Алименты на ребенка

В рождении малыша принимают участие оба родителя. Они совместно принимают решение дать жизнь новому человеку. Понятно, что родившегося младенца нужно вырастить, создавая ему все условия и обеспечивая всем необходимым. Отношения между родителями могут испортиться по разным причинам, но обязательства по воспитанию и содержанию детей у родителей остаются на всю жизнь. Часто уйдя из семьи, один из родителей забывает об этом.

По результатам статистических данных более 50% браков заканчивается разводами. В половине этих семей растут несовершеннолетние дети. Часто случается так, что родители меняют место работы и жительства, уклоняются от обязанностей содержать детей, тогда выполнить судебное решение невозможно. Эти отношения регулирует законодательно. В Семейном Кодексе определены обязанности родителей относительно несовершеннолетних детей.

Когда особых проблем нет, родители могут не обращаться в суд, а заключить соглашение. Они сами определяют способ содержания, и в таком соглашении определяется форма, порядок и размер алиментов.Для того, чтобы такое соглашение имело силу, его заверяют нотариально. Заверенное соглашение приобретает силу исполнительского листа, т.е. в случае невыполнения обязанностей можно обратиться к судебному приставу или к работодателю.

Судебным решением назначаются алименты на ребенка. Эти выплаты нельзя завещать, дарить или еще каким-нибудь образом отдавать третьим лицам. Они являются безвозмездной выплатой одного члена семьи другому.

Законом обозначено что выплата может быть долей от заработка или дохода. Еще возможно выплачивать сумму денег разово или выплачивать периодически. Предполагает закон и передачу имущества в счет погашения алиментов. Эти виды уплаты алиментов могут сочетаться.

В случае, когда родители безответственные и уклоняются от своих обязанностей - уплаты алиментов, их взыскивают через суд. Размер алиментов выплачивается в размере ¼ от заработной платы на одного ребенка, на двоих -1/3. Троим и более детям родитель обязан выплатить 50 % заработной платы. Суд учитывает возможности родителей, их финансовое положение, состояние здоровья, все относящиеся к делу обстоятельства и может увеличить или уменьшить сумму выплат.

Если родитель не работает, средства выплачиваются с других видов доходов. Это может быть пенсия, пособие, доходы от доходов по акциям, процентов по вкладу, доходов от сдачи жилья в аренду. Все случаи предусмотрены законом и определяются судом. После решения суда исполнительный лист направляется судебным приставам. Сотрудниками службы возбуждается исполнительское производство. Родителю в течение 5 дней необходимо указать вид доходов, погасить текущие суммы и задолженность.

В тех случаях, когда исполнительный лист направляется по месту работы задолжника, указываются сумма задолженности, размер подлежащей удержанию суммы, данные о взыскателе, куда необходимо перечислять средства. Иногда случается, что родители не желают добровольно выплачивать алименты на ребенка, аргументируя это тем, что нет доходов или заработка. В таких случаях наступает уголовная ответственность в соответствии ст.157 УК.

В случае периодического отказа от уплаты алиментов или предоставлении неправильных данных о размере зарплаты и месте работы необходимо установить факт уклонения. Случаи, когда задолжник не работает по не зависящим от него причинам, ему насчитывается задолженность из расчета средней зарплаты в стране. Причиной отсутствия доходов может быть болезнь, сокращение штата, ликвидация предприятия.

В некоторых случаях размер алиментов назначается в твердой денежной сумме с 01.01 2012 года это 7 781 рубль.

Если назначенные алименты на ребенка не выплачиваются по вине работодателя, то истец может подать требование к работодателю о взыскание суммы задолженности. Бывают ситуации, когда родителям начисляются фиктивные минимальные зарплаты, основную же сумму выдают в конверте. В таком случае необходимо сообщить исполнительской службе о таких фактах. Работодателя за нарушение законодательства привлекут к административной ответственности. Иногда встречается, что судебные приставы бездействуют. В этом случае необходимо обращаться в суд.

Право ребенка

Семейный кодекс определяет, если невозможно получать алименты на ребенка от родителей, ребенок может потребовать алименты от бабушек и дедушек или совершеннолетних братьев и сестер. Такое право имеет несовершеннолетний ребенок и состоящий в кровном родстве с особами, обязанными уплачивать алименты.

