17 неделя беременности

17 неделя беременности - памяткам женщинам

На 17 неделе беременности матка продолжает расти, теперь ее дно находится посередине пути между пупком и лонным сочленением. Если последнее словосочетание Вам ни о чем не говорит, то аккуратно «пройдите» пальцами вниз от пупка. Вскоре на Вашем пути окажется кость, это и называется лонным сочленением.

17 неделя беременности также означает, что в организме женщины значительно увеличился объем циркулирующей крови. Природа позаботилась о том, чтобы удовлетворить растущие потребности плода в питательных веществах и кислороде. Теперь прибавилось работы и сердцу женщины, ведь, чтобы качать такой объем крови, необходимо прикладывать намного больше усилий, так называемая насосная функция увеличивается на 20%. Незамеченным это не остается, так что не стоит удивляться, если вы начнете отмечать, что беременность на семнадцатой неделе привнесла свои коррективы. Может усилиться отделение пота, а также влагалищная секреция (выделения). Это просто следствия того, что в Вашем организме значительно увеличилось количество жидкости, эти явления опасности не представляют, хотя нуждаются в гигиенической коррекции.

17 неделя беременности - ребенок

Беременность на 17 неделе означает, что вес плода составляет 140 граммов. Пока новых образований на этой неделе нет, зато ребенок учится использовать все то, что уже имеется. Он может реагировать на громкие звуки поблизости мамы. Были проведены некоторые исследования с использованием ультразвукового сканера. Можно увидеть, что плод реагирует на звуки, исходящие из специального динамика, который находится неподалеку от маминого животика. Что это значит? – Пришло время для того, чтобы привить своему будущему малышу эстетическую культуру.

17 неделя беременности значит, что можно устраивать «концерты по заявкам». Это может быть музыка, а может мамин голос, репертуар не ограничен – от классики до современных песен. Также привлекайте и папу, даже если у него нет слуха, пусть просто разговаривает с малышом или читает стихи. Ребенок должен запомнить папин голос еще задолго до появления на свет. Активно используйте стерео аппаратуру, пока Ваше чадо, может, и не в состоянии оценить прекрасное, но позже игра с ним доставит Вам немало удовольствия. Через пару месяцев малыш станет ценителем музыки, причем весьма взыскательным, его ответы в форме пинков и толчков в мамин животик будут весьма красноречивым выражением чувств по поводу прослушанной «программы по заявкам».

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

17 неделя беременности

17 неделя беременности также означает, что в организме женщины значительно увеличился объем циркулирующей крови. Природа позаботилась о том, чтобы удовлетворить растущие потребности плода в питательных веществах и кислороде. Теперь прибавилось работы и сердцу женщины, ведь, чтобы качать такой объем крови, необходимо прикладывать намного больше усилий, так называемая насосная функция увеличивается на 20%...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
36 неделя беременности
Вот и 36 неделя беременности, а это значит, что встречаться с гинекологом придется каждую неделю. Большинство малышей уже готовятся «на выход» и поэтому заняли окончательную позицию в матке вниз головой...
image
15 неделя беременности
15 неделя беременности означает, что на голове Вашего будущего чада начали появляться волосы. Это, разумеется, еще не те волосы, которые вы будете расчесывать или заплетать в хвостики и косички. Кожица на голове малыша очень тонкая, имеет красноватый цвет. Ученые провели исследования, в ходе которых выяснили, что беременность на пятнадцатой неделе заставляет сердечко работать все быстрее, за сутки оно перекачивает около 23 литров крови.
image
31 неделя беременности
31 неделя беременности приносит свои неожиданности: животик, конечно, продолжает увеличиваться в размере, усиливаются неприятные ощущения в области таза и грудной клетке. Это само собой разумеется, ведь малыш растет, а значит, настоятельно требует все больше места. Некоторые будущие мамы жалуются, что именно в это время у них появилась стойкая изжога...
image
37 неделя беременности
37 неделя беременности значит, что теперь Ваша беременность полностью соответствует понятию «доношенная», так что, если бы роды начались раньше, врачи их останавливать бы не стали.
image
28 неделя беременности
28 неделя беременности значит, что Вы станете встречаться с врачом-гинекологом вдвое чаще обычного. Беременным женщинам лучше заранее оговорить такие пункты, как эпизиотомия, обезболивание родов, стимуляция родовой деятельности.
image
20 неделя беременности
Вот и 20 неделя беременности, а это значит, что матка поднимается все выше, так что вы уже можете заметить выступающий вперед животик, который будет радовать вас округлыми формами. Возможно, именно сейчас вы ощущается, что Ваше дыхание затруднено, поскольку внутренние органы, которые находятся в брюшной полости, оказывают давление на диафрагму...
image
14 неделя беременности
14 неделя беременности – самое время призадуматься над значением слова "беременность". Вряд ли мы задумывались о том, от какого слова произошел данные термин. Отгадка проста: это слово «бремя», а женщины, которые по прежнему испытывают симптомы токсикоза, очень хотят добавить к этому слову еще и определение «тяжкое».
image
40 неделя беременности
Наконец-то, вот и 40 неделя беременности, Вы долго готовились к этому моменту. Хотя стоит отметить, что эта дата не совсем точна. По статистике, только 4% женщин рожают в срок, указанный врачом, остальные 96% рожают в отрезке 1-2 неделе до или после даты, указанной в карте беременности.