05.03.2011, 08:10

Мой сын  приходя из школы может  наверное час рассказывать как прошёл день. Причём эмоционально, подробно. Я стараюсь, даже если занята, отложить дела и выслушать его, порадоваться с ним или успокоить. Как-то свидетелем этого была сестра, она удивилась как я это выдерживаю. Не понимает, пока своих детей нет.

Комментарии 6

05.03.2011, 11:58

Очень правильно делаете! Мы же сами, приходя с работы, нередко рассказываем мужу о том, как прошел день. Представьте, что он не захочет слушать. Будет обидно? Для ребенка его школьные дела не менее важны. 

05.03.2011, 15:18

 

У нас в семье так было всегда, а вот у мужа нет. Я помню, как я приходила с сада, а брат со школы и мы на перебой рассказывали маме о том, что случилось за день. Помню, еще и поругаться можем с братом кого первым надо слушать, а кого вторым. Потом, когда вышла замуж стала спрашивать у мужа, как прошел его рабочий день, рассказывать свои происшествия. С начало он даже как-то стеснялся мне рассказывать это, а потом привык. Теперь сын, когда мы приходим с прогулки или приезжаем с деревни,  прямо с порога начинает рассказывать папе, что он делал весь день. Самое смешное, что говорит быстро взахлеб, при этом половину букв не выговаривает, а муж, понимая через слово стоит и качает головой, а сын все:"папа, ты педставляшь?.....папа, ну ты педставляешь?" :))))))

05.03.2011, 16:49

Катюша, у нас с мужем все то же самое было. Он вообще такой мне замкнутый достался, лишнюю эмоцию не выбьешь. А теперь шутит, смеется, разговаривает - не узнать! Так что не только слушать нужно уметь, а еще и разговориться)))

05.03.2011, 21:08

Ой, какая прелесть! Правильно все - слушать обязательно. А то вечные "отстань. мне некогда" рождают отчуждение наших детей. И слушать, и спрашивать, и даже советоваться (ну или хотя бы делать вид). Тогда наши дети станут нам друзьями. 

06.03.2011, 00:50

Умение слушать ребенка - залог того что дети будут доверять родителям. Это очевидно. Поэтому и слушайте и спрашивайте, и интересуйтесь жизнью своих детей. 

06.03.2011, 08:45

А у нас и так бывает, что придёт из школы и говорит, что всё нормально и больше ничего. А я и не лезу с распросами. Смотрю минут через 10 - Мама, а у меня по физкультуре лучше всех кувырок получился. Прошло ещё мнут 10 - о математике поговорили и так обо всём. Муж приходит вечером :"Сынок как дела?" В ответ: "Всё нормально, папа." А папа возмущается, что ему даже ничего и не рассказали. Я его успокаиваю: "Ты думаешь мне прямо взяли вот так всё и выложили. Терпение и тебе всё расскажут"


Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.