Материнский капитал в 2018 году

Первоначально предполагалось, что программа по поддержке семьи будет действовать с 2007 по 2016 годы. Но в конце прошлого года приняли некоторые поправки. И главное, программа будет действовать еще три года — до 31.12.2021 г.

В чем заключается помощь?

Предоставляется материнский капитал семье с двумя и более детьми. Причем такая помощь дается только при рождении второго или следующего малыша. И малыш должен родиться не позднее 31.12.2021 г. А вот возраст первого ребенка не важен для программы. Не важен и возраст родителей.

капитал_для_детей

Как можно реализовать капитал? Вот полный список:

  • приобретение недвижимости;
  • реконструкция жилплощади;
  • получение детьми образования или услуги по уходу за малышом;
  • накопительная пенсия для матери;
  • приобретение различных средств и услуг для адаптации детей-инвалидов (этот пункт добавлен в 2016 году).

Все это было раньше, останется и далее, но с некоторыми изменениями.

капитал_материнский_2018

Что изменилось в 2018 году?

Какие изменения будут в этом году? Их не слишком много, но они существенные.

Сумма остается прежней 453026 рублей.

Сначала стоит сказать об образовательных услугах. Теперь не надо ждать, когда ребенку исполнится 3 года или пройдет такой же срок после усыновления малыша. Разрешено использовать капитал через два месяца после того, как приобрели на него права. С помощью материнского капитала можно оплатить не только услуги дошкольных учреждений, но и услуги по уходу и присмотру за крохой. Также можно оплачивать образование, в том числе и проживание в общежитии другим детям в семье. Оплачивать можно и услуги частных организаций. Но важно, чтобы у фирмы, которая оказывает услуги, была соответствующая лицензия.

Согласно изменениям в законодательстве, если в семье появится второй малыш, она сможет улучшить жилищные условия. А сделать это она сможет, если воспользуется специальным (льготными) условиями кредитования. Ипотеку можно закрывать с помощью средств, полученных по программе. И в этом случае тоже не обязательно дожидаться трехлетия малыша. Кредит выделяют семьям с двумя и более детьми по льготной ставке, которая составляет 6% годовых. Средства можно использовать для приобретения уже готового или еще только строящегося жилья. Если семья раньше взяла кредит или займ на приобретение жилья, тоже можно будет воспользоваться ипотекой.

Средства можно потратить на строительство дома, приобретение дома или квартиры, реконструкцию готово жилья.

маткап_2018

Еще одно изменение касается семей с низким доходом. Они теперь имеют право каждый месяц получать выплату из материнского капитала, если ребенок родится с 1 января нынешнего года. Низкий доход у семьи — это меньше полутора прожиточных минимумов на одного трудоспособного человека. Пользоваться выплатой можно до 1,5 лет ребенка, при условии, что доход не изменится за это время. Для этого надо написать заявление и подать его, пока крохе не исполнилось полгода. И тогда средства выплатят за все это время. Но если подать заявление уже после того, как крохе исполнится полгодика, выплачивать средства будут только со дня обращения в соответствующие органы и подачи заявления.

Что касается суммы, она полностью зависит от места, где проживает конкретная семья. Если точнее, размер должен быть равен прожиточному минимуму за два квартала предыдущего года. Заявление дает право получать такие выплаты двенадцать месяцев. После этого срока необходимо снова подать заявление и тогда платить будут еще полгода.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Материнский капитал в 2018 году

<div align="justify">Существенной поддержкой многим семьям оказался материнский капитал. Что нового будет в 2018 году в программе? <br /> </div>

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Выплата за рождение ребенка
Российское государство в последнее время довольно активно проводит политику, направленную на эффективное поддержание материнства и детства, в частности проводится выплата за рождение ребенка в 2012 году.
image
Региональный материнский капитал
Региональный материнский капитал – это посильная финансовая помощь, которую оказывают многодетным семьям, во многих российских регионах. Региональный материнский капитал различается по размеру выплат и условию использования.
image
Как получить материнский капитал?
Как получить материнский капитал? Это возможно сделать на основании сертификата. Сертификат на материнский капитал выписывается органом соответствующего Пенсионного фонда РФ по факту проживания на основании поданного заявителем заявления по форме...