Как помочь ребенку перед экзаменом?

2615

Экзамен – серьезное испытание не только для ребенка, но и его родителей. Период подготовки полон тревог, ожиданий и сомнений, постоянный стресс может серьезно повлиять на физическое и эмоциональное состояние ребенка, но в ваших силах ему помочь.

Почему дети бояться экзаменов?

  • Страх оказаться в незнакомой обстановке, отвечать перед чужими людьми;
  • Неуверенность в собственных силах;
  • Переоценка важности экзамена – ее культивируют родители, которые повторяют, что если чадо не сдаст, то не поступит в ВУЗ, не найдет работу и вообще будет дворником;
  • Страх ответственности: выпускник боится подвести родных и разочаровать их;
  • Повышенная нагрузка на организм, стресс, тревожность.

Как помочь ребенку перед экзаменом?

Иногда стрессовые ситуации даже полезны: они мобилизуют все силы организма и помогают найти выход даже из самой сложной ситуации. Однако ребенку повышенная нагрузка и напряжение ни к чему, так что ваша задача – помочь с подготовкой и вселить уверенность в собственных силах.

  • Составляем план. Нужно реально оценивать возможности ребенка, так что не поленитесь и проверьте степень его подготовленности. Попробуйте сделать тестовые задания: распределите, в каком порядке лучше их выполнять, сколько времени выделять на каждый этап. Объясните, что сложные задания лучше оставить на потом, иначе ребенок может окончательно растеряться и разувериться в своих силах. Порой помочь выявить «слабые места» ученика может учитель-предметник или классный руководитель – не лишним будет расспросить их об этом;
  • Критика и скандалы. Предложите сотрудничество и помощь, но не позволяйте себе жесткой критики вроде «Чем ты занимался весь год, ты же ничего не знаешь?», «У тебя же экзамен через два дня, твои одноклассники уже давно подготовились, а ты ерундой занимаешься!» – это не лучшая мотивация. Вы показываете ребенку, что в него не верите, культивируете страхи и понижаете самооценку, и после этого будете удивляться, что он плохо сдал экзамены? – Нет уж, садитесь рядом, помогайте, объясняйте, сцепите зубы и постарайтесь эти две недели не скандалить по пустякам. В то же время дайте выпускнику понять, что все зависит только от него, и мама с папой не пойдут разбираться с администрацией школы за плохую оценку, иначе в дальнейшей жизни все проблемы за него решать будете вы, а о самостоятельности и говорить не приходится;
  • Подготовка с друзьями. Знаете, многие родители потом жалеют о том, что позволили сыну или дочери готовиться к экзаменам с одноклассниками.
    Серьезно, в основном это бесконечные разговоры и чаепития. Если уж ребенок настаивает на том, чтобы пригласить подругу или друга, пусть готовятся в вашем присутствии;
  • Шпаргалки. Вовсе не обязательно потом ими пользоваться, но ребенок чувствует себя увереннее, зная, что в сумке лежат листочки с подсказками, а еще во время написания шпаргалок лучше запоминается информация;
  • Домашние дела. Старайтесь не перегружать выпускника домашними хлопотами: согласитесь, эти две недели вы и сами сможете отвести младшего ребенка на кружок или вымыть посуду. Конечно, повседневные обязанности за чадом остаются;
  • Расслабление и позитивная установка. Помогите поверить в свои силы – в Интернете вы найдете много аутотренингов и методик. Освойте вместе дыхательную гимнастику и методику расслабления, расскажите о веселых ритуалах вроде монетки в туфле или конспектах под подушкой – они тоже вселят толику уверенности. Потренируйте будущего абитуриента перед зеркалом или попросите ответить на тот или иной вопрос перед «зрителями», тогда и на экзамене он будет меньше бояться аудитории. Не предлагайте успокоительные таблетки – они могут оказать негативное воздействие на работу мозга;
  • Отдых и питание. Экзамен – это не значит, что надо сутками корпеть над книгами, у чада должно быть 1-2 часа для прогулки и возможность заняться своими делами. Очень важно, чтобы выпускник высыпался, нагрузку тоже лучше распределять в зависимости от биоритмов: жаворонкам учеба легче дается в первой половине дня, совам – ближе к вечеру. Следите за рационом, он должен быть сбалансирован. Считается, что на работу мозга влияют следующие продукты: орехи, рыба, молочные продукты, зерновые, фрукты и овощи, также нужно пить достаточное количество воды.

