Мужские аспекты планирования зачатия - результаты спермограммы

15114

На что обратить внимание будущим папам?  

Витамины во время планирования беременности

Когда мужчина хочет стать отцом, то наверняка мечтает о здоровом и крепком малыше. Чтобы эти мечты стали реальностью, мужчине следует внимательно отнестись к подготовке к зачатию.  Ведь несмотря на то, что зарождение новой жизни происходит в женском организме, ровно половина генетического материала достается ребенку от отца.  
 
К сожалению, мужчины, хотя и считаются сильным полом, точно так же, как и женщины подвержены воздействию  неблагоприятной экологической обстановки, часто испытывают стрессы, неправильно питаются, не всегда уделяют достаточно времени занятиям спортом, заболевают вирусными инфекциями и т.д.. Все эти факторы снижают мужскую фертильность, то есть уменьшают вероятность стать отцом здорового ребенка. 
 
Мужчины, как правило, менее ответственно относятся к своему здоровью и очень неохотно посещают врачей, даже в случае крайней необходимости. Об обследовании в профилактических целях и говорить не приходится. Поэтому брать инициативу в свои руки и руководить подготовкой мужа к зачатию приходится женщине.
 
Итак, с чего начать?

Здоровый образ жизни – первый шаг на пути к отцовству!  

Отказ от курения будущего отца.
 
Для мужчины может стать неприятной неожиданностью  необходимость на время отказаться от вредных, но приносящих удовольствие привычек. Алкогольные напитки (включая пиво), курение, жирная и жареная пища – все это несовместимо с планированием ребенка.
 
Не забывайте о специфике психологии мужчины. Аргументируйте каждый запрет научными фактами. Мужчине следует рассказать, что пиво угнетает процесс выработки мужских гормонов, а это, в свою очередь, негативно отражается на качестве спермы, а курение снижает подвижность сперматозоидов и плохо сказывается на их морфологии.
 
Следует избегать контактов с опасными излучениями (ионизирующее, рентгеновское) и токсическими веществами (испарения краски, соли тяжелых металлов и т.д.). Если работа мужчины предполагает регулярные контакты с вредными веществами, в период планирования зачатия нужно быть более осторожным, максимально избегать взаимодействия с опасными для здоровья факторами, тщательнее соблюдать технику безопасности.
 
Необходимо исключить возможность перегревания мужских половых органов.
Отрицательно влияют на сперматогенез сауны, бани, горячие ванны, автомобильные сидения с подогревом, а также привычка держать на коленях ноутбук (из-за тепла, выделяемого во время работы устройства). Обратите внимание, что причиной снижения мужской фертильности может быть не по размеру подобранное нижнее белье. Ношение тесных плавок ухудшает кровоснабжение органов малого таза и может привести к повреждениям сперматогенного эпителия. Это чревато не только нарушениями сперматогенеза и снижением потенции, но и развитием простатита.
 
Объясните мужчине, что все эти запреты – временные. Согласно рекомендациям специалистов, на подготовку к зачатию следует выделить около 3-х месяцев. Именно такой период необходим для созревания сперматозоидов и восстановления мужской репродуктивной системы. После успешного  зачатия, мужчина сможет вернуться к прежнему образу жизни, если, конечно, сам этого захочет.

Обследование мужчины перед зачатием  

Обследование мужчины перед зачатием

Учитывая, что мужчины избегают больниц и не любят посещать врачей, неудивительно, что на этапе планирования беременности анализы в большинстве случаев сдают только женщины. В то же время недиагностированные заболевания и проблемы со здоровьем у будущего отца могут отдалить зачатие на определенный срок, а также привести к появлению на свет ребенка с отклонениями. Поэтому, как бы это ни было сложно, женщина должна попытаться убедить супруга сходить на обследования и сдать необходимые анализы перед планированием беременности. Программа-минимум включает посещение уролога. При осмотре врач проводит осмотр наружных половых органов, а также исследование  предстательной железы. Обязательно нужно сдать анализ на инфекции передающиеся половым путем, так как они могут повлиять на внутриутробное развитие ребенка.
 
