ПланированиеКалендарьРодыДети до 1 годаДети от 1 до 3Дети от 3 до 7Дети старше 7Красота и здоровьеРецептыВыбор имениФорум  






Регистрация Забыли пароль?
Сейчас на сайте:
47 гостей

Готовим ребенка к детскому саду.

23.11.2012, 00:29

Если честно, очень переживала, когда отдавала старшего в детский сад, да и сейчас, когда подходит черед младшего мысли, что, да как.... не дают покоя. но недавно, в одном журнале прочитала статью, на эту тему.

Начало посещения детского сада - очень напряженный период для малыша, готовиться к которому следует заранее. С чего следует начинать подготовку? Конечно с себя! Помните, что ваше волнение и нервозность передаются ребенку. По-этому изначально сами настройтесь на положительный лад. Для этого необходимо выбрать дошкольное учреждение, познакомиться с заведующей и воспитателями оценить условия.

Следующим шагом должно стать создание гардероба малыша, ведь для него будут более удобными вещи, которые он сам сможет одевать и снимать. Это должны быть не очень дорогие вещи, чтобы вы не падали в обморок от пролитого на платье компота или опрокинутого на брюки борща.

Самым сложным моментом, в период адаптации ребенка - постоянное общение с новыми людьми, взрослыми и малышами. Поэтому стимулируйте контакты ребенка с детьми на игровых площадках, знакомьте с новыми людьми. Он/она должен/а привыкнуть к общению не только со своей семьей.

На третьем этапе необходимо создать у ребенка положительный облик детского сада, рассказывайте ему о том, как там будет весело. Почаще прогуливайтесь около ДС, чтоб ребенок видел играющих детей и стремился присоединиться к ним.

Примерно за полгода необходимо начать вырабатывать режим детского сада, формировать расписание.

Приучайте ребенка к самообслуживанию. Пусть учится самостоятельности постепенно. Даже если у него не все получается хорошо, не стремитесь все сделать за него, ваш малыш должен научиться сам.

Распланируйте и свой день так, чтобы вы могли в первые дни находиться рядом. А в дни самостоятельного пребывания забирать его как можно раньше, постепенно увеличивая время пребывания в коллективе.

За несколько дней до выхода в ДС побеседуйте с воспитателями, расскажите им о своем ребенке, уделив внимание его особенностям, здоровью. Быть может он не ест какие-то продукты или ему нужна мягкая игрушка, чтоб заснуть - воспитатель должен быть в курсе.

Проиграйте с малышом ситуацию похода в ДС. Пусть он сначала будет мамой (папой) и приведет в садик свою игрушку, потом станет воспитателем, и лишь потом - самим собой. Примерьте с ним разные роли. Опишите ему самые типичные ситуации: прощание с мамой, знакомство с детьми, обращение к воспитателю, прогулки, питание, дневной сон, вечерняя встреча и т. д. Во время таких игр вы узнаете, чего ребенок боится, с чем не справляется и чего он ждет от вас.

Старайтесь поддерживать хорошие отношения с персоналом группы, каждый день расспрашивайте воспитателей, о том как прошел день, предупреждайте обо всех возможных ситуациях и т. д.

В этот период не нагружайте ребенка переживаниями и сильными эмоциями, такими как переезд.

И еще лично по своему опыту, любой детский коллектив - это новый круг вирусов и бактерий, посоветуйтесь со своим педиатром и начните своевременно курс профилактики. Иммуномодуляторы, травки, противовирусные препараты будут вовсе не лишними.

0
Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Комментариев нет.