Ребенок все время хочет спать: когда это желание является нормой, а когда симптомом

833
Ребенок все время хочет спать: когда это желание является нормой, а когда симптомом

Мамы радуются, когда их дети спят. Это время можно посвятить отдыху или неотложным домашним делам. Но есть ситуации, когда постоянное желание спать у малыша настораживают маму. Важно распознать – нужно ли дать ребенку восстановить силы во сне или это состояние уже требует визита к врачу.

Сколько нужно спать детям

Полноценный сон важен для детей. Во сне они усваивают полученную за день информацию, отдыхают и растут. Недосыпы чреваты не только плохим поведением, капризами и истериками, но и снижением иммунитета. Потому важно знать, сколько спать детям в разном возрасте.

В 1,5 года малыш переходит на два сна – днем и ночью. Так спит примерно до достижения школьного возраста, после чего в дневном отдыхе потребности нет. Возрастные рамки условны: у каждого ребенка отказ от дополнительного сна происходит в свое время.

Главное – дети должны спать положенное количество часов.

Причины сонливости:

Чем старше становятся дети, тем меньше времени они проводят во сне и тем более активны и любознательны. И если  активный малыш предпочитает вместо игр поспать – это тревожный признак. Подумайте, чем это спровоцировано и тогда поймете, как нужно действовать.

Рассмотрим основные причины, почему ребенка постоянно клонит в сон.

Ребенок заболевает 

Слабость и вялость – симптомы развития болезни. Что необходимо сделать:

  • измерьте температуру;
  • осмотрите горло малыша;
  • спросите, что у него болит, маленькие дети сложно переносят даже легкие заболевания;
  • своевременно начинайте лечение и дайте крохе отдохнуть.

Ребенок выздоравливает

Когда организм уже переборол болезнь, ему требуется время на восстановление. Поэтому сонливость – обычное явление, из-за которого не стоит волноваться.

Ребенок сильно устал

Возможно, накануне он перенапрягся по какой-то причине. Активные игры или длительные поездки выматывают детей. Дайте ребенку отдохнуть столько, сколько потребуется организму и уберите все утомляющие факторы.

Ребенок находится в стрессе

Если маленький человек постоянно живет в условиях стресса, организм отреагирует на это нарушением правильной работы.

Ребенок не соблюдает режим дня

Поздний отход ко сну не позволяет выспаться. Отсутствие ранних подъемов не исправит ситуацию.

Дошкольнику положено ложиться спать в период с 18 до 21 часа. Если ребенок встает слишком рано, без дневного отдыха не обойтись, чтобы не было недосыпа.

Обратите внимание на температуру и влажность там, где спит ребенок. Если слишком жарко или слишком сухо, это некомфортные условия для сна. В комнате должно быть около +20 градусов и минимум 50% влажности. Иначе ребенок не высыпается ночью и потом постоянно хочет спать днем.

В таблице представлена норма сна по возрастам:

Когда стоит обратиться к врачу

Кратковременные эпизоды сонливости у детей не должны пугать родителей, особенно если есть явная причина. Однако, если это продолжается долго и некогда активный ребенок стал вялым и готов спать весь день, обратитесь за консультацией к врачу-неврологу.

Специалист установит причину постоянной сонливости:

  • сниженный гемоглобин;
  • нехватка витаминов;
  • пониженное давление;
  • расстройство сна.

Родители, отнеситесь серьезно к постоянной сонливости ребенка с младенчества. Если кроха постоянно спит, это не повод для радости, а для посещения специалиста. Возможность не исключена, что у ребенка патология головного мозга, при которой поражаются отделы, отвечающие за центр сна. Даже когда такой ребенок вырастает, все равно не испытывает меньшей потребности во сне. Это состояние требует серьезной диагностики и лечения.

Если сонливость выступает в качестве симптома, то без медицинской помощи не обойтись. Срочно вызывайте «Скорую» или отправляйтесь в приемный покой детской больницы самостоятельно. Желание спать сопровождается:

  • высокой температурой;
  • рвотой и нарушением стула;
  • отсутствием реакции на прикосновения и голос;
  • отказом от еды.

Часто вялость и сонливость становятся одними из последствий травмы. Если ребенок упал, ударился головой, с вызовом «Скорой» медлить нельзя!

Как выяснилось: причин сонливости у ребенка много. И не все из них безобидны. Иногда достаточно дать ему восстановить силы во сне или решить психологическую проблему, а иногда немедленно обращаться к врачу.

Будьте внимательны к чаду. Если заметите другие тревожные симптомы, кроме постоянного желания спать, лучше перестрахуйтесь и проконсультируйтесь у специалиста.

Читайте также: Ребенок все время хочет есть

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Ребенок все время хочет спать: когда это желание является нормой, а когда симптомом

Почему ребенок дошкольного возраста постоянно хочет спать. Причины могут быть разные. Однако, это серьезный повод для беспокойства. Давайте разберемся вместе.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Интересные факты о детях
Нам кажется, что мы знаем о наших малышах всё. Но так ли это? Предлагаем вашему вниманию интересные факты о детях и их родителях.
image
Ребенок-левша: особенности развития и воспитания
В прошлом отношение к левшам самое противоречивое: таким людям приписывали то пособничество дьяволу, то божественное провидение. В 20 столетии «права» левши и правши уравнялись, но дети, которые выполняют большинство действий левой рукой, требуют особого подхода к обучению и воспитанию. Подробнее о воспитании ребёнка-левши читайте в нашей статье.
image
Одинокие мамы: ТОП-10 ошибок при воспитании ребенка
Растить ребенка в одиночку совсем непросто, жизнь в неполной семье – это серьезное испытание и для матери, и для чада. Стремясь создать для чада оптимальные условия и заменить отсутствие сильного мужского плеча, женщина допускает массу ошибок. Им и посвящена наша статья.