Инновации в сельском хозяйстве

1200
Инновации в сельском хозяйстве

По свидетельству ученых отечественное сельское хозяйство переживает сейчас инновационных кризис. Потенциал нашего агро-сектора в этой сфере используется лишь на 5-6% против 50% и более в экономически развитых странах. Но всё же, инновации в сельском хозяйстве сейчас продвигаются все сильнее и сильнее. Инновации дают множество возможностей для сельского хозяйства, начиная от более простого сбора и посадки урожая и заканчивая выращиванием экологически чистых овощей в любых условиях.

Для начала хотелось бы сказать о том, что же такое инновация. Инновация – это новый продукт, услуга или технология, которые удовлетворяют текущие потребности потребителя, которые не имеют аналогов на рынке. Но это не обязательно должно быть что-то новое, это может быть старая продукция, но с какими-либо новыми свойствами, которых не было до этого. В сельском хозяйстве с каждым годом увеличивается количество инноваций. Ниже я приведу примеры наиболее важных из них по моему мнению.

С уверенностью можно сказать, что одной из труднейших профессий можно считать сборку ягод. Для сбора ягод с плантаций нанимали большое количество дешевой рабочей силы, которым платили по фиксированной сумме за определенный вес собранных ягод. Но сложности были не только в том, чтобы найти рабочих на такую работу, но и то, что компании несли большие потери при сборе ягод, ведь они могут быть сдавлены при неаккуратном сборе. Сейчас всё чаще встречаются такие инновационные машины по сбору ягод (а также овощей и фруктов), которые требуют лишь малейших усилий – запуска этой машины. Затем они сами отбирают и собирают ягоды в автоматизированном режиме.

2017-11-10_09-59-02.png

На графике приведена зависимость сбора урожая клубники при разном типе сбора ягоды. Как мы видим, автоматизированный сбор ягод даёт огромный прирост в тоннах кг.

При использовании таких машин в среднем в 20 раз и более повышается производительность труда при сборе урожая и в 2—3 раза снижают затраты средств на оплату труда и сборочного инвентаря. Однако значительные средства при этом уходят на обслуживание и ремонт.

Внедрение инноваций в выращивание экологически чистых овощей стало мировым трендом. Особенно быстро в этом направлении развиваются страны, где условия просто заставляют искать новые пути, например, засушливые регионы, где просто нет плодородных почв, такие как Арабские Эмираты, или там, где есть острый дефицит свободных площадей, как в Японии.

Одна из таких японских инноваций реализуется в Хабаровске. Благодаря ей, у нас будет выращиваться совершенно экологически чистый салат. Уникальность проекта в том, что это будет сочетанием сельского хозяйства и промышленного производства.

Выращивание культур осуществляется без влияния погодных, климатических и каких-либо других условий, всё идет по единому стандарту. При выращивании отсутствует влияние внешней среды, например, влияние различных бактерий, болезней, вредителей и так далее. Поэтому эти растения не подвергаются никакой химической обработке с целью защиты. В этом их преимущество и экологическая чистота. Всё это будет осуществляться в специальных сооружениях, где учитываются определенные стандарты тепла, света, температуры, подачи воды, благодаря которым растения даже вырастают в идентичных друг другу формах. На подобной фабрике можно выращивать салат круглогодично, что несомненно является огромным плюсом.

2017-11-10_09-59-16.png

При использовании подобных технологий выращивания овощей, импорт овощей можно свести к минимальным показателям с 1990 года.

Я считаю, что такие инновации очень важны в современном мире, когда растут население мира и потребности. Очень важно, что страны, которые ранее не могли выращивать ничего и жили на импорте, теперь могут сами выращивать экологически чистую, здоровую пищу. Но с то же время это огромный минус для стран экспортеров, они будут терпеть существенные потери в связи с развитием данных технологий.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Инновации в сельском хозяйстве

По свидетельству ученых отечественное сельское хозяйство переживает сейчас инновационных кризис. Потенциал нашего агро-сектора в этой сфере используется лишь на 5-6% против 50% и более в экономически развитых странах. Но всё же, инновации в сельском хозяйстве сейчас продвигаются все сильнее и сильнее. Инновации дают множество возможностей для сельского хозяйства, начиная от более простого сбора и посадки урожая и заканчивая выращиванием экологически чистых овощей в любых условиях.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ
В статье рассматриваются основные тенденции развития мировой торговли, проблемы и перспективы развития в современных условиях. Развитие мирового хозяйства невозможно без углубления и расширения хозяйственных связей между странами. В условиях постоянно растущей глобализации неизбежно растет зависимость экономик разных стран друг от друга, поэтому торговля является довольно мощным фактором экономического роста. Так, известный американский экономист Джеффри Сакс писал:
image
Всемирная торговая организация
ВТО - одна из трех глобальных международных организаций, занимающая главными вопросами и проблемами, связанными с процессом международных торговых отношений, проведением контроля за исполнением правовых норм. Деятельность ее направлена на оказание содействия в развитии экспорта и импорта на основе исключения дискриминации и сокращения торг.барьеров между всеми странами. Государства-члены ВТО, обязаны исполнять правила внешней торговли и обладают рядом преимуществ, выраженных в росте конкурентоспособных характеристик продукции и росте инвестиционной привлекательности.
image
Лучшие CALS-технологии в управлении инновациями
Для успешного выполнения проекта или технического задания, проектируемому объекту необходимо быть в первую очередь верно и точно описанным, то есть возникает необходимость построения моделей информации о рассматриваемом объекте, которые наряду с широким функциональным содержанием, являлись бы целостными и универсальными.
image
Эффективность инноваций, варианты оценки
Инновация представляет собой результат претворения научно-технического продукта, созданного в процессе фундаментальных и прикладных разработок, в рыночный товар с полезными потребительскими свойствами. Примером инновации может служить появление товара с усовершенствованными свойствами или новый маркетинговый метод продвижения продукта на рынке.
image
Персонал - движущая сила инноваций и не только
Любое предприятие или производство не может долго и успешно существовать на занимаемом им рынке без постоянного усовершенствования и обновления процесса производства. За счет применения инноваций различного типа в разных видах ее деятельности, организация может значительно уменьшить ее издержки, повысить спрос на продукцию, найти новые рынки для реализации. Порой эти изменения могут быть кардинальными.
image
Особенности торговли с Китаем
На современную мировую торговлю сильно влияет глобализация: углуб-ляются связи в производстве, в инвестиционной сфере, в НТП, в финансах и т.д. Выход на мировую экономическую арену позволяет расти и в даль-нейшем процветать компаниям, которые занимаются торговлей на между-народном уровне. Для того, чтобы выйти на мировой рынок — необходи-мо встретиться со множеством препятствий и трудностей, а также это игра с высокими ставками, начав которую, можно либо достигнуть успеха, либо потерять всё.
image
Российские инновации
Одна из главных задач руководства России – это развитие инноваций. Инновация, нововведение — это внедренное новшество обеспечивающее качественный рост эффективности процессов, востребованные рынком и приводящие к коммерческим выгодам.