Роды с мужем

Итак, решено. Вы пойдете на роды с женой. Флюорограмма сделана, необходимые анализы сданы. Осталось только дождаться того заветного дня, когда вы с любимой встретитесь с долгожданным малышом.  Но, несмотря на все «за», где-то внутри все еще грызет некий «червячок» с вопросом: «А что мне там делать? чем я смогу помочь?». Давайте поговорим о том, что же может сделать муж, присутствующий на родах, чтобы облегчить страдания любимой женщины.

Есть две самые главные вещи, которые будущей маме сможет обеспечить только любимый муж на родах.

Первая – моральная поддержка.

Женщины, прошедшие через совместные роды, все как одна, утверждают, что с мужем было намного легче, спокойнее, уверенней.

Вторая – контроль над действиями медицинского персонала.

Те, у кого прошли первые роды с мужем, часто говорят, что вообще не представляют, как бы все прошло, не будь любимого рядом в столь ответственный день. «Мы вместе с мужем обоих сыновей рожали. Намного легче, по-моему, чувствуешь поддержку, и врачи лучше относятся, когда грозный муж, готовый всех порвать за своих любимых, рядом стоит», - делится своими впечатлениями одна из форумчанок. Это действительно так. Мы настолько привыкли, что наш любимый мужчина самый сильный, что он нас защитит, и потому даже естественная боль во время родов нас не страшит.

Роды с женой, что же нужно для того, чтобы ваше присутствие на родах стало действительно поддержкой?

1. Чаще повторяйте супруге, что все будет хорошо, что скоро вы будете все вместе с малышом, что все через это прошли, и вы тоже сможете и т.д.

2. Разговаривайте с малышом, это успокаивает впечатлительных рожениц.

3. Держите ее за руку, в самые острые моменты схваток. Гладьте ее, обнимайте. При этом, правда, стоит учитывать состояние самой девушки. Бывают такие моменты, когда любое прикосновение раздражает.

4. Очень часто, женщине на схватках хочется только одного – покричать. Безусловно без крика на родах обойтись невозможно. Ваша задача - не допустить, чтобы она слишком много кричала. Да, больно. Но крик не приносит облегчения и вреден для ребенка, поскольку не рационально расходуется столь нужный ему кислород. Заставьте ее правильно дышать. Для этого лучше, конечно, подготовиться заранее, почитать соответствующую литературу, посмотреть видеоуроки.

На схватке глубокий ровный медленный вдох носом, такой же ровный и медленный выдох ртом. Для того, чтобы во время сильных болевых ощущений осуществить правильный вдох потребуется немалая концентрация, помогите своей любимой. Держите ее за руку, глядите ей в глаза и показывайте, как дышать, пусть она за вами повторяет. Концентрация на дыхании отвлекает от мыслей на тему «как же мне больно!» и роды проходят намного легче.

5. Делайте ей массаж. Он очень помогает облегчить боль при схватках. Массажные точки – две ямочки на пояснице. Массируйте их сжатыми кулаками (выпирающими косточками) по часовой стрелке или аккуратно растирайте, в зависимости от ощущений самой роженицы.

6. Незаменим мужчина, если врач принимает решение о применении эпидуральной анестезии. Лежать неподвижно на схватках крайне сложно, а потому вам придется помочь маме вашего ребенка. Возьмите ее за руку, позвольте сжимать ее так крепко, как ей того хочется. При необходимости, прижмите жену к столу своим весом – тем самым вы не дадите ей возможности резких движений и обезопасите введение катетера в спинно-мозговой канал.

7. Практическая помощь: подать воды, убить назойливого комара, закрыть - открыть форточку, позвать санитарку, чтобы вынесла утку или сменила белье и т.д. Эти небольшие и, казалось бы, несложные вещи очень важны во время родов, но самой рожающей сделать это часто не под силу. Постарайтесь сделать все, чтобы она чувствовала себя комфортно и спокойно.

8. Повторяйте любимой то, что ей говорят акушерки. Особенно это касается действий во время потуг. Слова, сказанные родным человеком, воспринимаются почему-то лучше, чем слова постороннего медицинского работника. А правильное поведение на родах – залог благополучного исхода с минимумом проблем, в т.ч. и разрывов.

Конечно, далеко не все мужчины решаются присутствовать на самих родах (потугах), да и во время схваток бывает так, что женщина вдруг понимает, что присутствие мужа на родах ее смущает (или отвлекает). Так что же делать, если вы уже в родильном отделении, но ваше присутствие в родовой не требуется? Мерить коридор шагами в бездейственно - тревожном ожидании – не выход. Лучше постарайтесь наладить контакт с медперсоналом. Если роды происходят ночью, угостите врача и акушеров кофе - для этого, конечно, лучше заранее подготовить (читай: купить и принести) баночку. Если вы курите, то у вас есть возможность в непринужденной беседе с врачом в курилке обсудить некоторые моменты по ведению и течению родов. Не стесняйтесь предлагать врачам свою посильную помощь. Но и просить у них тоже не бойтесь. В случае сомнений у вас, просите их объяснить свои действия. Но при всем этом старайтесь не переусердствовать. Ведь если врачи будут отвечать только на ваши вопросы, а вы будете ставить под сомнение каждое их действие, то ни вы, ни они не сможете помочь будущему малышу появиться на свет.

И самое главное, помните – врачи не враги вам, вашей супруге и вашему ребенку. Не относитесь к ним враждебно с самого начала. Разговаривайте спокойным тоном, без излишней требовательности. Но всегда держите руку «на пульсе». Сочетание вашей уверенности и бдительности сейчас именно то, что нужно будущей маме и малышу. Как облегчить роды читайте в другой нашей статье.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Роды с мужем

Давайте поговорим о том, что же может сделать муж, присутствующий на родах. Те, у кого прошли первые роды с мужем, часто говорят, что вообще не представляют, как бы все прошло, не будь любимого рядом в столь ответственный день.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Все о родах, физиологические роды, предвестники родов
Роды – это обычный физиологический процесс, завершающий любую беременность. Роды обычно начинаются с сильных периодических сокращений матки, за которым следует полное раскрытие шейки матки и выход головки ребёнка из малого таза...
image
Преждевременные роды
Преждевременные роды - это роды, которые наступают между 28 и 37 неделями беременности, когда шейка матки раскрывается раньше положенного времени. Преждевременные роды - настоящий кошмар, который начинает мучить беременных женщин с того самого дня, когда они узнают о своем необычном положении, и не отпускает до самого конца...
image
Роды с мужем, что делать мужу при родах? Советы для будущих пап.
Советы для будущих пап, как сделать роды жены более комфортными и приятными, если вы решили присутствовать при рождение ребенка...
image
Как понять, что роды близко?
Примерно недели с 36-ой Вы начнете особенно чутко прислушиваться к своему организму. Кое-что Вам приходилось слышать в женской консультации, какие-то разговоры велись с более опытными подругами, то есть некоторое представление о родах Вы имеете. Сейчас эти знания Вы начнете проецировать на себя.