Первая неделя беременности

Первая неделя беременности - памятка женщинам

Подготовка к беременности

Первая неделя беременности – это еще не совсем беременность, но организм женщины уже заново готовится к возможному материнству. А это значит, что у Вас начинается менструальное кровотечение. Изменяется и гормональный фон, контролируемый центральной нервной системой, ведь на организм возложена ответственная задача – подготовить одну из 300 тысяч женских яйцеклеток к процессу оплодотворения. Этот процесс формирования в среднем занимает 2 недели, поэтому отсчет можно вести уже с первой, ведь именно в этот момент закладывается прообраз будущего малыша. Впрочем, для женского организма эту работу можно назвать рутинной: подумайте, ведь она проводится каждый месяц с того момента, как у девочки появилась первая менструация. Что ж, будем надеяться, что и в этот раз он не подведет. Давайте лучше подумаем, как облегчить организму беременность на первой неделе: эту нелегкую, но важную задачу.

Современные медики часто оперируют таким понятием как «периконцепционная профилактика». Это труднопроизносимое слово на самом деле вмещает серьезную систему мероприятий и условий, соблюдая которые, женщина создает благоприятные условия для формирования половых клеток и развития зародыша.

Подобные мероприятия нужно начать заранее, месяца за 3-4 до предполагаемой беременности, можно даже раньше. Обратитесь к специалисту, который будет наблюдать вашу беременность, именно он станет изучать индивидуальные особенности Вашего организма и назначит профилактические меры.

Универсальные советы во время беременности

Впрочем, если раньше у Вас не было времени позаботиться об этом, начать можно прямо сейчас. Предлагаем Вам прислушаться к советам специалистов:

  • Постарайтесь вести здоровый образ жизни, на это время стоит отказаться от курения и алкоголя. Помните, что даже пассивное курение может нанести вред, поэтому курящим членам семьи придется выходить на балкон или улицу.
  • Для плода представляют опасность противозачаточные таблетки, так что, если вы планируете забеременеть, откажитесь от них заранее. Каждый назначенный медикамент лучше обсудить с врачом, чтобы избежать негативного влияния на зародыш.
  • Если ваш лечащий врач не предоставил вам исчерпывающую информацию, можно обратиться в медико-гинекологическую консультацию, там можно получить полноценную информацию о влияние медикаментов на плод. Помните, что нельзя принимать лекарства без назначения врача, это правило остается неизменным до конца беременности.
  • Не желательны в этот период рентгенологические обследования, в особенности в области таза и живота.
  • Особенно тщательно следите за своим здоровьем, избегайте многолюдных мест, ведь именно там риск подхватить малоприятную инфекцию (ОРЗ или краснуху) возрастает в разы. Для плода данные заболевания представляют серьезную опасность.
    Не пренебрегайте прогулками, но пусть это будут тихие скверы или парки. Если ваши домочадцы страдают от насморка, не стесняйтесь «нарядить» их в марлевые повязки и не забудьте надеть ее сами. В нос можно закладывать оксолиновую мазь или капать интерферон, а в рацион стоит добавить лук и чеснок. Данные мероприятия вреда для плода не несут.
  • Побольше позитивных эмоций и впечатлений, постарайтесь максимально отойти от проблем, ведь вы занимаетесь подготовкой к важнейшему делу. Вред ли ваш будущий ребенок оценит, если мама будет нервничать и взваливать все проблемы на свои хрупкие плечи.
  • Если вы работаете или продолжаете учебу, то обратите внимание на характер своей деятельности, исключите контакт с электромагнитными воздействиями, лекарствами, химикатами или радиацией, в случае чего, не пренебрегайте консультацией специалиста.

Беременность и домашние животные

Беременность и домашние животные, как они связаны между собой? – спросите Вы. Очень просто, в этот период не стоит обзаводиться новыми питомцами. Многие коты или кошки являются переносчиками токсоплазмы. Если этот вирус попадает в организм беременной женщины, он может стать причиной многочисленных заболеваний и дефектов плода, необратимых изменений в тканях и органах. Впрочем, если в Вашей семье кот живет уже довольно долго, вы можете иметь природный иммунитет от этого заболевания. В этом можно убедиться, сдав соответствующие анализы крови, в лаборатории проверят наличие защитных антител в крови. Помимо этого, сводите Вашего питомца к ветеринару. Желательно, чтобы на время беременности уход за котом взял другой член Вашей семьи. Также следите за рационом любимца, не стоит давать ему сырое мясо, и на время ограничьте его контакт с уличными животными.

К собакам претензии меньше, ведь не так уж много заболеваний существует, которые могут быть переданы человеку. Внимание же излишним не бывает, зато предохранит вас от многих опасностей. Вовремя делайте питомцу все необходимые прививки, в особенности от лептоспироза и бешенства. Что касается ухода и питания собак, то требования те же, что и для котов.

Рацион и режим дня во время беременности

Вот и первая неделя беременности, значит, нужно сделать упор на витамины, в аптеке можно приобрести мультивитаминные препараты для беременных, смело начинайте их ежедневный прием. Это может быть «Пренатал», «Матерна», «Прегнавит» и другие. Благо, ассортимент в аптеках довольно большой: от самых доступных витаминов до безумно дорогих, в которых выдержаны в идеальных пропорциях все витамины и микроэлементы. Главное, на что нужно обратить внимание – это содержание фолиевой кислоты, ее вместимость должна быть не менее 0,4 миллиграмма. Если принимать этот витамин за 3 месяца до предполагаемой беременности и первый триместр, Вы убережете плод от многих врожденных дефектов.

