Мой первый бизнес - всероссийский конкурс молодых предпринимателей Капитаны

3338
Мой первый бизнес - всероссийский конкурс молодых предпринимателей Капитаны

Мы продолжаем цикл статей про бизнес для молодых мам и пап, и сегодня поговорим по всероссийском конкурсе молодых предпринимателей под названием "Мой Первый Бизнес". Как и все последние начинания, этот проект был образован в конце 2017 года и сейчас набирает обороты с каждым днем. Во всю идет пиар кампанию по телевизору, радио и в других печатных СМИ.

Организаторы

Конкурс организован благотворительным фондом поддержки образовательной программы под кодовым названием "Капитаны" и поддержке таких организаций как:
  • Министерство Образования и Науки РФ;
  • Минкомсвязь России;
  • Агенство Стратегических инициатив;
  • РЭУ им. Г.В. Плеханова.
поддержка.jpg
Проект реализован в рамках программы Россия - страна возможностей. Информационную поддержку оказывают Фонд Развития Интернет Инициатив и Фонд Содействия Развитию малых форм предприятий в научно-технических сферах, хотя на самом деле инициативу поддержали и другие фонды и СМИ.
партнеры.jpg

Цель

По заявлению организаторов главная цель проекта - популяризация Бизнеса среди молодежи. Несмотря на активное развитие России в последние годы, а также многочисленные программы поддержки малого предпринимательства, к сожалению, показатели развития малого бизнеса у нас не дотягивают до европейских, а тем более до американских, где более 50% вклада в ВВП страны приносят доходы от малого бизнеса. Инициатива похвальна, надо и дальше стремиться наращивать обороты в этом направлении, тем более когда есть поддержка Правительства РФ и Президента.
Цель.jpg
Нам не совсем понятен принцип отбора, т.к. по заявлению организаторов участники должны пройти некий "образовательный трек" по одному или нескольким бизнес - направлениям под руководством "известных" блогеров. Среди направлений можно выделить:
  1. Интернет проекты;
  2. Блоги;
  3. Инновации;
  4. Проекты "Сделай Сам";
  5. Музыкальное производство.
Возникает несколько логичных вопросов:
  1. Почему выбраны именно эти сферы? Ведь в России много интересных и неизведанных направлений, а также лишь, в которых низкая конкуренция или требуется заменить зарубежные аналоги.
    А организаторы выбрали направление "Блоги". Это разве созидательный проект? Складывается впечатление, что сам конкур еще сырой и запущены только ты сферы деятельности, в которых у фонда есть связи.
  2. Почему оценивают работы и проходит образовательный трек под руководством известных блогеров? У нас в стране разве мало успешных предпринимателей? Зачем проходить какие-то соревнования или отбор у блогера? Ведь блогер - это достаточно спорная фигура, которая зарабатывает деньги только своими постами в интернете, количество этих постов, особенно активно подхватывая самые последние популярные темы и обсуждая их в своих блогах. Очень спорное решение на наш взгляд.
капитаны.jpg
Кстати, можно выбрать следующих блогеров - Николай Соболев, Клава Кока, Маша Вэй, Ян Топлес и Wylsacom:
Блогеры проекта.jpg

Участие

Тут все достаточно просто - принять участие пока могут все желающие достигшие 18 лет. Сейчас зарегистрировано уже более 373 тыс. человек.
участники.jpg

Программа и сроки

Сроки в 2017 - 2018 годах достаточно сжатые, хотя и реалистические:
сроки.jpg

Общие правила

Все желающие должны зарегистрироваться на портале, оформить анкету с персональными данными и подписаться на сообщество Вконтакте.
Опять же, очен спорная инициатива обязательной подписки на сообщества, складывается впечатление, что организаторы хотят и сами заработать на пиаре своих групп в социальных сетях, а также потом монетизировать проект дополнительно.
Социальная группа Вконтакте проекта Мой Первый Бизнес - Капитаны, кстати, выглядит следующим образом:
соц группа капитаны.jpg
Немногим немало уже более 500 тыс. подписчиков - это очень хороший результат всего за несколько месяцев жизни группы. Также нас сразу встречает презентационный видеоролик:

Каждый желающий должен зарегистрироваться на сайте капитану.ру, причем, регистрация возможна только через личный профиль Вконтакте. таким образом всем тем, у кого нет страницы в социальной сети, надо завести такой профиль и из под него зарегистрироваться. после подтверждения прав приложению, вы попадает в личный кабинет и видите:

Личный кабинет kapitany.ru.jpg

Интерфейс достаточно интуитивный, хотя и не корректно отображается в MAC OS в Safari. Интересно, но как в классике жанра за приглашение друга начисляются дополнительные очки. Все как любят блогеры.

