Мол. глисты. грязь, птички/жучки и все-такое. А мне кажется когда с грядки оно вкуснее)))  

Мы в этом году купили огород как раз к появлению моей малышки и я хочу чтобы она росла здоровенькой и крепкой. как деревенские дети. а они же не бегают каждые 5 минут руки мыть....   Но тетя уже и меня по этому поводу начала стращать....

  • 23.05.2012, 22:40

    Мои едят прям с кустов. Заставить их собрать, намыть и съесть ягоды - ну просто невозможно! Даже если сама собираю - им так не интересно. Никаких "последствий" после таких набегов не наблюдалось. И тем более, Вы же знаете чем обрабатываете кусты, чем подкармливаете...

    Невозможно уберечь детей от всей "грязи". Все равно что-нибудь в рот затащут!  А так хоть с пользой.


     

24.05.2012, 14:47

конечноооо только с грядкииии)))))) это ж такое счастье залезть в кусты с клубникой и натрескать до отвала)))) я даже и не пыталась вытащить свою...еще в прошлом году она кушала все что хотела в огороде.....

24.05.2012, 22:26

А кто-нибудь устраивает детские грядки на дача? Чтобы детишки сами сеяли, ухаживали, поливали? Если у кого-нибудь есть такой опыт - поделитесь, пожалуйста. Что сажали, не надоедало ли детям это занятие?



 

25.05.2012, 07:10

у нас пока дома рассада дорастает)))))) пупсенька сама сажала помидорки из семечки... смотрели как они проклевыввались...потом как подрастали...поливает...пересаживает...все сама делает))))) и каждому новому сантиметру радуется)))))) скоро поедем к бабушке в теплицу все это добро пересаживать....представляю ссколько счастья будет когда она собственно ручновыращенные помидорки трескать начнет))))))

25.05.2012, 15:40

Клещей боюсь жутко! Застраховала всю семью, так хоть вакцина бесплатно будет, если что случится! Хочу сказать спасибо автору за тему, очень нужная и полезная!!! дети в саду или на даче это отдельный большой разговор! Моя очень любит ездить в сад, правда для игр места там маловато, но все равно на свежем воздухе лучше, чем в загазованном городе!!

  • 27.05.2012, 20:23

    Есть такая стаховка? От клещей? Или как она называется? Я просто ни разу не слышала. Расскажите, пожалуйста.



     

28.05.2012, 08:28

Да есть такое дело! Только страхуют не именно от клещей, а от клещевого инцифалита!
Стоимость такой страховки варьируется от 150 до 350 рублей, а страховая сумма как правило порядка 100 тысяч! так по крайней мере можно рассчитывать на своевременную медицинскую помощь, бесплатную инъекцию иммуноглобулина и частичную оплату лечения.
Начала страховать всех когда узнала что стоит иммуноглобулин примерно 900 рублей за одну дозу, а для экстренной профилактики понадобятся как минимум четыре ампулы. НО, всё зависит от массы тела. Мне например с  весом 80 кг придётся потратить около восьми тысяч рублей.
И так к
 слову, иммуноглобулин имеет смысл вводить только в течение первых трёх суток с момента заражения.
Поэтому проще заплатить сейчас 150- 300 рублей и спать более менее спокойно!!!!!! 

 

 

  • 29.05.2012, 02:39

    ага. только я не знаю ни одного человека, кто бы после укуса клеща получил страховку. Надо сначала клеща полохить в баночку, потом живым! довезти до лаборатории. И только если докажут, что клещ был носителем энцефалита или боррелиоза, вам оплатят лечение. Анализ делают несколько дней, а как вы правильно написали, вводить иммуноглобулин есть смысл только в первые сутки. 

    Так что наши страховые компании очень хорошо наживаются на этих страховках. А нам от этого ни жарко ни холодно.

    Кстати, у меня папе когда его клещ укусил, выписывали йодантипирин дл профилактики боррелиоза. И сказали, что можно еще до укуса в сезон просто курсом пить и тогда даже укус боррелиозного клеща не страшен. Насчет энцефалита не сказали:(  

  • 29.05.2012, 22:34

    Спасибо, просветили! Очень интересно



     

29.05.2012, 22:40

Собираемся делать детскую площадку на даче своими руками. Детям 8 и 9 лет (мальчик и девочка). Интересно услышать советы: может кто-нибудь с этим сталкивался? Интересует все: покрытие, тренажеры, из какого материала лучше комплекс (деревянный, металлический и т.д.), что лучше для такого возраста? Пожалуйста, поделитесь опытом!



 

06.06.2012, 04:46

у знакомых ребят обустроен целый дачный кусок под детские игры)))) мою пупсу от них вообще не вытащишь....если вкратце, тооооо....небольшой домик, 2-х этажный но не высокий он какой-то у них, не опасный...первый этаж девочкин за шторками, вроде театральных, а второй мальчуковый корабль, со штурвалом и прочими радостями))))) наверх ведет лестница деревянная, две палки и перекладины, а еще спущена какая то сетка по одной из сторон, типа корабельной, по ней тоже можно взбираться и спускаться....отдельная песня это ГОРКААААААА....она приделана ко второму этажу....честно...сама бы там жила))) ну и конечно для маленьких песочница из огромной шины, и качели для всех....даже для взрослых....пока малыши спят сама с удовольствием вспоминаю детство))) 

  • 06.06.2012, 15:21

    Очень интересно. А они делали по какому-то проекту или сами придумали?



     


Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.