Совершеннолетние дети тоже могут получать алименты, если они потеряли трудоспособность и нуждаются в помощи. Это происходит в том случае, когда ребенок получает пенсию или пособие, но для нормального существования средств недостаточно. Нетрудоспособность подтверждается соответствующими документами – решением медико-социальной экспертизы. Право на алименты ребенок имеет, если родители официально зарегистрированы, в противном случае заявление об установлении отцовства необходимо подавать в суд.

По Семейному кодексу не важно, являются родители в браке или нет или он признан не действительным. На правах ребенка это никак не отразится. Он имеет право на содержание, даже когда родители находятся в браке и совместно проживают. Родители, ограниченные в правах, лишенные родительских прав не освобождаются от обязанности содержать ребенка.

Для того чтобы взыскать алименты с бабушек и дедушек, сестер и братьев основанием может быть свидетельство о рождении родителей, братьев и сестер.

Чтобы принудительно взыскать алименты, нужно обращаться в суд, подается исковое заявление. Это длительный процесс, который требует присутствия обеих сторон. Если у родителя есть другие дети, они будут тоже оповещены и приглашены в суд. После решения, вынесенного судом, можно исполнительный лист получить немедленно и направлять его в соответствующие органы.

Другой способ - подать заявление с просьбой о вынесении судебного приказа. Это упрощенная процедура, которая позволяет в течение 5 дней решить данный вопрос. Судебный приказ аналогичен по силе исполнительному листу. Такой приказ можно получить, если факт отцовства установлен. В противном случае нужно обращаться в суд с заявлением.

Иск или заявление о судебном приказе подается по месту жительства мировому судье. Если вместе с этими вопросами будут решаться другие вопросы: ограничение прав, лишения родительских прав, об отцовстве или усыновлении и др., обращаются в суд, расположенный по месту жительства.

Следует помнить, что если вовремя не обратиться в суд, то существует возможность принятия решения судом о выплате суммы за предыдущий срок до трех лет.

Как жаль, что однажды решив дать жизнь новому существу, порой некоторые родители забывают о своих обязанностях и не заботятся о детях. Для этого законом предусматриваются меры защиты прав детей. Взыскание алиментов на ребенка гарантирует обеспечение его всем необходимым.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Алименты на ребенка

Отношения между родителями могут испортиться по разным причинам, но обязательства по воспитанию и содержанию детей  у родителей остаются на всю жизнь. Часто, уйдя из семьи, один из родителей забывает об этом.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Загранпаспорт для ребенка
На сегодняшний момент существует два вида загранпаспортов - обычный загранпаспорт для ребенка (загранпаспорт старого образца) и биометрический (загранпаспорт нового образца). Важно правильно определить какой из них необходимо оформить.
image
Алименты на 2 детей
У большинства пар, которые разводятся, существуют проблемы по соглашению о финансовом содержании общих детей. На основании этого им приходится обращаться в суд и через него решать на кого ложится эта ответственность.
image
Налоговый вычет на детей в 2018 году
Какие льготы существуют для семей с детьми? Как рассчитать положенную сумму?
image
Что является совместной собственностью супругов?
Совместная собственность - это общая собственность без определения долей. Участники совместной собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение этим имуществом осуществляется по их общему согласию, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка.
image
Как получить материнский капитал?
Как получить материнский капитал? Это возможно сделать на основании сертификата. Сертификат на материнский капитал выписывается органом соответствующего Пенсионного фонда РФ по факту проживания на основании поданного заявителем заявления по форме...
image
Увольнение по уходу за ребенком
В наше время, достаточно актуальным является вопрос, связанный с увольнением по уходу за ребенком женщин, которые имеют детей в возрасте от трех до четырнадцати лет, а также и инвалидов. И если с отпуском по уходу за ребенком все прозрачно и понятно, то по увольнению возникают некоторые вопросы.
image
Что включают в должностные инструкции директора детского сада?
Должностные инструкции директора детского сада разрабатываются с учетом положений, которые содержатся в действующем законодательстве, а именно:
image
Права одинокой мамы
К счастью уже прошло то время, когда одинокая мама совершенно не заслуженно вызывала у людей какое-то неуважение к сложившейся в её судьбе ситуации. В том, что женщина является самостоятельной мамой, нет ничего плохого, но воспитывать ребёнка одной без дополнительной материальной помощи конечно тяжело. Для таких семей предусмотрены свои права и льготы...