Детская фотосъемка – занятие очень увлекательное и интересное. Именно детские эмоции видны как на ладони, малыши – прекрасные актеры, они легко вживаются в предложенный образ, ведь для них – это увлекательная игра. Это заметила Ольга Клищевская, московский профессиональный фотограф, и решила создать интересную подборку детских фотографий в стиле ретро.

Ольга Клищевская начала заниматься фотографией еще в детстве, поэтому вопроса о выборе дальнейшей профессии как такового не возникало. После окончания политехнического колледжа, получила высшее образование в Российской правовой академии.

Сфера интересов фотохудожницы достаточно обширная: помимо фотоискусства она интересуется психологией, философией, изобразительным искусством. У О.Клищевской 3 персональные выставки, а ее работы публикуются в разных изданиях Москвы.

Опыт мастера – более 20 лет, она выполняет огромный объем работ – начиная от выбора идеи, реквизита и моделей и до компьютерной ретуши. Выбирая аксессуары для детских фотографий, было решено сделать акцент на старину. И результат действительно достойный: дети будто бы сошли с полотен художников 19 столетия.

Ольга Клищевская работает с командой профессионалов: визажисты, парикмахеры, стилисты, фотомодели помогают создать действительно цельный и необычный образ. Используя профессиональную фототехнику, и реализовывая креативные идеи, фотограф добивается действительно высоких результатов!

Прежде всего, стоит отметить удачно подобранный реквизит. Несмотря на кажущуюся простоту, образ получается цельным и завершенным и вполне передает атмосферу прошлых веков. Красочные фрукты оживляют фактически монохромные фотографии и вносят в них яркую нотку.

Старинные фолианты, гусиные перья, необычные светильники с лампадками внутри придают фотографиям особый шарм.

Во всем видна рука мастера: ни одна деталь не выбивается из заданного контекста. Одежда детей явно выполнена из домотканого полотна, холщовые потрепанные брюки, серая рубашка напоминает о типичных представителях того времени.

Удивительно, как тонко переданы эмоции. Ни один портрет, а уж тем более детских, не может обойтись без эмоций и чувств, которые так явно видны на лице. Радость, грусть, веселье, скорбь, задумчивость – просмотрев фотоснимки, можно разглядеть каждую из этих эмоций.

Очень интересны и снимки детской компании. Каждый раз у ребят находится разное развлечение – игра в шахматы, приготовление обеда (пусть и чуточку необычное) или просто дружеское общение.

А перед детскими улыбками просто невозможно устоять! Даже мрак и безысходность отступает перед звонким смехом! И картина вовсе не выглядит такой уж безнадежной!

Дети и животные – отдельная тематика, которой посвящены работы многих художников и фотографов. Здесь основное внимание уделяется именно образам детей, а животные могут присутствовать в общем контексте.

Многие фотографии символичны, у каждого человека возникают свои ощущения, когда он смотрит на картину. К примеру, эта фотокартина навеивает мысли о том, что ребенок жаждет освободиться, изменить свою жизнь. Путы, удерживающие его по рукам и ногам – это ограничения, суеверия и запреты, только нарушив их, человек сможет обрести желанную свободу.

Образы мальчиков и девочек настоящие, разноплановые и неподдельно искренние, поэтому смотреть на эти фотографии очень интересно. Они реалистичны до мельчайших подробностей, поэтому сразу же приковывают к себе внимание зрителя.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Дети в фотоискусстве

Детская фотосъемка – занятие очень увлекательное и интересное. Именно детские эмоции видны как на ладони, малыши – прекрасные актеры, они легко вживаются в предложенный образ, ведь для них – это увлекательная игра. Это заметила Ольга Клищевская, московский профессиональный фотограф, и решила создать интересную подборку детских фотографий в стиле ретро.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Лучшие детские фото июля
Снимать детей очень интересно, ведь и фотографии получаются оригинальными и очень естественными. Такая работа – это вызов для фотографа, ведь прежде чем приступать к съемке, с малышом нужно подружиться. Назовите ребенка по имени, все время улыбайтесь ему, наладьте контакт. Яркая одежда или бижутерия тоже привлекает взгляд ребенка, так что если хотите, чтобы он смотрел на вас, позаботьтесь о ярких аксессуарах.
image
Лучшие фото августа
Мы представляем вашему вниманию очередную подборку детских фотографий. И на первом месте – работы Джейсона Ли, американского фотографа. У Джейсона собственный блог в интернете, куда он и выкладывает фото своих дочерей Кристины и Кайлы или, как он их называет, двух К.
image
Фотосессия для ребенка: создаем воспоминания
Детская фотосессия – это искусство, причем не каждый фотограф берется за ее проведение. Мастер, который работает с взрослыми людьми, может без труда объяснить, какую позу принять, куда развернуться, какую эмоцию изобразить. С детьми все куда сложнее, ведь совсем малыши не воспринимают рекомендаций фотографа и не могут их воспроизвести правильно, а ведь каждому родителю хочется разнообразить семейный альбом фотографиями своего веселого и играющего чада.
image
Дети и их родители: минутка позитива
Забавные фотографии с детьми уже давно наводнили интернет. Мамы и папы выкладывают снимки в социальных сетях, и у самых креативных из них появляются тысячи подписчиков и поклонников. Сегодняшнюю подборку мы назвали условно «Яблоко от яблони», это фотографии родителей и их маленьких копий, которые повторяют за ними буквально каждый жест.
image
Интересный фотопроект от Даниэль Гюнтер: прелести семейной жизни
Прелести воспитания детей, плюсы и минусы, хорошее и не очень в оригинальном фотопроекте. Фотограф Даниэль Гюнтер решила показать и обратную сторону медали.
image
Секреты домашней фотосъемки детей или красивые фото на мыльницу
Каждому родителю хочется запечатлеть все знаменательные события в жизни своего ребенка, даже если это событие – первое катание на качелях или игра в мячик. Человеческая память не долговечна, поэтому воспоминания помогают сохранить фотографии. В исключительных случаях можно устраивать семейные фотосессии – тогда вся ответственность ложится на профессионалов, но многие моменты вы можете зафиксировать и на обычную мыльницу.
image
Детство бывает разное…История Типпи Дегре
Какими мы представляем себе детские фотографии? – розовощекие карапузы гуляют во дворе или покоряют первые вершины в квартире или доме. Жизнь Типпи Дегре существенно отличается от тех стандартов, к которым мы привыкли, ведь свое детство она провела в дикой Африке.
image
Дети в Инстаграме: фотосессии любящих мам
Социальные сети приобретают все большую популярность, в Instagram можно не только следить за событиями в жизни друзей и знакомых, но и черпать интересные идеи и искать вдохновение. Смотрите, читайте и вдохновляйтесь.