Мужская программа-максимум включает  следующие анализы перед планированием беременности: общий  и биохимический анализ крови, анализ на ВИЧ и реакцию Вассермана, гепатиты В и С, общий анализ мочи, анализ на группу крови и резус-фактор. Мужчинам старше 35 лет или тем, в семье которых есть генетические заболевания, желательно получить медико-генетическую консультацию у специалистов. Дополнительно могут быть назначены спермограмма, ЭМИС, MAR-тест.

Спермограмма

Для оценки мужской фертильности (способность мужчины к оплодотворению) рекомендуется пройти лабораторное спермиологическое исследование – спермограмму. В ходе этого исследования оцениваются характеристики эякулята - объем, вязкость, цвет, концентрация и подвижность сперматозоидов, а также правильность морфологического строения половых клеток. Результаты спермограммы позволяют выявить нарушения сперматогенеза, а также диагностировать ряд урологических заболеваний. При выявлении отклонений от нормы, врач даст рекомендации, которые помогут повысить качество спермы. Если проблемы незначительны, то это, скорее всего, будут советы придерживаться правильного питания, отказаться от вредных привычек, увеличить физическую активность и т.д.

Спермограмма – это одно из основных исследований при подозрении на мужское бесплодие. Анализ спермы позволяет сделать выводы о качестве сперматозоидов и их функционировании.

Основные параметры анализа:

- общее количество спермы;

- количество сперматозоидов в единице объема эякулята;

- подвижность сперматозоидов;

- строение и морфологические характеристики сперматозоидов;

- время разжижения спермы;

- склеивание (агглютинация);

- лейкоциты, бактерии, эпителиальные клетки спермы.

Спермограмма помогает врачу сделать выводы о:

- возможных причинах мужского бесплодия;

- способности мужчины к оплодотворению;

- качестве сперматозоидов.

Сбор материала для анализа проводится путем мастурбации в лабораторную емкость. Перед сдачей анализа необходимо вымыть руки с мылом. Исследование спермы проводится там же, где ее сдают, поскольку перевозка этого лабораторного материала недопустима – любая смена температурного режима может значительно исказить результат анализа.

При сдаче этого анализа важно получить полностью всю порцию эякулята. Если за последний месяц перед сдачей спермограммы мужчина болел с высокой температурой и принимал антибиотики, об этом нужно обязательно сообщить врачу, поскольку это может стать поводом для переноса даты сдачи спермы. Также анализ может быть отложен в следующих случаях:

- несоблюдение мужчиной правил подготовки к исследованию (половой акт накануне сдачи спермы, прием алкоголя и т.д.);

- инфекционная болезнь, которая сопровождается высокой температурой;

- прием лекарств, оказывающих влияние на состав и качество спермы;

- тяжелые физические нагрузки, психологический стресс, травмы накануне сдачи анализа.

Бывают случаи, когда спермограмму назначают повторно через 2-3 недели.

Расширенная спермограмма

Часто мужчинам назначается расширенная спермограмма, которая позволяет установить причины бесплодия. Этот анализ отличается от обычной спермограммы тем, что его главная цель – исследование процента пригодных сперматозоидов, находящимся в сперме, с идеальным строением и хорошим функционированием (подвижностью), а также установление процента сперматозоидов с нарушениями.

Концентрация нормальных сперматозоидов, пригодных для зачатия, должна быть выше 15% для естественного оплодотворения или выше 4% при оценке по критериям Крюгера.

Как подготовиться к сдаче спермограммы

1. Половое воздержание за 4 дня до сдачи спермы, до этого рекомендован секс раз в 2-3 дня. Слишком длительное воздержание снижает активность сперматозоидов.

2. Отказ от алкоголя минимум на неделю до сдачи спермограммы.

