Как ребенка научить жевать?

27.02.2012, 20:52

Моему ребенку уже один год и два месяца, он до сих пор не умеет жевать, когда ему еда поподает в рот он сразу глатает не жуя. Поэтому мне до сих пор приходится перемалывать ему еду в кашу. Подскажите как научить жевать ребенка?

Комментарии 6

29.02.2012, 19:08

Методы довольно просты, но требуют от родителей и других родственников единодушия в исполнении, выдержки и немного актерских способностей. А суть проста: ставить ребенка в такие условия, где не жевать он просто не сможет. Поставьте себя на место ребенка, зачем жевать, если похнычешь, и всегда дадут то, что жевать не нужно. Первое - отработать навык жевания, сами движения. Можно предложить ребенку \"поскольку он уже большой\" самому измельчать себе еду в тарелке, вилкой к примеру. Очень часто дети начинают жевать новое, ранее незнакомое блюдо. Подумайте, как можно расширить рацион. Естественно, новинку предлагать ТОЛЬКО в не протертом и не измельченном виде.

03.04.2012, 13:33

скажите а свежие овощи вы то же на блендере? а хлеб? у вас уже довольно большой ребенок и ему можно предложить и свежий огурец и корочку хлеба и многое другое, чего на блендере не перемелешь и еще один способ дать ребенку ложку и позволить есть самостоятельно из вашей тарелки. обычно гордость от того, что малыш сидит со всеми за взрослым столом, ест из взрослой пасуды, да еще сам творят чудеса))))))))))))))

04.04.2012, 11:49

попробуйте поиграть! Жил был колобок, а лисичка его ам и съела....и с этими словами покажите малышу, как зубками нужно зажать баранку например или бублик, или колобушку! сначала он научится просто сжимать зубки, а потом захочет откусить!

05.04.2012, 02:15

до тех пор пока вы будете ребенку перемалывать еду, он жевать не научится это факт. Для начала попробуйте молоть не в блендере, а прото разминать вилкой прям при ребенке. И  каждым разом разминайте все меньше и меньше. Давайте подсушенные большие баранки (особенно хорошо идут где-нибудь в дороге, например когда долго в автобусе едешь или на прогулке в коляске), пусть ребенок их мусолит, а потом размякшие автоматически будет уже жевать. А на будущее, вдруг вы захотите еще ребенка;) Все-таки приучать ребенка жевать нужно гораздо раньше. Те же баранки можно давать месяцев с пяти-шести. Бананы спелые можно давать прям целиком. Они мягкие, ребенок легко их разомнет десенками, даже если еще зубиков нет. А когда зубы есть и страшно что малыш подавиться кусочком можно использовать ниблер. В него класть что-нибудь мягкое: спелую грушу, кусочек сыра, хлеба и тд. ребенок будет разжевывать сам, но при этом исключен риск что подавится. 
  • 11.01.2013, 22:42

    Моей дочери 1 год и 5 месяцев, только недавно начала более-менее жевать. Хотя я пробовала уже не молоть пищу блендером, она кусала причем большими кусками и давилась, один раз ела яблоко и оно застряло в горле, пришлось вызвать рвоту, а когда я увидела куски, которые вышли, была в шоке, даже взрослый такие не проглотит, яблоки с тех пор недавала. Банан также глотает большими кусками. Сушки, баранки пробовали все, она не мусолит, а кусает и проглатывает. Потом запоры. Когда она стала уже понимать меня хорошо, я ей показывала и объясняла как нужно жевать, она первые несколько "жевков" сделает и снова все глотает. Вообщем ничего не помогало. Просто со временем как-то сама начала жевать.

13.01.2013, 23:37

Интересно, а с какого возраста вы позволяете своим детям жевать? у меня со своими мальчишками никогда таких проблем не было, потому, что учиться жевать начинали еще до появления первого зуба месяцев в 4 начинала покупать им детское печенье специальное и т.д. а в год, когда во рту уже есть зубы малыш будет все кусать, и навыки жевания в этом возрасте прививать оччень сложно, нужно много терпения. чего вам и желаю


Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.