Задание

У каждого блогера свои задания и они представлены в виде видеоинтервью и вопроса, к примеру:

Задание 1: Как найти идею для онлайн-бизнеса? Опиши свою идею. Что ты хотел бы продавать в своем интернет-магазине? Почему ты выбрал это направление?

Ответ на задание 1:

Надо дать развернутый ответ размером от 100 символов. Пример: Я бы хотел открыть интернет - зоомагазин, причем сделать его мультибрендовым  с максимальном обширной товарной матрицей. Продавая как корма, так и аксессуары для кошек, собак, птиц, грызунов и рептилий. Акцент сделать на минимальной наценке, бесплатной доставке, удобном личном кабинете с историей заказов и личными рекомендациями, описанием домашних животных клиента. В личном кабинете можно было бы оставить заявку на индивидуальный подбор лечебных кормов или других товаров специалистами, ветеринарами или представителями любимых брендов. 

Также хотелось бы преследовать стратегии агрессивной рекламы и запустить ее во всех известных СМИ, Интернет порталах, яндекс маркете, интернет макетплейсах и т.п. Одновременно с этим, вести переговоры с производителями товаров из ассортимента магазина на предмет совместных рекламных пиар акций. Кроме этого, на сайте должна быть система автообновления цен и остатков товаров, функционал рекомендуемых товаров на основе нейронных сетей, похожих товаров, товаров, которые недавно смотрели, возможность купить в 1 клик, возможность отложить в "виш лист".

Это лишь пример, и конечно, тут не раскрыты все основные моменты.

Советы:

  • Опишите идею как можно подробнее;
  • Постарайтесь сразу представить числовые параметры проекта, прогнозы объемов продаж, выпуска, затрат, прибыли и т.п.;
  • Укажите в чем уникальность и отличительные особенности проекта;
  • Расскажите почему именно у вас должно все получится;
  • Представьте "истории успехов" конкурентов.

Задание 2: Почему будут покупать в твоем интернет-магазине? Какие преимущества будут у твоего интернет-магазина?

Ответ на задание 2: Как можно конкретнее опишите по пунктам преимущества, постараясь придумать "изюминку". Пример: Среди основных преимуществ можно будет выделить: бесплатную доставку, минимальные наценки, продажа поштучно любого товара, возврат товара в течение месяца, а не двух недель, возможность привезти товар на выбор из нескольких типа-размеров или цветов, уникальный индивидуальный подбор товар для породы собаки, ее возраста и отличительных особенностей вкуса и характера прямо на сайте с помощью специального фильтра, адаптивный дизайн сайта, индивидуальные рассылки с специальными предложениями, накопительная скидка постоянным клиентам  и т.п.

Советы:

  • Отражайте конкретные факты, подтверждение статистикой;
  • Обратите внимание организаторов на зарубежные примеры;
  • Ищите в Итернете ноу-хау e-commerce;
  • Обратите внимание на нейронные сети и функционал BigData от платформы Битрикс.

Задание 3: Доставка клиенту. Укажи способ доставки, который ты собираешься использовать и обоснуй свой выбор.

Ответ на задание 3: Как правило способы доставки у всех одинаковые, но Вы можете и скреативить, допустим, указать доставку с помощью квадракоптеров или мультикоптеров. Такие варианты доставки кофе в Европе и Америке уже существуют. Или: Доставка будет осуществлена всеми возможными способами, например, Почтой России, курьерами, транспортными компаниями, через почтаматы, а также доступен самовывозв.

Чем больше различных способов доставки, тем больше клиентов мы можем заинтересовать, т.к. у каждого клиента есть свои предпочтения, кому-то удобнее принимать курьера лично, кому-то не хочется подстраиваться и им легче заехать самостоятельно или пойти в удобное время на почту, а кто-то делает заказ в Интернете из других регионов и ему могут доставить только с помощью ТК, Почты России или других удаленных способов!