3. Неделю нельзя принимать лекарства, кроме необходимых по жизненно важным показаниям.

4. Неделю не посещать баню и сауну.

5. Вести здоровый образ жизни, соблюдать умеренное питание и физическую нагрузку.

В рацион мужчины до сдачи спермограммы должны быть включены следующие продукты: мясо, субпродукты, печень, рыба, морепродукты, яйца, кисломолочные продукты, каши, овощи, зелень, фрукты. Из фруктов особенно будут полезны финики, курага, бананы, киви, цитрусовые. Не следует употреблять продукты с усилителями вкуса, консервантами, стабилизаторами и искусственными красителями. Все то негативно влияет на качество спермы.

Витамины для будущего отца  

Повышение качества спермы, результаты спермограммы

Далеко не все мужчины согласятся начать планирование зачатия со сдачи спермограммы. Одни мужчины не доходят до лаборатории в силу занятости, другие – из-за страха показаться несостоятельными, третьих смущает сам процесс сдачи этого анализа.  Однако отсутствие результатов спермограммы – не повод отменять подготовку к зачатию. Существует перечень универсальных рекомендаций для будущих отцов, соблюдение которых улучшает и увеличивает шансы на успешное зачатие. 
 
Очень многое зависит от рациона питания и пищевых привычек. Для  сперматогенеза необходимо полноценное питание, богатое витаминами, минералами и аминокислотами. В меню обязательно должно быть достаточное количество фруктов, овощей, молочных продуктов, орехов и бобовых, нежирного мяса, морской рыбы и морепродуктов. А вот полуфабрикаты, жирную, острую и консервированную пищу, копчености лучше вообще исключить. 
 
К сожалению, даже самые дорогие органические продукты не помогут полностью обеспечить организм необходимым количеством микроэлементов. Судите сами: чтобы получить суточную дозу цинка, необходимо ежедневно съедать по полкилограмма арахиса! Это под силу далеко не каждому, да и на фигуре скажется не лучшим образом. Поэтому для восполнения дефицита микронутрентов, а также в качестве средства для улучшения качества специальных витаминных комплексов.
 
Мужские витаминные комплексы должны содержать L-карнитин (в высоких дозировках), а также витамин Е и цинк. Эти компоненты необходимы организму мужчины для производства активных сперматозоидов с правильным строением. Несомненно, самый «мужской» минерал – это цинк. Он принимает участие в синтезе тестостерона и гормона ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), которые ответственны за сперматогенез. Витамин Е способствует повышению концентрации сперматозоидов в эякуляте, улучшает их подвижность и жизнеспособность.
 
Аминокислота L-карнитин стимулирует созревание мужских половых клеток, помогает повысить их концентрацию и увеличить подвижность, препятствует возникновению патологических форм сперматозоидов. 
 
Витаминный комплекс Спематон - средство для улучшения качества спермы.
Следует учитывать, что L-карнитин оказывает положительное влияние на мужскую фертильность только в высоких дозировках. В период планирования зачатия оптимальная дозировка L-карнитина - 300 мг, что превосходит обычную суточную дозу в несколько раз. Профилактические дозы карнитина не способны оказать существенного влияния на репродуктивную функцию и не помогут повысить качество спермы.
 
Обязательно обратите внимание на содержание в препарате чистого вещества. Дело в том, что некоторые производители «маскируют» недостаток L-карнитина, указывая в составе количество сырья, в состав которого входит L-карнитин. Например, если указано, что препарат содержит 1 г L-карнитина фумарата, то в чистом виде организм получит всего 450 мг L-карнитина. А при употреблении 1 г L-карнитина тартрата и того меньше - 340 мг чистого L-карнитина.
 