Обращайте внимание на статьи о правильном питании во время беременности, их можно прочитать в этом календаре или пособиях для будущих мам. Уже сейчас нужно придерживаться хотя бы основных правил диеты. Помните, что только сбалансированное и полноценное питание во время беременности поможет Вашему будущему малышу развиться и вырасти здоровым и сильным. Начните приучать свой организм заранее, даже если ваша беременность на первой неделе: умерьте потребление крепкого чая и кофе, поменьше включайте в рацион колы и шоколада (они могут представлять угрозу для плода).

Если первый триместр беременности припадает на конец весны – начало лета, стоит уменьшить использование в пище перезимовавшего картофеля. Никто не спорит, что этот корнеплод входит в основу многих нежно любимых многими блюд, но без него желательно бы обойтись. Если уж совсем невмоготу, то при чистке клубней, кожуру срезайте толще, а сам картофель стоит варить несколько дольше, чем обычно. Следуя этим нехитрым советам, вы снизите риск возникновения некоторых дефектов у плода.

Выделите время и отправляйтесь на консультацию к специалисту. Если у Вас есть какие-то проблемы со здоровьем, самое время избавиться от них. Естественно, заранее оговаривайте способы терапии и назначаемые лекарства. Если даже у Вас нет проблем со здоровьем, все равно осмотр у врача лишним не будет. Часто при изучении анамнеза беременных приходится уточнять некоторые нюансы, а это можно сделать только на медицинском обследовании. Не обходите стороной и кабинет врача-генетика, в особенности, если раньше вы у него не были.

Такие рекомендации остаются актуальными до конца беременности, но наибольшее значение представляют в первые 12 недель беременности. Так что, все в Ваших руках!

Первая неделя беременности - ваш будущий малыш

Пока ребенок – это скорее Ваша цель, чем уже существующий организм. Его гены (вернее, половина их) уже заложены в одной из многих яйцеклеток, которые пока покоятся в своей «колыбели» - Ваших яичниках. Что касается второй половины (со стороны отца), то она еще даже не успела сформироваться в полноценный сперматозоид (нужно подождать еще 2 недели).

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Первая неделя беременности

Первая неделя беременности– это еще не совсем беременность, но организм женщины уже заново готовится к возможному материнству. А это значит, что у Вас начинается менструальное кровотечение. Изменяется и гормональный фон, контролируемый центральной нервной системой, ведь на организм возложена ответственная задача – подготовить одну из 300 тысяч женских яйцеклеток к процессу оплодотворения...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
21 неделя беременности
21 неделя беременности – прекрасное время, чтобы, наконец, узнать пол Вашего будущего малыша. Многие будущие мамы слышали о приметах и сказаниях, которые якобы помогают узнать, кто же «живет» в Вашем животике. Некоторые беременные считают, что это забавно и с величайшим интересом изучают всю предоставленную информацию, делают расчеты...
image
10 неделя беременности
10 неделя беременности значит, что страдать от «прелестей» раннего токсикоза – тошноты и утомляемости, осталось совсем недолго. Пройдет еще пара недель и все будет в порядке. Беременные женщины начинают отмечать небольшие узелки в районе ареол молочных желез, их размер не превышает величину чечевичного зернышка...
image
27 неделя беременности
Многие женщины отмечают, что 27 неделя беременности – это начало периода, когда начинается ощутимый набор веса. Мнения по этому поводу противоречивые, однако, Вы должны знать, что тот вес, который Вы набрали в период вынашивания малыша, вовсе не вреден.
image
7 неделя беременности
7 неделя беременности – самое время обратить внимание на изменения в Вашем организме. Вы, должно быть, отметили потемнение ареол молочных желез (это зоны вокруг сосков), такое явление широко распространено при беременности.
image
17 неделя беременности
17 неделя беременности также означает, что в организме женщины значительно увеличился объем циркулирующей крови. Природа позаботилась о том, чтобы удовлетворить растущие потребности плода в питательных веществах и кислороде. Теперь прибавилось работы и сердцу женщины, ведь, чтобы качать такой объем крови, необходимо прикладывать намного больше усилий, так называемая насосная функция увеличивается на 20%...
image
40 неделя беременности
Наконец-то, вот и 40 неделя беременности, Вы долго готовились к этому моменту. Хотя стоит отметить, что эта дата не совсем точна. По статистике, только 4% женщин рожают в срок, указанный врачом, остальные 96% рожают в отрезке 1-2 неделе до или после даты, указанной в карте беременности.
image
36 неделя беременности
Вот и 36 неделя беременности, а это значит, что встречаться с гинекологом придется каждую неделю. Большинство малышей уже готовятся «на выход» и поэтому заняли окончательную позицию в матке вниз головой...
image
39 неделя беременности
Вот и 39 неделя беременности, Вы уже достаточно изучили изменения в своем организме, чтобы распознать признаки наступающих родов. Ваш малыш будет опускаться все глубже в тазовую область, вместе с ним опускается и дно матки. Вы это заметите, поскольку Ваше дыхание станет не таким затрудненным.