Почему ребенок скрипит зубами

Время от времени каждая мама слышит, как из детской кроватки вместо спокойного посапывания доносится страшный скрежет. Он  может повторяться неоднократно и длиться несколько секунд. Что же это? И самое главное - почему ребенок скрипит зубами и как с этим бороться?

В народе живет миф о том, что если ваше чадо так делает - значит у него обязательно глисты. Опасаться по этому поводу не стоит, потому как это утверждение ошибочно и не имеет никаких оснований! У таких детей, глисты, обнаруживают не чаще, чем у остальных. Однако выяснить причину возникновения этого явления все же стоит, потому что это является прямой угрозой самим зубам. Действительные причины бруксизма еще точно не определены. По всей вероятности это может быть проявлением некоторых стрессовых ситуаций или нарушение полноценности и глубины сна (также к подобным нарушениям относят ночной энурез, ночные кошмары и храп). Зачастую с таким явление можно столкнуться в дошкольном возрасте или с соответственной детской наследственностью (обычно мальчики подвержены к такому феномену больше девочек). Также подобный зубной скрежет могут возбудить и нарушение прикуса, неправильное строение черепа лица. Дефекты прикуса можно исправить в стоматологическом кабинете, причем, строго запрещается затягивать с их лечением, так как бруксизм может привести к более тяжким последствиям, например, к  стиранию дентина, возникновению кариеса, воспалению периодонтальных тканей, что связано со значительными травмами в момент сокращения челюстей.

Многие мамы переживают по поводу того, что их кроха скрипит зубами. Но ведь это вполне нормально, ведь почти у каждого третьего ребенка младшего возраста был скрежет зубов, а особенно во сне. И если малых делает это нечасто, длительностью меньше десяти секунд, то не стоит подымать раньше времени панику. Обычно, бруксизм заканчивается самостоятельно где-то к шести-семи годам. Если же заболевание продолжается, то уже стоит обратиться к профессионалу в сфере стоматологии и устранить все нежелательные недостатки прикуса - это, во-первых, и, во-вторых, проанализировать вопрос о целесообразности использования защитных внутриротовых аппликаторов из пластичной резины или пластика, которые закрепляются между зубами и предупреждают их травмирование. В качестве дополнительного лечения можно употреблять препараты кальция, магния и витамины группы В. Недостаток в организме таких макроэлементов и витаминов может привести к увеличению судорожной активности жевательных мышц во время сна. Также можно дать отдохнуть челюстям. В таком состоянии верхние и нижние зубы крохи не должны соприкасаться. Уместно будет объяснить ребенку, чтобы он не сжимал их, а держал их хотя бы на небольшом расстоянии друг от друга, то есть немножко раздвинутыми. Поощряйте различные упражнения. Систематичные упражнения окажут содействие на снятие у вашего малыша мышечных напряжений и стрессов, что у некоторых детей может стать и причиной бруксизма.

Если ваш сын или дочь скрипит зубами, то попробуйте создать для него спокойную и мирную обстановку, особенно за час до того, как отправится спать.

Чтобы он находился в комфортной и уютной ему обстановке. В это время можно послушать хорошую спокойную музыку, например какие-нибудь классические произведения, прочитать книгу или же дать возможность сделать это ему самому, при этом просматривая и анализируя иллюстрации. Попытайтесь уложить малыша пораньше. Вероятно, ваш малыш устал, а это и может быть причиной его скрипа зубами во время сна. В таком случае сможет помочь преждевременный отход ко сну. Если ваше чадо обычно ложится спать в девять или десять, то попробуйте его уложить в восемь или девять, то есть на час раньше и понаблюдать повториться ли такое явление снова.

Ко всему этому старайтесь избегать еды на ночь. Когда пищеварительные соки трудятся в ночное время - это приводит к нежелательному напряжению во время ночного отдыха организма. Не стоит давать ребенку не есть, не пить за час до сна. Также было бы полезным, если бы вы поговорили с ним, расспросили обо всем, может у него есть какие-нибудь проблемы или сомнения которые терзают его и день и ночь. Может всему причина недостаточность родительского внимания. Как бы там ни было, ему будет приятно. Помогите снять ему напряжение, расслабиться, оставить все невзгоды и печали в уходящем дне. Ибо часто теплый разговор снимает всякое напряжение. Пускай он будет пяти - десяти минутный, но эффективной успокаивающей процедурой, которая поможет и вам и вашему дитю. Еще попробуйте прикладывать теплые, влажные компрессы. Если на утро у ребенка побаливает челюсть, а в частности зубы намочите в теплой воде махровую салфетку, отожмите и прикладывайте к больной части челюсти до тех пор, пока малыш не почувствует улучшение. Такой способ весьма результативный.

Если считать что именно стресс всему причиной, то сравнительно хороший результат оказывают прописанные антистрессовые сеансы. К ним относятся: рациональное и систематичное питание, но только каких- либо углеводов и кофеина, целесообразный распорядок рабочего графика с избеганием чрезвычайных физических, нервных и психических нагрузок, ну и, конечно же, постоянные прогулки на свежем воздухе, проветривание комнаты и теплые ванны. Соблюдая все эти указания, вы не заметите, как бруксизм пройдет без всяких последствий.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Почему ребенок скрипит зубами

Время от времени каждая мама слышит, как из детской кроватки вместо спокойного посапывания доносится страшный скрежет. Он  может повторяться неоднократно и длиться несколько секунд. Что же это? Неужели ребенок скрипит зубами? И самое главное - почему ребенок скрепит зубами и как с этим бороться?

Комментарии 0

alenabrig 26.06.2021, 20:36

У нас так было, стал плохо спать и заскрипел зубами, когда в школу в первый класс пошли, не сразу подружился с детьми, плюс нагрузка видимо, уставал, переживал. Давали ему витамины мишки спокойствие эваларовские, хорошие по составу, магний, глицин, мелисса, мята, заметно спокойнее стал себя чувствовать, и спать лучше, скрипеть перестал тоже.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Аутизм у детей
Аутизм у детей – это особенное состояние нервной системы. Аутизм у детей - это даже не болезнь в прямом смысле этого слова, а особенное развитие нервной системы и психической сферы. Оно проявляется в нарушении нормального развития с отставанием в психомоторной сфере и нарушением социализации и контактов с окружающими.
image
Глисты у детей, лечение и профилактика гельминтов
Чем старше ребенок, чем в большем количестве мест он бывает, тем выше вероятность появления глистов. В возрасте 1,5 - 3 лет масштабы инфицированности детей гельминтами могут достигать 80%. Что же такое глисты, насколько они опасны для здоровья ребенка, как уменьшить риск появления глистов?
image
10 лучших отечественных фильмов для детей
Нет ничего лучше, чем вместе с ребёнком посмотреть один из отечественных художественных фильмов для детей. Но какой выбрать? Об этом читайте в нашей статье.
image
Аллергические реакции у детей
Первая помощь при проявлении аллергических реакций у детей...