После наступления ребенку трех лет игрушки для него нужно выбирать  более сложные и функциональные. В это время малыш становится уже более проворным, интеллект его и речь совершенствуются, повышаются и эмоциональные нужды. По этой причине меняются и игрушки, которые окружают кроху.

Игрушки для развития двигательной активности ребенка 3 лет

Игрушки для развития двигательной активности детей 3 лет

Чтобы в ребенке развивалась активность нужно применять игрушки различного характера. Это игрушки для подтягивания, подталкивания, мячики разной величины. Ребенок очень обрадуется, получив в подарок трехколесный велосипед. Сначала нужно освоить езду на нем по квартире, а потом уже можно и на улицу выезжать.

Нужно также приобрести ребенку и такие развивающие игрушки для детей 3 лет как резиновые круги для плавания, деревянные кегли, надувные игрушки большого размера для игр в воде и прочее.

Конструкторские игрушки для ребенка 3 лет

Конструкторские игрушки для ребенка 3 лет

Также хорошо бы приобрести для крохи и конструкторские игрушки. Ваш малыш может играть с кубиками, для песка можно приобрести специальные комплекты. Если говорить о манипуляционно-конструкторских игрушках, то ребенку трех лет нужны игрушки которые состоят из элементов имеющих геометрическую форму. Их ребенок должен присоединять, отсоединять. Также такие игрушки могут открываться и закрываться. Отличным решением будет и приобретение детского фотоаппарата, калейдоскопа, пластмассовых и деревянных кубиков различной формы.

Дидактические игрушки для ребенка 3 лет

Дидактические игрушки для ребенка 3 лет

Что касается дидактических игрушек, то ребенку трех лет понадобятся  книги - раскладки, лото с картинками и книжки с толстыми страницами. В этом возрасте дети уже могут рассматривать книги сами, но им конечно всегда приятно участие взрослого. Поэтому иногда можно читать с малышом книжки, смотреть картинки. В том периоде нужно усложнять и дидактические упражнения с малышом. Для этой цели покупайте рассказы в картинках, книги отличающиеся малым количеством текста, имеющие движущие элементы, книги с выразительными иллюстрациями, лотереи с картинками для расширения кругозора.

Также могут пригодиться и настенные календари большого размера. К примеру, это могут быть изображения животных, а может быть времен года.

Какие могут быть тематические игрушки для ребенка 3 лет

тематические игрушки для ребенка 3 лет

Немаловажную роль в жизни ребенка трех лет занимают тематические игры.

Малыш может проигрывать ситуации, которые наблюдает в жизни. По этой причине будьте осторожны с высказываниями в адрес родителей, супругов, детей. Все это малыш будет всасывать как губка. И конечно воспроизводить в своих играх. Особенно это касается детского сада, если малыш ходит в него. Ведь воспитатели могут, как то не так понять рассказ крохи, а зачем вам это нужно? Ребенок растет, а значит нужно быть внимательнее. Иных вариантов быть не может.

Ребенку можно купить такие наборы игрушек:

Сервизы большого размера, плиту с чайником и кастрюльками и др.

Комплекты для комнаты кукол

Разных кукол с длинными волосами

Все для кукол: соски, бутылочки, одеяла, пеленочки и другое

Коляску для кукол, комплекты для купания кукол, одежду для них

Ребенок трех лет может много часов подряд увлеченно расчесывать своих куколок, кормить их и одевать, укладывать спать. Ребенок в игре получает опыт, накапливает его и переносит в реальную жизнь. Это очень важно для развития ребенка. А также для создания модели его будущей семьи.

Какие бывают профессиональные игрушки для ребенка 3 лет

профессиональные игрушки для ребенка 3 лет

Трехлетние детки в это время уже начинают играть в игры, в которых нужно подражать людям, имеющим различные профессии. Поэтому в это время можно приобретать наборы врача, строителя, слесаря, учителя, продавца и других специалистов, в зависимости от пола ребенка. Хорошо бы купить в этот важный период для развития крохи такие игрушки для детей 3 лет как комплекты разных профессиональных игр: врач, милиционер, уборщик, грузовик, пожарная машина, скорая помощь, самолет и др.

Покупая крохе тематические комплекты нужно обращать внимание на то, что все предметы должны быть разных габаритов. В эти комплекты кроме обычных аксессуаров должны входить и дополнительные, чтобы у малыша было какое-то более обширное представление о профессиях людей. К таким обычно относятся: шапочка медсестры, фуражка милиционера, халат врача, каска строителя и другое. Когда вы будете обустраивать комнату куклы, следует смотреть за тем, чтобы все предметы в комнате кукол были одинакового размера. Ведь тогда и у ребенка перенесется в реальность нормальное понятие о размерах. А это очень важно. Стоит учесть и то, что девочек, например, может сильно раздражать и заставить плакать одежда для кукол неподходящего размера, а для мальчика будет расстройством слишком большой груз для своего грузовика. Будьте внимательнее. Сейчас такой возраст у крохи, когда для него все становится важнее, чем было до этого, все приобретает особый смысл.

