01.03.2011, 13:20

Наблюдаю за детьми многих своих знакомых, приходят они из детского сада и сразу садятся играть в компьютерные игры. Причем время этих игр часто не ограничено. Я даю своей пятилетней дочери посидеть за компом, но недолго. Понятно, что занят ребенок, и у родителей "проблем" меньше. Но я считаю, что для пятилетнего ребенка часы за компьютером или за просмотром телевизора крайне неполезны. Вы даете играть своим детям в компьютер и смотреть телевизор, и сколько разрешаете по времени ребенку заниматься этими делами?

Комментарии 13

03.10.2012, 19:52

Добрый вечер,я считаю что ребенок в возрасте от 3-7 лет должен проводить за компьютером минимальное кол-во времени,а лучше совсем не давать пользоваться им.Что касается телевизора,своему сыну выделяю 2 часа в день на просмотр мультфильмов.

  • 07.10.2012, 22:06

    а мне кажется, детям до 7 лет вообще не обязательно сидеть за компьютером....

09.10.2012, 23:15

моей почти 4...за комп не пускаю...совсем!!!!!!!!!
а вот телевизор...это бич....ничего не могу сделать...как только попадает домой тут же находит пульты  и включает мультфильмы((((((((
вообще очень много времени проводит у телевизора в последнее время...и что самое печальное стало сложно чем-то ее отвлечь от этого занятия....
 

  • 11.10.2012, 00:53

    телевизор - это дааа))) но это отдельная тема.  Про компьютер для малышей мне очень понравилось пояснение в одной статье: Дошколятам, собственный компьютер, конечно, не требуется. Малышам вполне достаточно нечастого общения с родительским компьютером. В огромном мире детских компьютерных игр есть игры и для этого возраста: маленький ребёнок может раскрашивать раскраски на компьютере или играть в пазлы. Для детей постарше множество обучающих компьютерных программ, помогающих в обучении чтению и счёту. Однако лучше не давать дошколёнку серьёзно «подсаживаться» на компьютерные игры, в этом возрасте, всё-таки, обычные настольные игры гораздо предпочтительнее. Развивающие компьютерные игры малышам, может быть, и не вредны, но они часто формально имитируют то, что можно сделать на бумаге. Многие родители верят в «миф» о том, что пользование компьютерной мышкой развивает у детей мелкую моторику. Это, конечно, преувеличение. (Рина Жукова, педагог)

17.10.2012, 23:48

Дошколят за компьютер сажать надо, чтоб у них были элементарные навыки. Мой старший в прошлом году пошел в школу, так нам уже через месяц выдали диски и стали давать задания для самостоятельной работы на компьютере. Вот тут-то я намучилась, ему надо выполнить задание за 30 минут, а мы выполняли и изучали сей агрегат одновременно, что конкретно затягивало процесс.
  • 19.10.2012, 10:55

    e.shepilo, согласна, надо)))) только не в 4 года....вот годика через полтора думаю можно будет начать знакомить пупсеньку с этим агрегатом)))
    Хотя все дети разные...у наших друзей дочка в 4 года уже свободно чувствует себя в интернете...включает комп, заходит в поисковик, пишет, что хочет найти и смотрит мультики или играет...но она уникальная девочка, в 4 года читает лучше второклассника))))

19.10.2012, 23:18

да такие детки редкость. в 4 конечно рановато, но вот лет в 6 самое-то.

30.10.2012, 22:13

Всем привет, недавно покупала своим детям коробку из AistBox.
Дети были в восторге, поэтому всем рекомендую  Для тех кто хочет сделать подарок детям -  http://aistbox.ru

27.08.2013, 12:13

А мы своего отдали на курсы информатики в Центр научного-технического творчества и развития. Это тот, что раньше при Политехе был. Теперь они на Маросейку переехали. Но тоже удобно, от метро недалеко. Ходил пока на Начальный курс. Очень ему понравилось. В плане компьютерной грамотности много дает, заставляет смотреть на комп не как на игрушку, а как на полезную вещь. С сентября планируем на следующий уровень шагнуть- на 3D конструктор. Будет учиться сам компьютерные игры создавать.

02.12.2013, 14:59

У нас детский Скайтайгер, это планшетник для детей от 2-х лет. Сенсорный экран, широкая рамка, удобно держать в руках. Брали исключительно в целях занять ребенка чем-то в дороге, часто ездим машиной, практически каждые выходные. А получилось, что и считать и читать учимся в планшете.  Телевизор отошел на второй план сразу же. В планшете есть все, и мультики, и книги с иллюстрациями, игры для развития, программа обучения нотной грамоте. Поначалу долго с ним просиживал. А теперь нормально, каждый раз включая просит закачать что-то новенькое из Интернета. Сам конечно в интернет не выходит, рано еще, там пароль стоит.  А за взрослый комп не пускаем, принципиально. нечего ему там делать.

12.03.2014, 19:10

у нас печальный опыт игры в смартфоне, моему старшему 4 года, играл в течение дня по полчаса пару раз, и начсала болеть голова,глаза. Невропатолог сказал, в шее зажимы - опускал голову при игре. Так что осторожнее со временем,которые дети проводят у гаджетов и телевизора.

17.03.2014, 10:17

С одной стороны от прогресса не уйти. И если мы всему учились, то наши дети как будто еще внутриутробно держали смартфон или планшетник. потому что очень уверенно включают и загружают. Моей младшей доче два года. Она все умеет включать, запускать. Да, она конечно, не сидит часами. Но полчаса как минимум. Либо смотрит мультфильмы, ей нравятся пока советские, либо  мы с ней играем в игры развивающие. Старшая дочка тоже максимум час за компьютером и то это в течение дня.  Я пытаюсь их оградить. Но От всего не убережешь. И меня расстраивает, что даже на детских сайтах или мультфильмах он-лайн висит пошлая реклама, которая иногда и двигается. Никаких ценностей уже у нас нет. главное нажива. Я стараюсь заходить на детские сайты http://game4kid.ru/games/kompyuternye с описанием игр и мультфильмов. Потом ищу на просторах инета. Включаю он-лайн. Но, конечно, старшую дочку не всегда устраивает то, что я советую ей смотреть...

20.07.2015, 16:43

у нас компьютер только определенное время и только, если все игрушки собраны. Но не более получаса!

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.