Декретный отпуск в разных странах мира

10068

Как бы молодые мамы не ругали законы, Россия далеко не на последнем месте в списке стран, где созданы благоприятные условия для рождения детей. Согласно рейтингу международной организации Save the Children России было отведено 56 место. В тройку лидеров же попали Норвегия, Финляндия и Исландия. Мы решили поинтересоваться, на каких условиях уходят в декрет мамы из разных стран мира?

Финляндия. Длительность декретного отпуска в Финляндии – 9,5 месяцев, но его можно продлить. При этом ухаживать за ребенком могут оба родителя. По традиции в подарок от государства мамы получают большую коробку с набором всего необходимого для малыша. Пособие на ребенка выдается до достижения им 17-летнего возраста. Детей сдают в садик зачастую до годовалого возраста либо оплачивают услуги няни.

Норвегия. Продолжительность декретного отпуска – 46 недель (с сохранением 100% зарплаты) либо 56 недель (выплачивается 80%). Чтобы начислялись декретные выплаты, 6 месяцев во время беременности нужно отработать. Принят и законопроект касательно отцов: они могут уйти в отпуск по уходу за детьми на 14 недель. Ежемесячно до 18 лет выплачивается пособие, малышей принято рано отдавать в садик. Если дитя не посещает садик с года до двух лет, семья получает дополнительные дотации на услуги няни.

Китай. Поскольку в этой стране действует ограничение рождаемости: 1 семья – один ребенок, родители стараются развивать чадо всеми возможными способами. В основном в декрете сидят мамы, при этом чем женщина старше – тем больше времени ей выделяется для восстановления после родов. Отцам разрешается взять отпуск от 90 до 120 дней, но этим правом мужчины пользуются редко, поскольку конкуренция на рынке труда велика. Часто детей уже с трехмесячного возраста отдают в детский сад, где им занимаются воспитатели.

Германия. Не самый продолжительный декретный отпуск власти компенсируют материально. После выхода из отпуска (а длится от 6-8 недель) женщина получает пособие до 400 евро на каждого ребенка (до 2 лет), но и вплоть до 21 года выплачиваются «детские деньги» (до 200 евро). В течение времени, пока мама восстанавливается после родов, ее зарплата сохраняется. Парадокс, но в такой стране почти треть женщин сознательно отказывается от материнства, предпочитая жить без детей.

Швеция. В этой стране один из самых длительных декретных отпусков – 480 дней, при этом ответственность разделяется между родителями. Папа обязан взять отпуск как минимум на 2 месяца. Первые 6 недель мама получает до 80% от средней зарплаты, в последние месяцы дается минимальное пособие. И молодые отцы, и матери спокойно могут на время оставлять работу – это поощряется.

Турция. Согласно Гражданскому кодексу, женщина может уйти в декретный отпуск на 6 месяцев (раньше он длился только 16 недель) – тогда он оплачивается государством.

При желании допускается продление декрета, но тогда он будет что называется «за свой счет». Пока ребенку не исполнится год, у кормящей мамы на работе есть дополнительный часовой перерыв.

США и Австралия. В этих странах законодательство не защищает молодых мам и не гарантирует сохранение рабочего места. Длится отпуск 12 недель, причем компенсация выплачивается скорее по доброй воле работодателя. Часть затрат покрывается медицинской страховкой: 6-8 недель кратковременной потери работоспособности. Пособия для детей тоже не предусмотрены, а после рождения малыша мамы либо нанимают няню и возвращаются на прежнее место работы, либо увольняются и ухаживают за крохой сами.

Испания. Испанские мамы могут находиться в оплачиваемом декретном отпуске 16 недель, при этом зарплата сохраняется в полном размере. Если молодая мама уже вышла на работу, ей дополнительно дают два перерыва по 30 минут для кормления малыша. Мужчинам оплачиваются 15 календарных дней, но длительность отпуска может составлять до 10 недель.

Великобритания. Продолжительность декретного отпуска – 52 недели, обязательно женщина уходит за месяц до родов, но можно и раньше. В первые полтора месяца ей начисляется 90% от зарплаты, еще 9 месяцев – фиксированная, но приличная сумма помощи. Может уйти в отпуск и папа (до 6 месяцев), чтобы помочь с уходом. Для посещения детсадов государство выдает ваучеры: 2,5 часа в день дети могут находиться там бесплатно, остальное время – за счет родителей.

Франция. Продолжительность оплачиваемого декрета – 16 недель, причем можно взять отпуск в любое время. Рабочее место сохраняется 3 года, при этом 4 месяца зарплату выплачивает компания, остальное время мама живет на пособие от государства. Ухаживать за дитем может и отец. Француженки редко засиживаются дома, поэтому в ясли детей отдают очень рано – начиная с трех месяцев.