Игрушки для путешествий детей 3 лет

Игрушки для путешествий детей 3 лет

 

В этом возрасте весьма важно применение игрушек, которые используются для путешествий. Это могут быть самолеты, поезда, машины, корабли. Взрослый должен научить малыша выполнять при помощи этих игрушек как можно больше манипуляций. Например: направляет самолет вверх, машины устанавливает на дороге только в определенных местах. И другие манипуляции. Чтобы у малыша появилось какое-то правильное восприятие действительности.

 

Значение мягких игрушек для детей 3 лет

 мягкие игрушки для детей 3 лет

Не стоит недооценивать значение мягких игрушек для крохи. Но только в этом возрасте игрушки могут появляться и из более длинного меха, чем плюш. К мягким игрушкам для детей 3 лет также подбирают комплекты из одежды, как и куклам.

Влияние игрушек для пластических и музыкальных игр для трехлетнего малыша

Сейчас как раз то самое время, когда малыша станут интересовать музыкальные и пластические игры. Для таких игр вам понадобятся: цветные карандаши, бумага, цветные мелки, маркеры, цветная бумага, акварельные краски, глина, пластилин, свистки, барабаны и т.п. Чем больше будет у крохи красочных игр, тем лучше будет развиваться его интеллект и творческие способности. Но это не значит, что нужно оставлять малыша одного в комнате на целый день окруженного игрушками и заниматься своими делами. Уделяйте ему внимание и время на занятия, игры и ласки.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Игрушки для детей 3 лет

После наступления ребенку трех лет игрушки для него нужно выбирать  более сложные и функциональные. В это время малыш становится уже более проворным, интеллект его и речь совершенствуются, повышаются и эмоциональные нужды. По этой причине меняются и игрушки, которые окружают кроху.

Комментарии 1

20.08.2016, 13:59

А мы купили своей дочке сказочный домик из дерева. Она теперь все время проводят в большом детском домике. Я заметила, что Эмилия стала взрослее себя вести, ответственней что ли. И кстати, меньше играет в планшет! Если кому интересно, вот их сайт http://kidsdom.moscow/?mode=editor Приятные и заботливые менеджеры, обо всем рассказали и прислали каталог даже. Кстати, там уже есть фото нашего синего домика :)

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Открытка для папы на 23 февраля своими руками
Мастер-класс как сделать открытку для папы к 23 февраля своими руками.
image
Игры для детей зимой
Помимо традиционных зимних развлечений существует масса увлекательных и интересных игр для детей различной возрастной группы, которые позволяют ребенку творчески развиваться и активно двигаться. Игры для детей зимой направлены в первую очередь на общее творческое развитие ребенка и воспитание характера.
image
Аппликации для детей 3 лет
Многие родители трехлетних детей не осознают реальную пользу аппликаций для развития своего крохи. Ведь, когда малыш создает аппликацию, у него развивается не только мелкая моторика, но и речь...
image
Игры для мальчиков 4 лет
Зимой столько интересных занятий: лыжи, коньки, санки, снежные бабы, хоккей. Список может быть еще длиннее, если проявить фантазию. Элементарная лепка снеговика может превратиться в увлекательное приключение, к которому нужно заранее подготовиться
image
10 способов развлечь ребёнка в дороге
Вот наступает момент, когда вся семья отправляется в долгожданное путешествие. Казалось бы, вещи собранны, билеты куплены, но возникает вопрос, чем развлечь в дороге ребенка, чтобы он не скучал? Как сделать поездку не только рутинным, но и интересным занятием? Первое время дети погружены в новые впечатления: они рассматривают пейзаж за окном, вслушиваются в новые звуки, ходят по купе поезда, а вот когда малыш начинает откровенно скучать – самое время придумать для него оригинальное развлечение.
image
Игры для девочек 6 лет
Игра важна для развития ребенка в любом возрасте. Давайте рассмотрим некоторые развивающие игры для девочек 6 лет.
image
Главная игрушка - кукла
В куклы дети играли всегда, причем не только девочки, но и мальчики. Разнообразие кукол столь велико, что его трудно привести в какую-то систему, дать классификацию или типологию кукольного мира. Куклы отличаются по материалу и сложности изготовления, по внешнему виду и своей роли в игре...
image
Сюжетно – ролевые игры для девочек и мальчиков
Для Вашего малыша предлагаем интересную подборку ролевых игр с популярными детскими сюжетами. Мы Вас научим, как играть с детьми в эти игры, и чем они полезны для Вашего чада, а также что для этого понадобиться. Какие же сюжеты лучше подобрать для ролевых игр с малышом, чтобы игра была интересной и в тоже время развивала и обучала его.