Какие последствия повышенного тонуса матки во время беременности?

39936
Какие последствия повышенного тонуса матки во время беременности?

Если во время беременности наблюдается повышенный тонус матки – это серьезный повод обратиться к врачу и начать лечение. Он может стать причиной серьезного заболевания, прерывания и преждевременных родов. Решение этой проблемы нельзя затягивать, ведь на кону жизнь и здоровье вашего будущего ребенка!
Причины
Матка – мышечный орган, поэтому сокращения мышечных тканей – это естественный процесс. Возникают сокращения при влиянии определенных факторов. Например:
- недоразвитие половых органов женщины;
- различные воспалительные заболевания;
- прерывание беременности в анамнезе;
- гормональные нарушения;
- гинекологические заболевания;
- сильный стресс;
- половой акт.
Последствия
В первом триместре повышенный тонус матки способен стать причиной гибели плодного яйца, замершей беременности, в результате привести к выкидышу.
На более поздних сроках гипертонус может привести к позднему самопроизвольному аборту или преждевременным родам.
Он способствует развитию истмико-цервикальной недостаточности у беременной.
Способы лечения
Для расслабления мышц обычно используют такие спазмолитические средства, как Магне-В6, Но-Шпа, свечи с папаверином.
При гормональных нарушениях назначают препараты прогестерона - Дюфастон или Утрожестан. Дексаметазон назначают для понижения кортизола, в том случае, если его количество превышает норму.
Для профилактики нервных расстройств прописывают валериану, пустырник. Часто рекомендуют постельный режим.
Повышенный тонус матки, хоть и распространенная, но достаточно опасная патология. Позаботьтесь о здоровье вашего будущего малыша и благополучной беременности. Если вы почувствуете боли, тяжесть внизу живота, пояснице, окаменелость живота – обратитесь к врачу. Пусть ваш малыш родиться в срок и здоровым!
Перед применением лекарственных средств обязательно обратитесь к врачу!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Какие последствия повышенного тонуса матки во время беременности?

Если во время беременности наблюдается повышенный тонус матки – это серьезный повод обратиться к врачу и начать лечение. Решение этой проблемы нельзя затягивать, ведь на кону жизнь и здоровье вашего будущего ребенка!

Комментарии 1

26.08.2014, 23:43

Уважаемый автор, при всём том, что метрогил вагинальный гель действительно является эффективной и самой щадящей местной формой метронидазола, беременность сроком менее 14 недель (1 триместр) указана в инструкции к препарату в числе противопоказаний к применению.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Эрозия шейки матки - признаки, лечение, диагностика
Эрозия шейки матки является одним из самых распространенных заболеваний у женщин. Этот диагноз врачи ежегодно записывают в миллионы медицинских карточек. Что же такое эрозия шейки матки и как ее лечить?
image
Миома матки: симптомы и лечение
Миома матки – опухолевидное образование, которое образуется из самого мышечного слоя матки. Существует масса причин, по которым увеличивается риск развития миомы матки, а симптомы этого заболевания нельзя назвать ярко выраженными...
image
Эндометриоз матки: симптомы и лечение
Эндометриоз матки часто путают с понятием «эндометрий», то есть слизистая оболочка этого органа, а также с эндометритом, то есть воспалительными процессами в этой самой оболочке. Что же подразумевает под собой эндометриоз матки?
image
Эрозия шейки матки
Эрозия шейки матки – доброкачественный процесс в шейке матки. Встречается почти у каждой второй женщины детородного возраста. Может самостоятельно регрессировать, но может привести к онкологическому процессу.