Угревая сыпь у подростков: чем лечить? Выбор препаратов

1877

Угревая сыпь здорово осложняет жизнь подросткам, гормональные изменения, происходящие в организме, нередко отражаются на коже. Почему появляются угри и как с ними бороться? – давайте разберемся.

Причины появления акне

  • Гормональные изменения. Акне или угревая сыпь – это следствие того, что железы вырабатывают больше кожного сала, изменяется его состав, секрет скапливается в протоках и вызывает воспаления пор – отсюда и угри. У детей гормона тестостерона и его производных очень мало, выработка активизируется в период полового созревания, вот и начинаются проблемы с кожей;
  • Стрессовые ситуации. Даже для взрослого человека стрессовая ситуация не проходит бесследно, что уж говорить об эмоционально нестабильных подростках, у которых масса причин для расстройств: недовольство собственной внешностью, проблемы с одноклассниками, конфликты в семье, неразделенная любовь – список можно продолжать до бесконечности. Стресс активизирует эндокринную систему, количество гормонов увеличивается, железы кожи не справляются с нагрузкой – логическая цепочка вполне понятная;
  • Вредная пища. Редкие подростки придерживаются норм питания: вредная еда из фаст-фуда, перекусы всухомятку, обилие сладостей и хлебобулочных изделий – это прямой путь не только к лишнему весу, но и проблемам с кожей;
  • Уход за кожей. Многие тинейджеры не советуются с родителями (что уж говорить о косметологе), выбирая препараты для кожи. А ведь в этот период кожа нуждается в щадящем уходе, а уж спиртосодержащие лосьоны ей попросту противопоказаны. Но кого волнуют такие мелочи? – в итоге, кожа пересушена, спирт убивает здоровые клетки эпидермиса, ухудшает состояние акне, а обещанного «исцеления» как не было, так и нет;
  • Наследственность. Часто срабатывает и наследственный фактор: и если у одного из родителей в детстве была угревая сыпь, ребенок тоже столкнется с этой проблемой;
  • Низкокачественная косметика. Жирные тональные основы, пудры, лосьоны и прочие средства ненадлежащего качества могут ухудшить воспаление, ведь они закупоривают поры и создают райские условия для развития болезнетворных микроорганизмов.

Как лечить акне: ТОП препаратов

  • Наружные препараты. Это мази, гели и лосьоны на основе салициловой и борной кислоты, третиноина, алантоина, ретиноидов. Сюда относят Дифферин, Зинерит, Клензит, Ретиноевую мазь, Скинарен, Доксицилин, Базирон;
  • Медикаментозная терапия. При сильных высыпаниях подросткам прописывают препараты на основе тетрациклина, эритромицина, сульфаметоксазола, доксицилина и прочих действующих веществ.
    Очень важно советоваться с врачом и соблюдать дозировку;
  • Ультразвуковое лечение. Глубокая чистка допускается, однако нельзя применять горячие маски, распаривать кожу или наносить агрессивные химические пилинги (вроде фруктовых кислот). Ультразвуковая терапия подходит и для чувствительной кожи;
  • Народные средства – лосьоны  и замороженные отвары с шалфеем, ромашкой, календулой и прочими целебными травами подходят в качестве комплексной терапии, но сами по себе они малоэффективны;
  • Рацион. Обязательно пересмотрите режим питания подростка: минимизируйте сладости, жирную пищу, крепкий чай, кофе. Полезны бобовые, кисломолочные продукты, овощи и фрукты, яйца, печень, рыба.

Не допускайте, чтобы подросток усердно выдавливал угри – иначе останутся рубцы, от которых так просто не избавишься! Это период не из легких, но с вашей помощью и поддержкой для тинейджера он пройдет проще и без особых последствий! А угри быстро останутся в прошлом, и не будут отравлять жизнь!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Угревая сыпь у подростков: чем лечить? Выбор препаратов

Угревая сыпь здорово осложняет жизнь подросткам, гормональные изменения, происходящие в организме, нередко отражаются на коже. Почему появляются угри и как с ними бороться? – давайте разберемся.

Комментарии 1

04.07.2016, 09:06

Я лет с 12 начала мучиться с угрями и прыщами, что только не делали родители, чтобы мне помочь. Народные средства мне не помогали, хотя привычка умываться замороженными кубиками ромашки и других трав у меня остались до сих пор))) Более или менее помогала цинковая мазь, но лично мне она очень сушила кожу. Если бы прыщики были локальными, можно было бы точечно их мазать, но мое лицо было сплошной красно-черной массой(( Потом из рекламы я узнала про базирон. В рекламируемые средства я не особо верила, но попытка, как говорят, не пытка. Купила. Мне помог. Через месяц мое лицо стало намного чище, а через 3, может 4 месяца прыщи исчезли полностью, а угри маленькие остались только на носу. Но поры сузились и они не бросались в глаза. Проверено не себе.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Ломкие ногти у детей: причины и лечение
Ломкие и слоящиеся ногти у ребенка – частое явление. Многие родители не знают из-за чего ногтевая пластина малыша становится уязвимой и как справиться с этой проблемой. Нужно обязательно разобраться в первопричине ломкости ногтей, т. к. это может быть связано с заболеваниями внутренних органов. В этой статье поговорим о причинах, лечении и профилактике слоящихся и ломких ногтей.
image
У ребенка сухая кожа на ногах
Сухая кожа на детских ногах часто безобидное явление. Но есть случаи, когда вам стоит насторожиться. Внимательно отслеживайте состояние кожных покровов малыша. Вы можете пропустить развитие заболевания.
image
Карантин по вирусу Коксаки в детском саду
Вирус Коксаки может стать причиной карантина в детском саду. Заболеть могут и взрослые, но чаще — дети до 10 лет. Паниковать ни в коем случае не стоит. Болезнь хорошо изучена, методы лечения отработаны. Родителям важно знать симптомы, чтобы вовремя принять первичные меры безопасности и обратиться к врачу.
image
Что такое глисты у детей: признаки и симптомы
Чем опасны глисты у детей? Как заражаются и какие последствия?
image
Что делать, если ребёнок отравился
К сожалению, даже безупречный летний отдых может быть испорчен пищевым отравлением: с маленькими детьми это случается особенно часто, поэтому родителям нужно быть готовыми оказать первую помощь. Что делать, если ребенок отравился? – прежде всего, не паниковать и действовать поэтапно.
image
Что такое мононуклеоз у детей и чем он опасен?
Инфекционный мононуклеоз - заболевание, опасное осложнениями. Что предпринять для облегчения симптомов?
image
Виды пятен на коже у детей
Здоровая кожа у ребенка – чистая, без высыпаний. Если вы замечаете появление пятен, то это свидетельствует о каких-то нарушениях в организме. Иногда они безобидны, иногда нет. Узнайте, о чем говорят разные по размерам и цвету виды пятен на детской коже.