Канада. Дородовой отпуск составляет 17 недель, но при желании женщина может отказаться от него и использовать дни уже после рождения ребенка. Отпуск по уходу составляет 35 недель, в общей сложности мама может побыть дома около года. Такое право дается и отцу, выплаты зависят от размера доходов (среднее от заработка за последние полгода). Если семья усыновляет ребенка, может быть выдан оплачиваемый отпуск в 35 недель.

Россия. Согласно 255 статье Трудового кодекса РФ, полноценно оплачиваемый декретный отпуск длится 70 дней, а при рождении двух и более детей 84 до родов и 70 (110) дней после родов. Начисляется 40% от зарплаты до достижения ребенком 1,5 лет, в декрете можно оставаться до достижения ребенком возраста 3 лет, молодая мама будет получать пособие. Отпуском могут воспользоваться и другие родственники или опекуны, которые фактически ухаживают за ребенком.

В рейтинге Россия занимает «золотую середину», ей пока далеко до «детских» стран, к которым также причисляют Данию, Австрию, Бельгию, Нидерланды. Самая печальная ситуация складывается в Индии, Камбодже, Кении, Мадагаскаре, Нигерии, Руанде. Последнее место занимает Сомали. Делаем выводы, дорогие мамы!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Декретный отпуск в разных странах мира

Как бы молодые мамы не ругали законы, Россия далеко не на последнем месте в списке стран, где созданы благоприятные условия для рождения детей. Согласно рейтингу международной организации Save the Children России было отведено 56 место. В тройку лидеров же попали Норвегия, Финляндия и Исландия. Мы решили поинтересоваться, на каких условиях уходят в декрет мамы из разных стран мира?

Комментарии 3

25.01.2017, 20:38

чсапмиротл

25.01.2017, 20:38

чвсапмриотл

Катюшка15 02.03.2018, 10:49

Да уж, различно.

Cheburashka 05.04.2020, 11:07

Скажите, а если работодатель пытается от меня избавится и хочет уволить, после того, как я объявила о том, что ухожу в декрет, то как мне следует действовать?

FredaTyotya 05.04.2020, 19:29

Это конечно ужасная дискриминация, которая не должна остаться безнаказанной, на самом деле. Вы обязательно должны отстоять свои права самостоятельно или с помощью суда, потому что если вы заключали трудовой договор такой официально, то вы имеете свои права и обязанности, и просто из-за беременности вас не умеют уволить. Если ваш работодатель не идиот, то сразу поймет, что ему лучше не конфликтовать с вами, иначе можно через суд влететь на серьезную компенсацию.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Пособие по беременности и родам в 2013 году
С 1 января 2013 года пособие по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1.5 лет рассчитывается по новой единой схеме. Методика несколько отличается от аналогов, которые действовали в 2011 и 2012 году, а также от алгоритма расчета больничных листов.
image
Пособие по беременности и родам 2018
Кому положены пособия по беременности и родам? Как рассчитать и как получить?
image
Пособие по беременности и родам 2012
Федеральным законом № 308-ФЗ принят новый порядок расчёта пособия по беременности и родам. Но под давлением общественности он вступит в силу только с 2013 года. Сегодня без получения дополнительных заявлений от работника, механизм по умолчанию предусматривает правила расчета 2011 года, которые регламентированы Федеральным законом с изменениями от 8 декабря 2010 года.
image
Когда сказать на работе о беременности?
Часть женщин рассказывают, что они беременны сразу же. Другие ждут как так долго, на сколько это возможно, боясь что их беременность повлияет на отношения с начальником или сослуживцами. Многие дожидаются второго триместра, когда их беременность точно установлена и риск самопроизвольного выкидыша значительно снижается. Как же поступить Вам?
image
Единовременное пособие при рождении ребенка
Единовременное пособие при рождении ребенка – это гарантированная государством выплата денежных средств. Согласно закону РФ определяющего, в каких случаях выплачиваются государством пособия тем, кто имеет детей, установлены следующие виды выплат...
image
Работа в декретном отпуске
Уверена, не только меня, но и всех мам, для которых работа в декретном отпуске важна, мучают подобные вопросы. Как теперь работать? Стоит ли соглашаться на срочные задания? Как справится с прежним объемом работы? Возможно ли при колоссальном физическом и эмоциональном напряжении наладить нормальный мыслительный процесс?
image
Материнский капитал в 2013 году
Материнский капитал в 2013 году и дальше продолжит расти, сумма материнского капитала в 2013 году составит почти 409 тысяч рублей. Материнский капитал в 2013 году положен каждой маме, родившей на свет второго ребенка или последующего ребенка (если она ранее не получала материнский капитал)...
image
Пособие по беременности и родам 2011
Беременность – это особый период в жизни каждой семьи. Осознание того, что внутри вас зарождается новая жизнь, полностью меняет ваше мировоззрение. В этот момент отношения между супругами выходят на новый уровень, и атмосфера внутри семьи во многом зависит от того, как вы справитесь с возникшими трудностями.