Широкая Масленица 2018

Масленица - что за праздник?

Масленица – один из самых древних, веселых и долгожданных народных праздников, отмечаемых в нашей стране.

картинка_масленица_история

Своими корнями он уходит в языческие времена, когда славяне провожали старый год и сжигали чучело, олицетворяющее темноту, зиму, прошлое; встречали весну, свет, обновление природы. В современной России Масленица предваряет Великий Пост, очищающий и готовящий нас к Светлому Христову Воскресенью.

Масленицу традиционно отмечают шумными гуляниями и забавами: устраивают взятие снежных крепостей, катание на санках, хороводы, танцы и песни. На столах в почете блины с различными начинками и припеками, с топленым маслом и сметаной; не возбраняются и мясные блюда. Само название «Масленица» пошло от жирных, масленых блюд, употребляемых в дни празднества. А любимые нами блины символизируют круглое румяное солнце, прогоняющее хмурую зиму.

Масленичная неделя

Праздник всегда начинается в понедельник, первый день Масленицы носит название встреча. Раньше парни и девушки в этот день жгли костры и пели песни. Второй день – «заигрыши» проходил в играх и увеселениях – катались на санках с горы, ели блины, катались на качелях. На третий день – «лакомку» - ели блины с самыми разнообразными начинками, ходили друг к другу в гости. Четвертый день Масленицы – «разгул, перелом» - самый озорной и веселый день. В этот день гуляли с утра до вечера, «брали штурмом» снежные крепости, жгли костры и прыгали через них.

картинка_масленица_встреча

День пятый – «тещины вечерки» - говорит своим названием сам за себя. Теща приглашала к себе в гости зятя, родных и потчевала их блинами с различными припеками, начинками и добавками. Шестой день – «золовкины посиделки» - считался самым «тихим» из всей праздничной недели. Невестка (золовка) приглашала родственников к себе и накрывала богатый стол. К вечеру сжигали чучело Масленицы. День седьмой – «Прощеное воскресенье» знаменовался тем, что люди просили друг у друга прощения, чаще всего дети – у своих родителей и более старших родственников. Прощение следовало засвидетельствовать поцелуем и низким поклоном. Завешалась масленичная неделя вечерней службой в храме.

Бесплатные гуляния в Москве на Масленицу 2018

В Москве в эти дни приглашает всех желающих фестиваль «Московская Масленица». Жителей и гостей столицы ожидает насыщенная программа, которая начнется уже 9 февраля 2018 и продлится до 18 февраля. Масленичные гуляния с ярмарками, веселыми скоморохами и сказочными персонажами, разнообразными конкурсами, мастер – классами и вкусным угощением развернутся на 40 площадках, среди которых самыми крупными станут Тверской бульвар, Манежная площадь и прилегающая к ней площадь Революции.

С ряжеными можно сфотографироваться, поучаствовать в конкурсе или потанцевать в хороводе. Для малышей будет организовано катание с невысоких ледяных горок. Для взрослых и детишек постарше – горка с крутым спуском. Ледянки выдают бесплатно! картинка_масленица_гуляния

Единственным нюансом можно назвать очереди из желающих прокатиться, причем к вечеру они становятся длиннее. Если погода преподнесет сюрприз в виде плюсовой температуры воздуха, то прокатиться можно будет на бибикаре. На площади Революции обычно устанавливаются ледяные домики и крепости. Желающим сфотографироваться предлагают ледяные лавочки, покрытые меховыми настилами. Можно принять участие в играх – кубарь, сражение на мечах. В павильонах всех желающих научат создавать из лоскутков, соломы и подручных материалов масленичные символы, куколки и обереги.

картинка_масленица_в_Москве

Платные мероприятия в Москве на Масленицу 2018

Масленица в Измайловском Кремле. Для любителей тематических празднеств идеальным местом проведения Масленицы станет Кремль в Измайлово. Здесь воссоздана атмосфера Руси 17 века, и ведущие в красивых исторических нарядах того времени. Детям будет интересно познакомиться с инсценировками давно забытых ремесел. Для школьников младших классов можно заказать познавательную экскурсию и фольклорные забавы. 

измайлово_масленица_2018

Масленица в усадьбе Кусково. Здесь также организовывают экскурсии для школьников, водят хороводы и поют песни, устраивают конкурсы и мастер – классы. Лучше всего сделать заказ заранее, тогда организация будет на должном уровне. кусково_масленица_2018


Для всех, кто собирается вместе с детьми принять участие в масленичных гуляниях, пригодятся эти советы:

  • позаботьтесь об обуви и одежде - должна быть теплой и непромокаемой, с собой лучше захватить дождевик и пару сухих рукавичек;
  • заранее узнайте о том, где находится туалет;
  • уточните, есть ли парковка и где она находится;
  • не забудьте взять с собой улыбку и хорошее настроение.

Веселой Масленицы всем нашим читателям!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Широкая Масленица 2018

<div align="justify">Веселый и вкусный праздник - Масленица. Что интересного можно увидеть и сделать в городе? Какие угощения приготовила Москва? <br /> </div>

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Карусель, карусель - это праздник для нас...
Практически в каждом дворе есть детская карусель, но далеко не все знают историю этого веселого аттракциона. В переводе со староитальянского carosello переводится как «повозка» и «седло».
image
Игры для детей весной
Игры для детей весной настолько разнообразны, что веселую и полезную прогулку можно совмещать с развивающими занятиями, которые сформируют у ребенка любознательность и наблюдательность, помогут тренировать память и получать интересные сведения об окружающем мире.