Как появился праздник 8 марта?

921
Как появился праздник 8 марта?

Первые ассоциации, которые вызывает этот праздник, связаны с весенними цветами, теплом и красотой. Но как именно возник праздник? И почему мы отмечаем его именно 8 марта?

март_8

Немного истории

Еще в середине девятнадцатого века мужчины и женщины не были равны в правах. И, в конце концов, тревогу забили американки, которые собрались на митинг 8 марта 1857 г. Работницы разных фабрик вышли на улицы и устроили митинг, потребовав улучшить их положение на работе, и уравнять в правах с мужчинами. Этот митинг имел успех, и после этого работницы различных организаций стали создавать профсоюзы, которые требовали предоставить женщинам такие же избирательные права, как и сильному полу.

В истории этого праздника большую роль сыграла Клара Цеткин. Она увлекалась социал-демократическими идеями, и позже вступила в ряды Рабочей партии. Клара Цеткин вела революционную деятельность, занималась выпуском газеты «Равенство», боролась за права женщин.

В 1910 году К. Цеткин участвовала в конференции, на которой обсуждались вопросы прав женщин. И там предложила отмечать праздник 8 Марта как Международный женский день. Сначала предполагалось, что этот праздник должен привлечь внимание общественности к проблемам прекрасной половины. И для этой цели устраивались шествия и митинги. Причем, со временем отмечать этот праздник подобным образом стали женщины в разных государствах Европы.

восьмое_марта

А в России этот день начали отмечать только в 1913 году. Однако, несмотря на это, женщины не были уравнены в правах с мужчинами до 1917 года. А официально праздновать 8 Марта решили только в 1921 году. И еще через сорок пять лет этот день стал выходным.

Разные государства — разные традиции

Как проходит этот день в разных государствах? Где-то собираются на митинг, где-то дарят цветы, а в некоторых странах этот праздник забыт.

Например, в Италии дамы получают подарки и поздравления, ходят на демонстрации. То есть, этот день праздную всей страной, но прекрасная половина человечества часто отмечает его в компании без мужчин. Практически не отмечают этот день в Германии и Польше.

А вот во Франции эта дата хоть и не является торжественной, но именно 8 марта часто проходят интересные встречи, семинары, которые посвящены вопросам прав женщин. Незаметно проходит этот день в Китае. То же самое можно сказать и о Болгарии.

Во Вьетнаме прекрасную половину в этот день поздравляют уже 2 тысячи лет. Все дело в том, что именно 8 марта раньше отмечался День памяти сестер Чынг (они возглавили войну против агрессии Китая). А в Монголии этот праздник предложили перенести на 1 июня, однако жители страны продолжают отмечать женский день именно 08.03.

Интересно празднуют этот день в Японии.

Правда, он отмечается не восьмого, а третьего и четырнадцатого марта. Зато японцы празднуют два дня: День девочек и Белый день.

Интересные и небанальные презенты

Как бы ни проходил этот день в других странах, у нас продолжают праздновать 8 Марта. В этот день дамам дарят цветы и подарки.

подарок_на_8_марта

Чаще всего прекрасной половине дарят:

· ювелирные украшения — серьги, браслеты, кольца, колье;

· парфюмерию — тут очень важно знать, какой аромат предпочитает дама;

· гаджеты — телефон, планшет, ноутбук;

шоколад·  — не обычная коробка конфет, а в виде авторского портрета или открытки, подойдет также сказочный персонаж;

· билеты в театр или на концерт — но только на то, что понравится женщине;

· подарочный сертификат — прекрасный подарок, который позволит девушке самой выбрать то, что ей хочется;

· романтический ужин — изысканные блюда, свечи, тихая музыка.

Иногда дарят и более оригинальные подарки. Например, креативный подарок для хобби (наборы для конкретного вида творчества), путевку в экзотическую страну, портрет дамы на холсте или ткани.

А самое главное, чтобы мама, дочка, супруга в этот день чувствовали себя самыми прекрасными и любимыми.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как появился праздник 8 марта?

<div align="center">История происхождения праздника 8 Марта. Что лучше подарить любимым? <br /> </div>

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Самые полезные сладости для детей и мам: ТОП 10
С детства родители повторяют, что избыток сладостей вреден для здоровья. Но как быть сладкоежкам или, как говорят англичане, тем, кто имеет «сладкий зуб»?
image
8 марта в детском саду
Различные утренники, проводимые в детском саду, часто являются одним из самых ярких детских воспоминаний, которые детки сохранят на всю жизнь. Такие мероприятия обучают детей новым навыкам и закрепляют приобретенные, а также развивают таланты. Как же организовать 8 марта в детском саду с наибольшей пользой и для малышей, и для взрослых?