Можно ли купаться беременным

В летную жару очень хочется охладиться в водоеме, отдыхая на природе. В связи с этим возникает вопрос, можно ли беременным купаться и как это отразиться на самочувствии женщины и на развитии плода. Многие будущие мамочки без опасений отправляются на пару неделек к морю, оздоровиться в период декретного отпуска. Давайте рассмотрим все преимущества и недостатки такого летнего отдыха.

Польза водных процедур для материнского организма и здоровья развивающегося малыша доказаны с медицинской точки зрения еще в 19 веке С.Кнейпом и в настоящее время активно используется для профилактики акушерских патологий и укрепления женского организма перед родами. В свою очередь купания в море эффективней купаний в пресных водоемах.

Чем полезны водные купания для беременных

Морская вода, содержит высокий уровень неорганических солей, благодаря чему оказывает благоприятное воздействие на организм человека. А любые водные процедуры даже в пресных водоемах рекомендованы благодаря срабатыванию термического фактора. Вода в любом водоеме, будет холоднее температуры тела, поэтому, окунаясь в нее, организм начинает активно отдавать тепло, происходит терморегуляция организма, возрастает скорость биохимических процессов, увеличивается мочеотделение, снижается уровень сахара в крови, «сжигаются» жиры.

Если говорить о пользе для растущего организма плода, то морские купания повышают уровень белков-альбуминов плазмы, увеличивают содержание гемоглобина и эритроцитов, фосфора и кальция.

Все перечисленные преимущества морских купаний можно отнести к женщинам, проживающим в курортной зоне и привычным к водным купаниям. К примеру, акушерам-гинекологам курортных городов известно, что беременные, регулярно купавшиеся в море, на протяжении 2-3 триместра беременности, реже страдают от отёков и повышения артериального давления. Отчётливо установлено и влияние активных купаний на ход родового акта. Роды у купальщиц в среднем проходят быстрее и менее болезненно, реже требуют кесарева сечения и обезболивающих средств и т.д.

Однозначно положительно воздействует купание во время беременности в водоеме на маточно-плацентарную гемодинамику, улучшая кровоток в сосудах матки, плода и пуповины. Возрастает концентрация кислорода в пуповинной крови. Однако все эти показатели в большей степени касаются женщин регулярно проводящих водные купания и проживающих вблизи водоема. Но можно ли купаться беременным, которые желают отправиться на отдых к морю.

Видео: Беременность и плавание. Что можно при беременности?

Правила купания для беременных

Первым незыблемым правилом должно быть посещения врача, для получения рекомендации о проведении водных купаний.

Именно ваш ведущий врач даст точный ответ на вопрос можно ли купаться беременным, в вашем конкретном случае. К примеру, не рекомендуется купаться беременным с повышенным артериальным давлением. На ранних и поздних сроках беременности не рекомендуется смена климата и утомительные поездки. А при сложной беременности дальние переезды и вовсе запрещены.

Также если вы собираетесь отправляться в другую природную зону, необходимо учесть риски связанные со сменой климата. Можно ли купаться беременным вопрос, касающийся и заболеваний передающихся через водную среду. Учитывая ухудшающуюся экологию и загрязнение водоемов, необходимо взвешенно подойти к данному вопросу. Учтите, что использование тампонов, не защищает вас от проникновения возбудителей инфекции. Поэтому есть риск инфицирования плода – тщательно выбирайте место для купаний.

Рассмотрим основные правила купания во время беременности

  1. Начинать купания необходимо лишь в водоемах, температура воды в которых достигла + 22°С, а штормовые волнения не превышают 2 баллов, оптимальный вариант спустя 2 часа после еды. Если есть возможность, после первого купания измерьте давление. Если показатели возросли на более 20-25 mmHg и на 10-15 соответственно, то продолжительности купаний следует сократить.
  2. Придя на пляж, желательно на протяжении 10-15 минут «остыть» в тени, для недопущения быстрого переохлаждения в воде. В воде активно плавайте, не допуская чувства замерзания.
  3. Начинать купальный сезон желательно с 10-минутного купания, постепенно увеличивая время до 30 минут.

Установите личный режим купаний, желательно ежедневный, приблизительно в одно и то же время, утром до 10 часов или вечером после 16 часов. Выходить из воды следует с первыми же ощущениями мышечной усталости, по мнению медиков это свидетельствует и об утомлении сердечной мышцы.

Выходя из воды, обтирайтесь полотенцем и закутайтесь до ощущения согревания. После купания не следует сразу уходить с пляжа, вам необходимо дать время организму прийти в себя, адаптируясь к окружающим условиям, следует отдохнуть в тени минут 30. Также не следует сразу после купания принимать пресный душ с мылом, пусть морские соли, сохранившиеся на вашей коже, оказывают свое лечебное действие хотя бы на протяжении двух часов.

Также на протяжении одного посещения пляжа следует купаться лишь один раз, не перегружая организм. Для беременных не подходит времяпровождение, состоящее из многократных краткосрочных купаний, чередующихся с периодами загорания на пляже. Берегите себя, поддерживая, а не утомляя свой организм.

Ответ на вопрос можно ли купаться беременным, каждая женщина найдет самостоятельно, ориентируясь на рекомендации своего ведущего врача и советы здравого смысла.

Видео: Бассейн во время беременности

Читайте также:

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Можно ли купаться беременным

В летную жару очень хочется охладиться в водоеме, отдыхая на природе. В связи с этим возникает вопрос, можно ли беременным купаться и как это отразиться на самочувствии женщины и на развитии плода.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Современные родители уже не задаются вопросом: зачем отдавать в бассейн ребёнка?
Ни для кого не секрет, что плавание благоприятно влияет на организм ребёнка: развивая дыхательную, сердечно-сосудистую, нервную, костно-мышечную, иммунную системы...