Как сдавать анализ мочи

Для того, чтобы правильно сдать анализ мочи приготовьте чистую сухую баночку. Идеальный вариант - баночка из-под майонеза или детского питания с завинчивающейся крышкой. В аптеках также продаются одноразовые баночки для сдачи. В некоторых медцентрах выдаются одноразовые пластиковые баночки. Собирать мочу надо утром, пока она концентрированная.

Проснувшись, вымойте теплой водой наружные половые органы, чтобы микробы и отжившие свой век клетки с их поверхности не испортили картину. Для сдачи анализа соберите среднюю порцию мочи. Помните, что ее должно быть не менее 100 мл. Закрыв баночку, резинкой прикрепите к ней направление и не позже чем через час отнесите в лабораторию. Женщинам за три дня до, во время и после менструации материал для исследования сдавать нельзя: попавшие в нее выделения дадут абсолютно неверный результат. Если же мочу все-таки сдать необходимо, медики прибегают к катетеризации мочевого пузыря. Мой вам совет - откажитесь. Катетер травмирует мочевой канал и почти всегда приводит к воспалению. Лучше возьмите кусочек ваты и закройте им отверстие влагалища. А первые несколько капель мочи не собирайте.
Многие мамы не могут собрать мочу у грудного ребенка. С мальчиками-то проблем нет, им надо просто успеть вовремя подставить банку. А вот с девочками... На что только не идут изобретательные родители! Отжимают памперсы и пеленки, привязывают к ногам дочурки целлофановый пакет. Лучше воспользоваться резиновым подкладным кругом, который просто необходим в домашней аптечке. Заверните его в пеленку, а в углубление поставьте чистую сухую тарелку, куда будет стекать моча. Остается только уложить малышку на круг, сверху накрыть одеялом и подождать. После слейте мочу из тарелки в баночку. Также в аптеках продаются одноразовые мочеприемники. У детей постарше ее собирают, как у взрослых - в баночку.
Когда получите ответ, можете сами немного поколдовать над ним, сравнивая с нормой. Чаще всего в моче появляются лейкоциты, указывающие на воспаление в почках и мочевыводящих путях. В этом случае анализы повторяют, чтобы убедиться, что лейкоциты не попали из половых путей или с поверхности кожи. Но если в общем вместе с лейкоцитами появились еще и эритроциты с белком, то это явный признак патологии и надо серьезно обследоваться. Сахара в моче в норме быть не должно.
Анализ по Ничипоренко - второй по популярности у врачей, который обязательно назначают при появлении в общем лейкоцитов и эритроцитов. Он позволяет уточнить их количество и определить выраженность воспаления. По Нечипоренко сдают утром. В чистую банку соберите "среднюю порцию" мочи, причем достаточно даже 5 мл. Прикрепите направление и сразу отнесите в лабораторию.
Как сдавать анализ при пробе Зимницкого? Для него надо ни много ни мало целых восемь баночек! Проба проводится в течение суток.
На каждую баночку наклейте полоску лейкопластыря и напишите на нем интервал времени. На первом - 6 - 9 часов, на втором - 9 - 12 и так далее. Встав в шесть утра, вы должны оправиться, но эту мочу не оставляйте. А уж затем собирайте ее только в баночки. В первую - до 9 часов утра, во вторую с 9 до 12... Если же мочи нет - пусть банка останется пустой.

На бактериологическое исследование материал тоже можно собрать дома. Этот анализ необходим, чтобы узнать, какая инфекция поразила почки или мочевой пузырь. В лаборатории возьмите стерильную пробирку. Время сдачи не имеет значения, главное, чтобы в пробирку не попали "посторонние" микробы. Поэтому необходим тщательный туалет наружных половых органов. Пробирку следует открывать только во время сбора мочи. Забирается опять же средняя порция, достаточно 10 мл, но не надо набирать под самое горлышко. Сразу же закройте пробирку пробкой и постарайтесь не касаться ее краев. Держите пробирку в вертикальном положении. Если пробка ватная, то следите, чтобы она не намокла.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.
1 месяц 2 месяц 3 месяц 1 неделя беременности 2 неделя беременности 3 неделя беременности 4 неделя беременности 5 неделя беременности 6 неделя беременности 4 месяц 5 месяц 6 месяц 7 неделя беременности 8 неделя беременности 9 неделя беременности 10 неделя беременности 11 неделя беременности 12 неделя беременности 13 неделя беременности 14 неделя беременности 15 неделя беременности 16 неделя беременности 17 неделя беременности 18 неделя беременности 19 неделя беременности 20 неделя беременности 21 неделя беременности 22 неделя беременности 23 неделя беременности 24 неделя беременности 25 неделя беременности 26 неделя беременности 27 неделя беременности 28 неделя беременности 29 неделя беременности 30 неделя беременности 31 неделя беременности 32 неделя беременности 33 неделя беременности 34 неделя беременности 35 неделя беременности 36 неделя беременности 37 неделя беременности 38 неделя беременности 39 неделя беременности 40 неделя беременности

Как сдавать анализ мочи

Для того, чтобы правильно сдать анализ мочи,  приготовьте чистую сухую баночку. Идеальный вариант - баночка из-под майонеза или детского питания с завинчивающейся крышкой. В аптеках также продаются одноразовые баночки для сдачи мочи.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
10 причин сохранить пуповинную кровь при родах
Узнайте 10 причин для сохранения пуповинной крови во время родов. Почему так важно сохранить пуповинную кровью при родах? Биострахование от Гемабанка.
image
Анализы при планировании беременности
Ниже приведен список, какие нужно сдать анализы при планировании беременности. Список анализов при планировании беременности достаточно большой...
image
Анализ крови у детей
Основная функция крови – это доставление кислорода к клеткам и тканям организма, поддержание иммунитета, и многое другое. При малейших изменениях в организме, в составе крови начинаются изменения, иногда это происходит очень резко. Любые изменения могут помочь доктору в постановке правильного диагноза, так как давно известно, за что отвечает определенный показатель в анализе крови у детей.
image
Анализ мочи при беременности
При беременности увеличенная матка, растущий плод давят на почки, затрудняя их функцию. К тому же при беременности почкам приходится работать на два организма: выводить продукты обмена из организма самой матери и ее растущего ребенка.