19 вещей, которые Вы никогда не должны говорить детям

1188
19 вещей, которые Вы никогда не должны говорить детям

Получите советы для родителей о том, как разговаривать с детьми, и узнайте, что НЕЛЬЗЯ говорить. К сожалению, у детей нет тормозов, нет руководства, а представьте, как здорово, если оно было бы! Родители делают ошибки все время, и в этом нет ничего такого. Самое сложное для любого родителя - это научиться правильно разговаривать с детьми. Ошибку сделать очень легко и ВЫ сами можете даже этого не понять. Эту статью мы напсиали спцеиально, чтобы разъяснить вам и помочь.

Список вещей, которые вы не должны говорить детям.

Поделитесь ими со своей няней, чтобы она умела разговаривать со вашими детьми.
  1. "Я горжусь тобой". Д-р Карл Пикхардт, психолог и автор книги «Выживание в подростковом возрасте», говорит, что вы не должны просто давать своему ребенку полное заявление о поощрении, потому что: «Теперь ребенок чувствует ответственность за родительскую гордость. Вместо этого попробуйте: "Это очень хорошо для тебя".
  2. "Отличная работа". Любите то, что сделал ваш ребенок? Социальный психолог и автор бестселлера доктор Сьюзен Ньюман говорит: «Это гораздо более полезно с точки зрения поощрения и укрепления чувства собственного достоинства, если вы сосредоточены на том, как ваш ребенок достиг того, что он или она достигли». Вместо этого попробуйте: Вот некоторые ситуации и примеры конкретных отзывов, которые она говорит, были бы более полезными: Ваш ребенок принес домой хорошие оценки: «Это заслужено, ведь ты много работал/ла». Команда вашего ребенка выиграла: «Мне понравилось, как ты играл с мячом, чтобы твой по команде мог забить». Ваш ребенок нарисовал красивую картинку: «Что заставило тебя выбрать такие  красивые цвета?» или «Как ты определили дизайн / форму?» «Родительские реакции, подобные вышеупомянутому, заставляют ребенка думать о процессе и работать над достижением цели», - говорит Ньюмен. «Отличная работа, какой умный мальчик, ты замечательный» и т. П. Через некоторое время превращаются в белый шум ».
  3. «Ты должен установить хороший пример для своего брата». Старшие братья или сестеры могут страдать, возможно, из-за ревности из-за дополнительного внимания, которое может получить младший брат. Попробуйте это: д-р Кэтрин Керси, профессор дошкольного образования в Университете Старого Доминиона в Норфолке, штат Вирджиния, предлагает похвалить старшего брата и отметить, насколько он важен в жизни своего брата: «Твой брат смотрит на тебя, ты очень хорошая "модель для подражания"!"
  4. «Подождите, пока твой отец / мать не вернется домой» Родители равны, и никто не должен использоваться как угроза. Держитесь вместе как единая команда. Попробуйте это: Не откладывайте штрафы за действия ребенка - обрабатывайте их прямо тогда и там.
  5. "Я никогда не прощу тебя". Это случается даже с лучшими из нас - мы быстро реагируем, когда ребенок делает что-то немыслимое.
    Высказывание чего-то подобного может быть действительно вредным для ребенка. Пикхардт говорит: «Теперь ребенок чувствует, что все, что было сделано, навсегда запомнится им». Вместо этого попробуйте: «Лучше, чтобы родитель сказал:«То, что ты сделал, было вредным, но мы найдем способ оставить это позади и продолжить». В разгар спора легко сказать что-то опрометчивое. Сделайте глубокий вдох и подождите, пока вы не успокоитесь, прежде чем говорить.
  6. «Я скрою тебя». Пикхардт и Керси согласны с негативностью этой фразы. Пикхардт говорит, что использование этой фразы может «заставить ребенка чувствовать себя позором в семье». Вместо этого попробуйте: «Лучше, чтобы родитель сказал:«Хотя я плохо отношусь к тому, что ты делаешь или сделал, как всегда, я люблю тебя и мы найдем решение проблемы»
  7. «Не волнуйся, все будет в порядке». Ваши дети обеспокоены трагической историей, которую они видели в новостях? Не отвлекайте их внимание - обращайтесь к ним в лоб. Доктор Ньюман отмечает, что «лучше объяснить, как вы, как родитель, будете делать все возможное, чтобы ваш ребенок был в безопасности». Вместо этого попробуйте: «Мама и папа всегда рядом, и мы собираемся создать план в случае чрезвычайной ситуации».
  8. «Вот, я сделаю это». Легко получить разочарование, когда ваш ребенок не может закончить проект или у него проблемы с выполнением домашних заданий. Вместо этого попробуйте: «Керси» нацелен на более совместный подход, предполагая, что было бы лучше сказать: «Давайте сделаем это вместе!»
  9. «Не плачь». Важно поощрять детей выражать свои эмоции, а не накапливать их. Помогите им осознать свои чувства и разобраться с ними открыто и честно. Даже если шум заводит вас в тупик, поймите, что ваши дети обеспокоены и нуждаются в утешении. Вместо этого попробуйте: «Я знаю, что тебе грустно, что Ира ушла. Все нормально, каждый должен иногда выпускать эмоции. Позвольте мне обнять тебя».
  10. «Мышление о сексе плохо в твоем возрасте». Неизбежный вопрос о том, где рождаются дети, - это то, что родители постоянно переживают. Если ты съешь весь свой ужин, то получишь десерт или игрушку или мультик. Мы все это слышали раньше - десерт так хорош, даже взрослые иногда хотят прыгать. Но не используйте десерт в качестве награды - он посылает плохое сообщение о том, что другие виды пищи не так хороши.
  11. «Если вы не почистите свою комнату, вы получите порку». Угрожающий аспект этой фразы делает ее более изменчивой. Избегайте формулировки вещей как угрозы. Вместо этого попробуйте: «Когда твоя комната чистая, ты сможешь пойти играть", превращая фразу в позитивный сценарий.
  12. «Если вы заботитесь о себе, вы останетесь здоровыми». Особенно, если у вас есть пожилые люди в семье, которые болеют, это может привлечь много вопросов от заинтересованных молодых людей. Вместо этого попробуйте: «Даже здоровые люди заболевают, но здоровье помогает людям стать лучше после того, что-то произошло».
  13. «Семейные финансы - это не твое дело». Озабоченность по поводу семейных финансов постоянна во многих семьях, и если возникает спор между родителями, детям может быть легко подслушивать и волноваться. Вместо этого попробуйте: «Финансы - это то, как мы зарабатываем и управляем деньгами, а если тебе нравится, мы научим вас тому, что знаем».
  14. "Я разочаровался в тебе". Вместо этого попробуйте: «Я удивлен и не ожидал, что это произойдет».
  15. «Это ужасно». Постоянное повторение такой фразы может привести к тому, что ваши дети окажутся на грани и вызовут еще больше проблем. «Говоря страшные и эмоциональные слова снова и снова, очень маленькие дети могут поверить, что событие, о котором вы говорите, произошло много раз», - говорит Ньюмен. Вместо этого попробуйте: «Мне тяжело верить, но мы поговорим об этом, если вы захотите».
  16. "Иди сюда сейчас же". Доктор Керси считает, что лучше дать ребенку время ответить на ваши пожелания, а не постоянно торопиться. 
  17. «Ты мешаешь мне на пути». У детей много энергии, они постоянно бегают и мешаются, и это нормально. Осознайте это.
  18. "Потому что я так сказал". Это, вероятно, самый типичный для родительских рассказов, но вы должны его избегать. Это мощная фраза. У вас не всегда есть время, чтобы объяснить ваши рассуждения, но вы должны попытаться дать своим детям лучший контекст того, почему вы просите их делать (или не делать) что-то.
  19. "Я никогда не оставлю тебя"
Независимо от того, что вы говорите ребенку, важно подумать, прежде чем говорить. Поймите, что молодые люди, естественно, любопытны и активны, и откровенно говорят с ними о любых проблемах или вопросах, которые у них могут быть, это всегда ваш лучший выбор.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

