Состояние гипоксии характеризуется кислородным голоданием, которое испытывает ребенок во время внутриутробного развития. Особенно опасна гипоксия в период беременности, так как могут происходить необратимые процессы в развитии малыша. Если гипоксия незначительная, то недостаток кислорода может вовсе не ощущаться. Однако, при острой форме или долговременной гипоксии кроха не в состоянии справиться с этим недугом самостоятельно. 

Сегодня чаще всего гипоксию диагностируют еще в период ожидания малыша. Такая гипоксия называется хронической, так как кислородное голодание развивается постепенно, поэтому малыш со временем адаптируется к умеренному дефициту кислорода. 
Для того, чтобы избежать данного заболевания, в современной медицине существует множество методик, среди которых лечение гипоксии в домашних условиях проводится при помощи кислородного концентратора, который используется для профилактики легких форм гипоксии у беременных, а также ионизирует и очищает воздух. Этот аппарат также поможет при рините беременных, который является частым осложнением у беременных.  
В женских поликлиниках можно пройти курс кислородотерапии с помощью кислородного генератора. Именно этот аппарат готовит кислородный коктейль, который не только можно, но и нужно употреблять любой беременной женщине. 
istockphoto-1271075807-612x612.jpg
Вообще кислородные коктейли готовятся с разными вкусовыми добавками и представляют собой своеобразную пену. Другими словами, это тот же самый сок, только значительно обогащенный кислородом. Если постоянно употреблять коктейль при беременности, то сон значительно улучшится, а также укрепятся защитные функции организма. Каковы причины развития гипоксии? Причины могут быть различными, источником которых может оказаться как мать, так и ребенок. Если мама болеет сердечно-сосудистыми заболеваниями, а уровень гемоглобина в крови у нее понижен, значит, риск возникновения гипоксии у плода значительно возрастает. Со стороны малыша причиной способно стать внутриутробное инфицирование или врожденные пороки развития. Также помочь развитию гипоксии может состояние, которое возникает при конфликте по группе крови у матери и ребенка. Кроме этого, гипоксия плода способна возникать при наличии осложнений во время беременности. Это может быть токсикоз, перенашивание плода, угроза преждевременных родов, а также патология развития плаценты и пуповины. 
Важный факт! Если шевеления плода после тридцати недель за сутки уменьшаются до трех раз – это серьезный повод для консультации у врача-гинеколога и проведения обследования. Такая диагностика проводится на разных сроках беременности, поэтому важно вовремя определить патологию и начать соответствующее лечение.
istockphoto-91688278-612x612.jpg
Кислородный коктейль для беременной

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Белок в моче при беременности
При беременности достаточно часто приходится сдавать анализ мочи. Давайте разберемся, что есть норма анализа мочи при беременности, и почему может появиться белок в моче при беременности.
image
Миома матки и беременность
Миома матки является одной из самых распространенных гинекологических патологий. В настоящее время миома матки все чаще стала диагностироваться в более молодом возрасте у женщин, ведущих активную половую жизнь и планирующих беременность. У большинства женщин с миомой матки заболевание протекает бессимптомно и выявляется при первом визите к врачу по поводу беременности...
image
Обвитие пуповиной
Предрасполагающими факторами обвития пуповины считается внутриутробная гипоксия плода (нехватка кислорода), частые мамины стрессы, что приводит к чрезмерной подвижности малыша. Наличие же многоводия у женщины дает ему возможность выполнять больший объем движений. Ребенок способен не только «запутывать», но и самостоятельно «распутывать» петли пуповины...
image
Беременность при дугообразной (седловидной) матке
Может ли дугообразная матка вызвать проблемы с беременностью?
image
Боли в животе при беременности
Боли в животе при беременности всегда страшат женщину. Именно поэтому беременные женщины должны находиться под постоянным наблюдением акушера-гинеколога, который сможет объяснить происхождение таких болей и в случае необходимости принять меры для их устранения.
image
Бессонница во время беременности
Достаточно часто у женщин наблюдается нарушение сна во время беременности. Прежде всего, необходимо понять, что бессонница – не болезнь, а симптом, внешнее проявление каких-то процессов, протекающих в нашем организме.Чем больше срок – тем больше потенциальных причин для бессонницы...