С учетом всех этих требований создан препарат для будущих отцов - «Спематон». Это витаминный комплекс, который содержит все вышеперечисленные компоненты (L-карнитин, витамин Е, цинк) в оптимальных дозировках. «Спематон» выпускается в удобной упаковке, рассчитанной на месяц приема и доступен по цене. Препарат следует принимать всего 1 раз в день, что важно для мужчин, ценящих свое время и комфорт.
 
Очень важна и психологическая сторона вопроса. Тщательная подготовка к зачатию позволит мужчине понять, что он – будущий отец, даже если беременность пока только планируется. А совместные действия, направленные на зачатие ребенка, объединят супругов и выведут отношения на новый уровень, когда перейти в категорию «мы – родители» станет гораздо легче.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Мужские аспекты планирования зачатия - результаты спермограммы

Какие сдавать анализы перед планированием беременности? Как улучшить результаты спермограммы? Какие есть средства для улучшения качества спермы?

Комментарии 10

12.12.2014, 21:46

Упомянутый тут спематон муж тоже принимал, причем он ему был как мертвому припарка. Курить это да, пришлось мужу курить бросить чтобы лечение нормально прошло. Спематон ему сменили на препарат спермактин, после него показатели по анализам расти стали и до нормы дошли.

11.11.2015, 12:07

Здоровый образ жизни и правильное питание хорошо влияет на сперматогенез.

12.11.2015, 09:30

katyasmir89, не знаю такой препарат, муж принимал Спермстронг. Кстати беременность наступила через пол года, почти сразу как лечение закончили.
  • 13.11.2015, 18:49

    Хорошая статья, прочитала с интересом. Вот тоже проблема с зачатием, стараемся во всю уже больше года, а все никак не получается забеременеть. Вот про привычки тут написано - это точно! курит безбожно мой, борюсь с ним каждый божий день, все бестолку. Надо ему статью эту дать почитать... Tsaplja, а вам этот препарат доктор назначал?

14.11.2015, 09:48

Дайте , пусть эту статью почитает может свои выводы сделает... Витаминки ему купите, пусть организм свой подкрепит, думаю хуже не будет.

15.11.2015, 11:40

Ирина, да, назначал мужу андролог. Принимал он каждый день по 1 капсуле 2 раза в день, ни дня не пропустил. Сам был заинтересован, когда анализы сг показали низкий процент живучести его спермиков. А Вашему тоже надо сдать спермограмму. Посмотреть какой процент там живых спермиков.

16.11.2015, 15:22

Он сдавал, у него было 21%. Знаю, что это не лучшие показатели...Как долго надо пить спермстронг?

17.11.2015, 15:06

Обязательно должен отказаться от вредных привычек!! И не только курево, но и алкоголь!

18.11.2015, 14:13

Спермстронг принимал пол года, с перерывом в один месяц. Такую схему приема нам рекомендовал доктор. Анализы сг после приема выросли в два раза, эффективным оказался препарат. Кстати, в составе собраны все нужные витамины и микроэлементы для мужского здоровья.

19.11.2015, 08:16

Спасибо за подсказку) На днях поведу своего мужа к доктору, спрошу как раз про Спермстронг. Посмотрим что он скажет на этот счет. может что-то другое моему нужно.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Мужская послеродовая депрессия
Традиционно считается, что послеродовая депрессия – это проблема, с которой в жизни могут столкнуться только женщины. Однако, как утверждают ныне врачи, и представители мужского пола не застрахованы от этой напасти. При этом столь же важно то, что подобная депрессия и у женщин, и у мужчин может серьезно повлиять на состояние ребенка...
image
«Мужской декрет», такое бывает?
Пока женщины учатся осваивать мужские профессии, мужчины пытаются доказать, что они не менее мягкие и заботливые. А это лучше всего доказать, конечно же заботясь о маленьком ребенке. Понятно, что особенно это проявляется, если ребенок свой по крови. Сейчас стало появляться достаточно много пап, которые уходят с ребенком в декрет. Об этом и поговорим в этой статье. О декрете для пап. Что это, как регламентируется. В общем обо всем этом по немного.