19 вещей, которые Вы никогда не должны говорить детям

Получить советы по воспитанию как говорить, чтобы дети поняли Вас и узнать о чем не надо говорить.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Что нельзя делать во время беременности?
Что нельзя делать во время беременности? Данный вопрос интересует любую беременную женщину ведь новость о том, что скоро появиться новая жизнь – это не только радость, но и повод для волнений.
image
О магическом слове НЕЛЬЗЯ
Когда и как нужно приучать ребенка к слову «нельзя» и определенным правилам? – об этом-то мы и поговорим в данной статье.
image
Что нельзя дарить ребенку: инструкция для бабушки
Хочется для всех бабушек, которые так любят сочувствовать своим несчастным внукам, у которых, конечно же, ничего нет. Они ведь голодные или раздетые и ничего бедняжки не видят, а все эти родители жмоты виноваты. Ну так вот, специально для таких вот сердобольных бабушек хочу выложить список того чего нельзя дарить своим внукам. Если вы не хотите, чтобы этот подарок в итоге не оказался в мусорном баке, где ему самое место.
image
Что нельзя требовать от ребенка?
Воспитание ребенка – задача не из легких, у каждого родителя свои критерии, методики и правила. Но есть несколько вещей, которые нельзя требовать от ребенка! Читаем!