Забыли пароль?

Сейчас на сайте:
Svetik8 и 160 гостей
Реклама на портале
© 2005 — 2017

Материалы и информация, представленная на сайте Best-Mother.ru в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом. Копирование материалов запрещено.

Форум Выбор имени Красота и здоровье Рецепты Подписаться Поиск

Как ребенка научить жевать?

мама настя   27.02.2012, 20:52

Моему ребенку уже один год и два месяца, он до сих пор не умеет жевать, когда ему еда поподает в рот он сразу глатает не жуя. Поэтому мне до сих пор приходится перемалывать ему еду в кашу. Подскажите как научить жевать ребенка?

Dr.hog  29.02.2012, 19:08
Методы довольно просты, но требуют от родителей и других родственников единодушия в исполнении, выдержки и немного актерских способностей. А суть проста: ставить ребенка в такие условия, где не жевать он просто не сможет. Поставьте себя на место ребенка, зачем жевать, если похнычешь, и всегда дадут то, что жевать не нужно. Первое - отработать навык жевания, сами движения. Можно предложить ребенку "поскольку он уже большой" самому измельчать себе еду в тарелке, вилкой к примеру. Очень часто дети начинают жевать новое, ранее незнакомое блюдо. Подумайте, как можно расширить рацион. Естественно, новинку предлагать ТОЛЬКО в не протертом и не измельченном виде.
Елена  03.04.2012, 13:33
скажите а свежие овощи вы то же на блендере? а хлеб? у вас уже довольно большой ребенок и ему можно предложить и свежий огурец и корочку хлеба и многое другое, чего на блендере не перемелешь и еще один способ дать ребенку ложку и позволить есть самостоятельно из вашей тарелки. обычно гордость от того, что малыш сидит со всеми за взрослым столом, ест из взрослой пасуды, да еще сам творят чудеса )))
ПанаМа  04.04.2012, 11:49
попробуйте поиграть! Жил был колобок, а лисичка его ам и съела.... и с этими словами покажите малышу, как зубками нужно зажать баранку например или бублик, или колобушку! сначала он научится просто сжимать зубки, а потом захочет откусить!
Аришик  05.04.2012, 02:15
до тех пор пока вы будете ребенку перемалывать еду, он жевать не научится это факт. Для начала попробуйте молоть не в блендере, а прото разминать вилкой прям при ребенке. И каждым разом разминайте все меньше и меньше. Давайте подсушенные большие баранки (особенно хорошо идут где-нибудь в дороге, например когда долго в автобусе едешь или на прогулке в коляске), пусть ребенок их мусолит, а потом размякшие автоматически будет уже жевать. А на будущее, вдруг вы захотите еще ребенка ;) Все-таки приучать ребенка жевать нужно гораздо раньше. Те же баранки можно давать месяцев с пяти-шести. Бананы спелые можно давать прям целиком. Они мягкие, ребенок легко их разомнет десенками, даже если еще зубиков нет. А когда зубы есть и страшно что малыш подавиться кусочком можно использовать ниблер. В него класть что-нибудь мягкое: спелую грушу, кусочек сыра, хлеба и тд. ребенок будет разжевывать сам, но при этом исключен риск что подавится.
Елена Сергеевна  11.01.2013, 22:42

Моей дочери 1 год и 5 месяцев, только недавно начала более-менее жевать. Хотя я пробовала уже не молоть пищу блендером, она кусала причем большими кусками и давилась, один раз ела яблоко и оно застряло в горле, пришлось вызвать рвоту, а когда я увидела куски, которые вышли, была в шоке, даже взрослый такие не проглотит, яблоки с тех пор недавала. Банан также глотает большими кусками. Сушки, баранки пробовали все, она не мусолит, а кусает и проглатывает. Потом запоры. Когда она стала уже понимать меня хорошо, я ей показывала и объясняла как нужно жевать, она первые несколько "жевков" сделает и снова все глотает. Вообщем ничего не помогало. Просто со временем как-то сама начала жевать.

Елена  13.01.2013, 23:37

Интересно, а с какого возраста вы позволяете своим детям жевать? у меня со своими мальчишками никогда таких проблем не было, потому, что учиться жевать начинали еще до появления первого зуба месяцев в 4 начинала покупать им детское печенье специальное и т. д. а в год, когда во рту уже есть зубы малыш будет все кусать, и навыки жевания в этом возрасте прививать оччень сложно, нужно много терпения. чего вам и желаю

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

1