Как помочь жене справиться с токсикозом. Памятка мужу

10015

Тошнота, слабость, непереносимость запахов – все это малоприятные симптомы токсикоза. Но в силах будущего папы облегчить жизнь своей второй половинки и помочь справиться с токсикозом. Что же предпринять?

1. Будьте всегда наготове. Ничто так не свидетельствует о любви и заботе вашего партнера, как готовность помочь, когда вам плохо. Помочь добраться до ванной, принести стакан воды или мятных конфет, чтобы освежить дыхание – все это в ваших силах, а беременная женщина обязательно оценит ваши усилия по достоинству.

2. Помощь по дому. Утренняя тошнота будет гораздо слабее, если вы приготовите будущей маме легкий завтрак и отнесете ей до того, как она встанет с постели. Держите наготове легкие снеки или крекеры – они хорошо заглушают чувство голода и при этом не провоцируют тошноты.

3. Выполняйте просьбы будущей мамы. Настроение беременной женщины может менять по 10 раз на дню, так что наберитесь терпения. Выполняйте ее просьбы, даже если она хочет побыть наедине. Поверьте, в этот период ей приходится нелегко, а шутки по поводу ее состояния и вовсе неуместны.

4. Посторонние запахи. Нередко причиной токсикоза является непереносимость определенных запахов: если это запах парфюма, на время перестаньте использовать его. Если это запах сигаретного дыма, не курите дома и избегайте общественных мест курения.

5. Не жалуйтесь. Беременным женщинам сложно понять, что кто-то страдает так же, как они. По возможности помогайте своей половинке во всех делах, не жалуйтесь, даже если вы тоже устали после работы. Будущим мамам нельзя волноваться, так что не провоцируйте ссор и лучше лишний раз пойдите на уступки.

Причины токсикоза

Об этом явлении и его симптомах слышали многие, но не все знают причину токсикоза у беременных женщин. Кстати, ученые по-прежнему не могут объяснить, почему токсикоз возникает только у 15% беременных, но основные вероятные причины этого состояния врачи все же смогли выделить:

  • Гормоны. Уже с первых дней беременности, когда оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенкам матки, в организме женщины происходят существенные гормональные изменения. Из-за этого может ухудшаться и самочувствие будущей мамы: начинается тошнота, повышенная чувствительность к запахом и вкусом. Для женского организма эмбрион – это тоже чужеродное тело, так что и реакция соответствующая. Но по прошествии первого триместра уровень гормонов стабилизируется, организм матери свыкается со своим «предназначением»;
  • Защитная реакция. Многие ученые считают, что токсикоз – это данная природой защита для плода, ведь как правило, у будущей мамы появляется отвращение к сигаретному дыму, кофе и прочим напиткам, содержащим крепкие вещества, яйцам, мясу, рыбе (в них могут содержаться патогенные микроорганизмы).
    Тошнота и рвота не позволяют попадать опасным веществам в организм матери, а как следствие, и в организм плода. Кроме того, в организме женщины после каждого приема пищи вырабатывается инсулин, который тоже может негативно повлиять на рост и развитие эмбриона;
  • Плацента. Во время первого триместра происходит формирование плаценты – именно в этот период большинство женщин мучается от малоприятных проявлений токсикоза. Заканчивается формирование плаценты в 12-13 недель: теперь малыш будет надежно защищен, ведь помимо питательной функции плацента еще может задерживать токсические вещества. Ну а пока она не сформирована будущей маме приходится справляться с тошнотой и рвотой;
  • Стрессы и раздражительность. Этот пресловутый психологический фактор тоже может спровоцировать появление токсикоза. Нервные расстройства, раздражительность, стрессы, неожиданные потрясения могут стать причиной появления тошноты. Врачи пришли к выводу, что нередко токсикоз возникает у женщин, беременность которых была незапланированной и нежелательной. Кроме того, великая вещь – самовнушение, и если женщина подсознательно настраивает себя, что во время беременности ей будет плохо, то получает соответствующий результат;
  • Перестройка нервной системы. Помимо прочих процессов, во время беременности у будущей мамы происходят изменения нервной системы. Активизируются центры головного мозга, которые отвечают за обоняние, работу желудочно-кишечного тракта, вкусовые рецепторы – именно их усиленная функция и становится причиной непереносимости тех или иных запахов и вкусов – тут все индивидуально;
  • Заболевания и иммунная система. Хроническая форма заболеваний, ослабленный иммунитет чреваты многими неприятностями и являются одними из первопричин токсикоза. Именно поэтому врачи советуют еще до беременности пройти обследования и хорошенько подлечиться, принимать витаминные комплексы, укреплять иммунитет;
  • Фактор наследственности. Генетическая предрасположенность срабатывает и в этом случае: если все женщины в вашей семье страдали от токсикоза, вряд ли это явление пройдет мимо вас, так что хорошенько расспросите маму и бабушку, испытывали ли они утренние недомогания и как с ними боролись?
  • Возраст. Это не слишком проверенная теория, в ее защиту можно сказать только, что беременность после 35 лет действительно считается более рисковой. Молодым мамам зачастую вынашивание ребенка дается куда легче, чем зрелым женщинам, но из любого правила есть исключения;
  • Двойняшки, тройняшки. Многоплодная беременность – это сразу несколько поводов для радости, но выносить двоих или троих малышей куда сложнее, чем одного. Поэтому и утренние недомогания будущие мамы испытывают куда чаще, зато утешает теория, что если у женщины начинается токсикоз, то вероятность выкидыша снижается в разы.

Конечно, никто не сможет дать универсальное средство, которое избавит женщину от всех проявлений токсикоза. В идеале, к материнству желательно готовиться заранее, чтобы снизить риски появления всевозможных осложнений, но если беременность стала для вас неожиданной радостью, не стоит волноваться – токсикоз можно если не перебороть, то значительно уменьшить его проявления. Ну а будущие папы вполне смогут им в этом помочь.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как помочь жене справиться с токсикозом. Памятка мужу

Советы будущим папам как помочь своей любимой справиться с токсикозом во время беременности.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Узкий таз, что это такое
Аномалии костного таза относятся к числу наиболее частых причин нарушения нормального течения родов. Несмотря на то, что в последнее время грубые деформации таза и высокие степени его сужения встречаются редко, проблема узкого таза не потеряла своей актуальности и сегодня. Осложнения в родах возникают, когда головка плода больше, чем тазовое кольцо...
image
Выделения на ранних сроках беременности
В норме выделения при беременности прозрачного цвета, не обильные, не имеющие запаха. Выделения при беременности на ранних сроках из-за большого количества прогестерона, обеспечивающего сохранение и развитие плода на начальных этапах вынашивания, похожи на выделения во время второй фазы цикла.
image
Геморрой при беременности
Геморрой при беременности встречается довольно часто. Геморрой при беременности в начальной стадии может никак себя не проявлять, с прогрессированием заболевания начинают появляться различные симптомы....
image
Тазовое предлежание плода
Нормальным считается следующее расположение плода в матке: головка находится внизу, расположена над лоном и при родах первая проходит по родовым путям матери. Но так бывает не всегда. У 3-4 % процентов всех женщин плод расположен в матке наоборот, в так называемом тазовом предлежании плода.
image
Когда начинается токсикоз при беременности
Когда начнется токсикоз при беременности и что же с этим делать?