40 неделя беременности

40 неделя беременности - Памятка женщинам

Долгожданное рождение ребенка

Наконец-то, 40 неделя беременности, Вы долго готовились к этому моменту. Хотя стоит отметить, что эта дата не совсем точна. По статистике, только 4% женщин рожают в срок, указанный врачом, остальные 96% рожают в отрезке 1-2 неделе до или после даты, указанной в карте беременности. Это нормальное явление и не повод для волнений, хотя мы прекрасно понимаем, что Вам не терпится увидеть своего малыша.

Помните, Вы проделали огромную работу, которая близка к подвигу, так что не стоит краснеть, вспоминая, что Вы говорили во время родов и чем угрожали мужу, если он осмелится еще раз к Вам подойти. Все позади: теперь ваш мир сосредоточится вокруг одного крохотного человечка, который жил в Вашем животике 40 недель.

40 недель беременности - ребенок

Беременность на 40 неделе – самое время ожидать встречи с малышом со дня на день. Вот и появляется головка малыша, как только это происходит, врач отсасывает слизь из его дыхательных путей с помощью вакуумного электроотсоса. Это делается для того, чтобы новорожденный скорее сделал свой первый в жизни вдох. Вы непременно будете оповещены об этом громким криком, возвещающим, что в этот мир пришел новый житель. Добро пожаловать в этот мир, малыш!

Может быть и так, что первый вдох несколько задержался. Первая причина – резкая смена атмосферы. Вы только представьте, 9 месяцев малыш находился в теплом, уютном домике, где температура не опускалась ниже 38 градусов, и вот вам, пожалуйста – родильный зал, яркий свет, да еще и температура 24-25 градусов. Ну как тут не растеряться? Да еще и перепад освещения: полумрак, неяркие вспышки, а тут такое впечатление, что в глаза направили мощный прожектор. Немаловажен и шумовой фон, ведь в матке малыш слышал только приглушенные звуки, а в родильном зале они непривычно громкие, ведь теперь нет водной среды, которая бы их успешно приглушила. К тому же, родовой стресс неизменно повлек за собой мощный выброс гормонов, в том числе и адреналина. Согласитесь, каждому знакомо ощущение паники, когда Вы заходите в темный подъезд, а Ваши друзья-шутники с громким криком выбегают из-за угла.

Так что задержка с первым вдохом вполне объяснима. Главное – не волнуйтесь, очень скоро малыш придет в себя, ведь на страже врачи, которые заботятся о безопасности мамы и ребенка.

После того, как малыш порадовал всех присутствующих своим голосом, самое время обрабатывать и перерезать пуповину, показать чадо маме и определиться с полом, даже, если Вам он уже давно известен по результатам ультразвукового обследования. Первая и пятая минута жизни оценивается по шкале Апгар. Количество баллов по шкале Апгар вы можете не запоминать, они будут указаны в обменной карте. Если в родильном доме позволят условия, Вы сможете приложить малыша к груди уже сейчас. Потом – Вашего малыша уносят греться, измерять рост, вес, окружность головы и груди, принимать первый в жизни туалет, а также закапывать в глазки специальные капли, как профилактику гонобленорреи.

Ну вот, главное свершилось, теперь начинается Ваша новая жизнь, полная неожиданностей, радостей и забот – жизнь с Вашим чадом!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

40 неделя беременности

Наконец-то, вот и 40 неделя беременности, Вы долго готовились к этому моменту. Хотя стоит отметить, что эта дата не совсем точна. По статистике, только 4% женщин рожают в срок, указанный врачом, остальные 96% рожают в отрезке 1-2 неделе до или после даты, указанной в карте беременности.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
12 неделя беременности
12 неделя беременности означает, что развитие не прекращается ни на минуту. Формирующаяся печень ребенка начинает выработку желчи (именно это вещество в жизни пригодится, чтобы справиться с перевариванием пищевых жиров). Также начинает потихоньку работать и кишечник, беременность на двенадцатой неделе дает ему возможность попробовать свои силы, уже появляются периодические сокращения.
image
26 неделя беременности
26 неделя беременности приносит новый повод для радости: теперь не только мама, но и остальные члены семьи могут почувствовать движения маленького сорванца. Непременно порадуйте будущего папу, в особенности, если раньше такой возможности не представлялось.
image
20 неделя беременности
Вот и 20 неделя беременности, а это значит, что матка поднимается все выше, так что вы уже можете заметить выступающий вперед животик, который будет радовать вас округлыми формами. Возможно, именно сейчас вы ощущается, что Ваше дыхание затруднено, поскольку внутренние органы, которые находятся в брюшной полости, оказывают давление на диафрагму...
image
35 неделя беременности
35 неделя беременности иногда приносит и сложности со сном. Да и что тут удивительного, ведь походы в туалет каждый час вовсе не предрасполагают к спокойным сновидениям, что уж говорить о трудностях выбора удобной позиции и болевых ощущениях в области спины
image
19 неделя беременности
19 неделя беременности означает, что его вес уже составляет 230 граммов. Если вы ожидаете девочку, то в ее организме уже заложены примитивные яйцеклетки в яичниках. Так что, именно они превратятся в будущих внуков и внучек.
image
21 неделя беременности
21 неделя беременности – прекрасное время, чтобы, наконец, узнать пол Вашего будущего малыша. Многие будущие мамы слышали о приметах и сказаниях, которые якобы помогают узнать, кто же «живет» в Вашем животике. Некоторые беременные считают, что это забавно и с величайшим интересом изучают всю предоставленную информацию, делают расчеты...
image
18 неделя беременности
18 неделя беременности означает, что Ваше чадо снова подросло: его длина уже 20,5 сантиметров, а вес наследника или наследницы уже достиг 200 граммов. На этой неделе продолжают укрепляться кости малыша.
image
36 неделя беременности
Вот и 36 неделя беременности, а это значит, что встречаться с гинекологом придется каждую неделю. Большинство малышей уже готовятся «на выход» и поэтому заняли окончательную позицию в матке вниз головой...

Деятельность издательства художественная литература. Гуп издательство художественная литература.;Фильм Дело на Иви: Роман Василенко уголовное дело. Игорь Романов читать на Литрес.;изготовление и проектирование визуальной навигации