Советы:

  • Укажите несколько способов доставки и обоснуйте каждый;
  • Используйте как стандартные подходы, так и креативные, Вам следует выделиться из толпы.
После выполнение этих трех заданий высвечивается следующее уведомление: "Ты выполнил основные задания! Поздравляем! Теперь ты участник розыгрыша 5000 рюкзаков и 5000 бьюти-боксов. Если ты хочешь претендовать на iPhone X, GoPro и грант на образование в одном из лучших ВУЗов страны или финансовую поддержку проекта, выполни практическое задание!"

Задание 4: Платформа для твоего интернет-магазина. Выбери площадку для интернет-магазина (Wix.com\VK.com). Размести в своем интернет-магазине или группе товары, которые ты хочешь продавать. Пришли мне ссылку на магазин.

Ответ: Тут уже начинается самое интересное. От теории переходим к практике и размещаем реальный магазин для проверки.

После того, как ссылка отправлена получаем следующее сообщение: "Ты выполнил все теоретические и практические задания. Жюри выберет после 14 ноября тех, кто получит новейшие iPhone и GoPro, а также гранты на развитие идеи. Не теряй время - делай ежедневные шаги для развития своего бизнеса. "

Результаты конкурса

В итоге победители смогут получить различные призы, список таких призов достаточно существенный - начиная техникой, заканчивая образовательными грантами. Эксперты отберут всего около 2 000 лучших конкурсантов, они будут приглашены уже в региональные образовательные так называемые бизнес-лагеря с 7 по 10 декабря 2017 года, а с 16.11 - 05.12 студентами Факультета бизнеса «КАПИТАНЫ» будет организована подготовка школьников к лагерям. Как полагается, подробности опубликованы только в сообществе Вконтакте. В отличие от программы Лидеры России, все затраты на проезд, проживание, питание и обучающей программе лагерей для участников оплачивает Благотворительный Фонд «КАПИТАНЫ». Участники образовательных бизнес-лагерей, набравшие больше всего голосов экспертного совета, получат грант. Во всех лагерях будет выдано более 100 грантов для обучения на Факультете бизнеса «КАПИТАНЫ» РЭУ им. Г.В. Плеханова.
А вот и планируемые призы:
призы.jpg
призы 2.jpg
Само ПОЛОЖЕНИЕ О ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ «МОЙ ПЕРВЫЙ БИЗНЕС» можно скачать ЗДЕСЬ.

Сайт конкурса

Организаторы подошли креативно к проекту и зарегистрировали несколько отдельных сайтов:
  • фондкапитаны.рф - сайт самого фонда - организатора. Домен зарегистрирован в октябре 2017 года, как и большинство подобных инициатив. Тут небольшая посещаемость и, видимо, сайт не будет активно продвигаться по SEO и другим каналам, т.к. служит только трансфером на другой  - основной сайт проекта.
посещаемость.jpg
сервер.jpg
  • kapitany.ru - основной сайт проекта, где можно и нужно регистрироваться, читать условия и положения. Домен также недавно зарегистрирован, но уже имеет значительную посещаемость. В день проект посещает несколько тысяч человек, также здесь все подготовлено под раскрутку в интернете. Невооруженному взгляду видно, что над сайтом поработали серьезно и дизайнеры и маркетологи, а также много других специалистов. Вот некоторая информация:
посещаемость капитаны-ру.jpg
сервер kapitany.ru.jpg
Пока больше подробностей у нас нет, но как только мы получим полезную информацию, мы сразу будем дополнять статью здесь.
нечаев.jpgP.s. Основатель фонда - Алексей Нечаев. Достаточно известный в узких кругах предприниматель и преподаватель. Окончил МГУ им. Ломоносова и сразу стал совмещать педагогическую и предпринимательскую деятельность. В настоящий момент является основателем и президентом компании Фаберлинк (входит в топ-100 крупнейших парфюмерно-косметических компаний мира). Женат, отец аж 5 детей!
Всем удачи в бизнесе!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Мой первый бизнес - всероссийский конкурс молодых предпринимателей Капитаны

<div style="text-align: justify;">Мы продолжаем цикл статей про бизнес для молодых мам и пап, и сегодня поговорим по всероссийском конкурсе молодых предпринимателей под названием &quot;Мой Первый Бизнес&quot;. Как и все последние начинания, этот проект был образован в конце 2017 года и сейчас набирает обороты с каждым днем.</div>

Комментарии 0

Cheburashka 06.09.2021, 17:35

Я лично тоже хочу свою бизнес запустить, в сфере фармацевтики. Но все так сложно, а зайти на американский рынок практически нереально.

