Как носить бандаж во время беременности

5029
Как носить бандаж во время беременности

У всех беременных разные животики – кому-то повезло и на большом сроке «носить» маленький и аккуратный, а кто-то страдает от сильной нагрузки на позвоночник. Ведь значительная тяжесть тянет вниз. Специально для будущих мам придумали бандажи – изделия из ткани, которые поддерживают растущий животик.

На каком сроке применяют бандаж

На 4 месяце беременности женщина уже задумывается о том, чтобы начать носить бандаж. В это время матка активно растет и живот начинает увеличиваться. В некоторых случаях целесообразнее на более позднем сроке, а иногда, наоборот, может потребоваться и раньше. Гинеколог порекомендует носить бандаж по медицинским показаниям и, прежде всего:

  • активным будущим мамам, много времени проводящим на ногах;
  • тем, которые ждут не одного малыша, а сразу двух или трех (в последнем случае нагрузка более значительная).

А иногда поддержка для живота и вовсе необходима, чтобы сохранить плод.

Бандаж обычно носят до 30 недель. Начиная с 39 недели, когда живот начинает опускаться перед родами, пояс можно надевать тогда, когда будущая мама чем-то занята по дому или гуляет.

Видео: На каком сроке нужно начинать носить бандаж для беременных

Где купить

Если вы пришли к выводу, что бандаж вам нужен, предварительно посоветовавшись с врачом, у вас отсутствуют противопоказания к его ношению – пора отправляться за покупкой.

Купить бандаж можно в специализированном магазине для будущих мам или в аптеке. Попросите консультанта продемонстрировать все имеющиеся модели и примерьте те, которые подходят по размеру. Ориентируйтесь на обхват талии и бедер в самом широком месте. Не стесняйтесь походить и поприседать в бандаже – вам должно быть удобно.

Магазины предлагают разные виды бандажей, которые отличаются по функционалу:

  • в виде трусиков – выглядит и надевается как обычное нижнее белье, имеет специальную поддерживающую вставку над животом (из-за частых стирок берите сразу 2 пары, но это накладно для бюджета будущих родителей);
  • в виде пояса – выглядит как эластичная лента, надевается поверх белья, а потому удобный (при помощи клапанов можно регулировать плотность прилегания к животу);
  • в виде корсета – менее удобен и непопулярен из-за шнуровки сзади, застегнуть его самостоятельно сможете с трудом.

Варианты бандажей во время беременности

Многие практичные мамы выбирают универсальный бандаж, который носят не только во время беременности, но и после родов.

Это эластичная лента на липучках, имеющая узкую и широкую часть. Пока женщина носит ребенка, узкая часть поддерживает живот, а широкая помогает укрепить спину. Родив, меняет обе части местами, и теперь широкая часть будет утягивать живот.

Если основное время ношения бандажа приходится на лето, присмотритесь к моделям с перфорацией. Они позволят коже дышать, в жару будете чувствовать себя комфортно.

Видео: Стоит ли покупать бандаж для беременных

Правила ношения бандажа и рекомендации

Разобраться, как носить бандаж для беременных несложно. Консультант поможет надеть и покажет, как его застегивать. Ношение бандажа не должно причинить вреда малышу.

Фиксируйте бандаж:

  • ложитесь на удобную поверхность, приподнимаем таз, подкладывая под ягодицы валик (свернутое одеяло, подушку);
  • выждав некоторое время, чтобы малыш внутри принял удобную позу, медленно и аккуратно надевайте бандаж, фиксируя на теле, не закрепляйте слишком туго, но и не слишком слабо;
  • убедитесь, что между телом и бандажом свободно проходит ваша рука – значит, вы все сделали правильно.

Правильно зафиксированный бандаж для беременных не доставит дискомфорта независимо от того, чем занята будущая мама. Летом бандаж надевают на белье, в остальное время года – на колготки или брюки. Уход за ним прост – достаточно просто регулярно стирать пояс в теплой воде.

При ношении бандажа соблюдайте правила:

  • не носите его дольше 3 часов в день;
  • если нет возможности ходить без пояса (вы находитесь вне дома), снимите его хотя бы на полчаса;
  • снимайте пояс на ночь и во время дневного сна;
  • не сидите в бандаже, а носите только при ходьбе;
  • снимайте бандаж, если ребенок беспокойно ведет себя внутри или хотя бы сделайте перерыв как минимум на полчаса.

Видео: Как правильно надевать бандаж при беременности и зачем его носить

Каким же нужно следовать рекомендациям беременным по ношению бандажа:

  • следуйте предписанию врача;
  • выбирайте в виде ленты: практичнее и удобнее;
  • решаете сами: приобретать или не приобретать, если врач не настаивает.

Отзыв молодой мамы

«Мне сначала казалось, что это нецелесообразная трата денег и что необходимость такой поддержки для животика сильно преувеличена. Однако, попробовав ходить с бандажом, я оценила, насколько сразу стало легче. Так что, прежде чем отказываться, возможно, стоит сначала попробовать».

Читайте также: Как выбрать бандаж для беременных

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как носить бандаж во время беременности

У беременных женщин «прекрасная ноша» время от времени вызывает боль в пояснице, тяжесть в ногах. Врачи рекомендуют носить бандаж. Какие виды бандажей бывают, как ими пользоваться, читайте здесь.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как побаловать себя во время беременности?
Беременность, бесспорно, очень важный момент в жизни каждой женщины, но ведь так хочется иногда устроить себе маленький праздник, которые поможет лучше вжиться в новую роль и напомнить, что даже после родов у вас будет возможность баловать себя чем-то приятным.
image
Как правильно выбрать бандаж для беременных
Во второй половине беременности женщинам рекомендуют носить специальный бандаж. Он поддерживает подрастающий животик, снимает напряжение с поясницы. Наша статья подскажет, какой лучше приобрести, на что обратить внимание при покупке.
image
Фотосессия во время беременности
Фотосессия во время беременности – отличная идея для женщин, которые хотят сохранить об этом замечательном периоде жизни самые теплые и светлые воспоминания. Это довольно частое явление современности, хотя не далее как в прошлом веке женщины изо всех сил стремились скрыть растущий животик от посторонних глаз.