Надеемся, наши советы помогут вам и вашему ребенку обрести спокойствие, уверенность в себе и успешно справиться с этим испытанием!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как помочь ребенку перед экзаменом?

Экзамен – серьезное испытание не только для ребенка, но и его родителей. Период подготовки полон тревог, ожиданий и сомнений, постоянный стресс может серьезно повлиять на физическое и эмоциональное состояние ребенка, но в ваших силах ему помочь. Как поддержать вашего ребёнка перед экзаменами? - читайте в нашей статье.

Комментарии 1

olllya 10.05.2018, 11:44

Главное настроить ребенка на нужный лад, убедить, что всё в любом случае будет хорошо) Ну и стараться как-то поддерживать нервную систему-можно подавать глицин форте эваларовский, съездить куда-нибудь в мини-путешествие, да даже просто посидеть в кафе-это уже хороший разгруз для нервной системы))

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Эмоции малышей в картинках
Все мы знаем, что маленькие дети очень эмоциональны, причем спектр их эмоций меняется в считанные минуты: от бурной радости до грусти. Дети очень ранимы, даже безобидными словами или поступками можно их обидеть. Разницу между словами, выражениями лица и жестикуляцией дети начинают распознавать в 2-3 года, в это время за ними очень интересно наблюдать.
image
Узнайте, что поможет вашему ребёнку стать аккуратным
У вас растёт маленький грязнуля? Соблюдения чистоты и порядка от маленьких детей ожидать довольно сложно, но бывает и так, что уже, в общем-то, понятливые и взрослые детки культуру поведения в семье не соблюдают. Давайте разберемся, почему это происходит и как с этим бороться.
image
Гиперактивный ребенок: советы по воспитанию
Ваш малыш слишком активный, бегает, прыгает, даже если очень устал? Возможно, это не просто черты характера, а гиперактивность. Гиперактивные дети отличаются от других: не умеют концентрироваться, не реагируют на запреты родителей, плохо спят. Как с этим справиться? Читайте в нашей статье.
image
Зачем ребенку воображаемый друг?
Мир ребенка полон фантазий и необыкновенных приключений, в нем Карлсон или Шрек – вполне реальные персонажи, палка превращается в настоящую лошадь, а любимые мягкие игрушки умеют разговаривать. В возрасте 3-4 лет творческое мышление и воображение чада развивается быстрее, в этот период могут появиться и «воображаемые друзья», в этом нет ничего страшного или ненормального – уверяют психологи. Подробнее читайте в нашей статье.
image
Компьютерная зависимость у ребенка: советы психолога
В наше высокотехнологичное время чуть ли не с годовалого возраста дети пользуются гаджетами: слушают музыку, смотрят мультики, включенные заботливыми родителями, или просто нажимают на кнопки. По сути, сам по себе компьютер или телефон – это вовсе не вселенское зло, все зависит от того, насколько грамотно вы им распорядитесь. Почему развивается компьютерная зависимость? Чем виртуальный мир так притягателен для детей? – давайте спросим у психологов.
image
Как научить ребенка говорить?
Многие родители хотят, чтобы их чадо заговорило как можно раньше, но не стоит мыслить общими критериями, ведь каждый ребенок – индивидуален, кто-то развивается быстрее, кто-то медленнее, но в ваших силах повлиять на этот процесс и помочь чаду сформировать правильную и богатую речь.
image
Девочка 5 лет: нюансы воспитания
5 лет - что этот возраст таит в себе? Читайте о развитии талантов девочки и воспитании навыков.
image
Как бороться с жадностью ребёнка - родительские хитрости, о которых вы не знали!
Ваш ребёнок жадничает? Узнайте, как бороться с детской жадностью проверенными методами.Самое время принимать меры, чтобы потом нежелание делиться не стало психологической проблемой.