FredaTyotya 06.09.2021, 17:50

Конечно вся такая продукция в Америке подлежит строгой сертификации, оно и понятно, там вокруг бюрократия и без разрешения на рвнок можно даже не высовываться. У нас же можно как вариант обратиться за помощью в сертифицированнии - https://logis-sertifikat.ru/ , есть компании с богатым опытом которые уже давно предоставляют такого рода услуги и конечно, это очень здорово.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Всемирная торговая организация
ВТО - одна из трех глобальных международных организаций, занимающая главными вопросами и проблемами, связанными с процессом международных торговых отношений, проведением контроля за исполнением правовых норм. Деятельность ее направлена на оказание содействия в развитии экспорта и импорта на основе исключения дискриминации и сокращения торг.барьеров между всеми странами. Государства-члены ВТО, обязаны исполнять правила внешней торговли и обладают рядом преимуществ, выраженных в росте конкурентоспособных характеристик продукции и росте инвестиционной привлекательности.
image
Маркетинг инноваций
Начать следует с определения целей создания и реализации инноваций. В первую очередь, целью является конкурентное преимущество новых инновационных продуктов, потому что эти продуктовые инновации, как правило, на порядок дешевле при сохранении качества (или лучшего качества). Кроме того, компания может инвестировать деньги в прибыльные сферы предпринимательства и тем самым поднять свой имидж на рынке. Планирование инновационного процесса и анализ рынка является признаком инновационного проекта. Планирование, анализ и контроль необходимо проводить на всех фазах жизненного цикла проекта, даже если алгоритм работы над ним понятен.
image
Конкурс Лидеры России 2017 - 2018
В 2017 году в первый раз в истории России был запущен конкурс Лидеры России для отбора квалифицированных управленцев с перспективой работы в государственных органах, министерствах, государственных корпорациях (специальная программа развития кадрового управленческого резерва). Также участникам конкурса прошедшим отбор будут выделяться образовательные гранты в размере 1 млн. рублей, а некоторые счастливчики получат в наставники известных руководителей из бизнеса и государственного управления.
image
Проект "Россия — страна возможностей"
В последнее время все говорят о новых бизнес-проектах нашего Президента. Хотите узнать всю правду о глобальном проекте Россия - страна возможностей? Вы можете прочитать все в нашей статье.
image
Менеджмент инноваций
Если уж речь зашла об инновациях, необходимо обосновать саму суть данного термина, поскольку никому не секрет, что на протяжении многих лет разные ученые формируют свои определения, которые в свою очередь могут сильно отличаться друг от друга. То есть необходимо понять, с чем именно предстоит работать и чем управлять. Поскольку мы являемся гражданами РФ, то должны соблюдать законы, предусмотренные законодательством. Как говорится в ФЗ N127 «О науке и государственной научно-технической политике»
image
Инновационные проекты в сфере услуг
Когда речь идет об инновациях в сфере услуг, имеется ввиду некий продукт или товар или новый способ оказания той или иной услуги, способный оказать потребителю более качественную услугу, чем раньше. Нововведения можно разделить на два вида. Первый вид – базисные. Базисные инновации, как правило, в корне изменяют подход к клиенту, способ оказания услуги, то есть перемены кардинальные. Второй вид – частичные. Частичные нововведения в корне систему оказания услуг не меняют, а меняют лишь некоторые аспекты. Оба вида нововведений в организации преследуют общую цель – улучшить качество оказания услуг, ускорить процесс оказания услуг, повысить конкурентоспособность компании.
image
Инновации в сельском хозяйстве
По свидетельству ученых отечественное сельское хозяйство переживает сейчас инновационных кризис. Потенциал нашего агро-сектора в этой сфере используется лишь на 5-6% против 50% и более в экономически развитых странах. Но всё же, инновации в сельском хозяйстве сейчас продвигаются все сильнее и сильнее. Инновации дают множество возможностей для сельского хозяйства, начиная от более простого сбора и посадки урожая и заканчивая выращиванием экологически чистых овощей в любых условиях.
image
Стратегический потенциал компании
Выбор стратегии – важнейшая ступень для любой организации. Этот процесс включает в себя создание целей развития и деятельности организации с определенным горизонтом планирования, а также все методы и средства для достижения этих целей.