Аппликации для детей 3 лет

Многие родители трехлетних детей не осознают реальную пользу аппликаций для развития своего крохи. Ведь, когда малыш создает аппликацию, у него развивается не только мелкая моторика, но и речь. К тому же данные занятия способны помочь ребенку и человеку, который с ним занимается очень сблизиться. Плюс аппликации для детей 3 лет развивают в крохе художественный и эстетический вкус, а это очень пригодится ему в будущем. И когда малыш занимается с папой или мамой аппликацией то у него достаточно хорошо развивается объектное, конструкторское и абстрактное мышление. А это также имеет немалое значение в развитии крохи. Что ж как видите, польза от занятий аппликацией весьма существенна. По этой причине нужно стараться, как можно раньше приучать кроху к данному типу деятельности. Согласно утверждениям психологов заниматься аппликацией можно уже с года. Хотя в этом возрасте как вы понимаете, навряд ли малыш будет сосредоточен на том, что вы будете делать. Но все-таки попробовать то можно. В общем то три года самый лучший возраст для начала занятий аппликацией. Для этого нужно взять плотный чистый Аппликации для детей 3 летлист бумаги, после чего из картона или цветной бумаги вырезать какую-либо фигуру. Лучше если эта фигурка будет разноцветной. После этого нужно помазать фигуру при помощи клея и приклеить к основе, затем вырезать еще одну фигурку и дать малышу возможность самостоятельно приклеить ее к картону. Если у крохи все получится и ему это доставит удовольствие, то значит можно и дальше проводить с ним такие уроки как можно чаще. Со временем малыш может втянуться в данную игру и будет самостоятельно участвовать во всех начинаниях и делать сам аппликации для детей 3 лет.

Аппликации для детей 3 лет, созданные из  листьев  

Скоро весна, солнышко будет греть все жарче и захочется чего-то более яркого и свежего после долгой холодной зимы. А что как не красивые и красочные подделки на тему весны порадуют малыша. Давайте рассмотрим самые простые и в тоже время интересные аппликации для детей 3 лет на весеннюю тему. Для этой цели используем такой весенний материал как листья. С этим материалом работать совсем не сложно. Для этого не нужны никакие специальные навыки. К тому же листья вы сможете заготовить с осени и сделать такую подделку холодной зимой. Так вот из листьев можно сделать разные узоры на ткани. Для этой цели вам понадобятся листья различной формы, можно применять также и цветы для этого, молоточек, кусок хлопчатобумажной ткани или же марли, простой пакет из полиэтилена. Расстелите ткань на столе, сверху положите любую композицию, какая вам понравилась или же узор из цветов или листьев. Сверху листьев положите плотный пакет из полиэтилена. После чего вам понадобится молоточек, при помощи которого нужно осторожно отбивать все листочки по отдельности. По причине того, что из листочков начнет выделяться сок, отпечатки переноситься будут на ткань.

Таким несложным образом можно будет создавать разной красоты салфетки.аппликации для детей 3 лет из листьев

Также можно использовать для создания весенних аппликаций для детей 3 лет вышивку. К примеру, возьмите большой листочек и нашейте на него один или парочку небольших листиков, палочек или цветочков. К тому же на листьях можно вышивать и разные линии, цветы и геометрические фигуры. Для более длительной сохранности таких подделок нужно их посушить или покрыть слоем парафина. А вы знаете, что аппликации или иные подделки из листьев положительно влияют на воображение ребенка.

Могут быть это и разные аппликации, для создания которых подойдут свежие и засушенные листья и цветочки. При создании с ребенком большой аппликации, можно сюжет будущей подделки нарисовать обычным карандашом. Кроме бумаги, листьев и клея чтобы изготовить аппликацию вам понадобятся краски, цветные карандаши, кисточка и может быть вместо карандашей это будут фломастеры. Как вариант дополнить аппликацию из листьев при помощи ленточек, тесемок, засушенных ягод. Ведь детки очень любят рисовать. По этой причине им понравится такая поделка весны, для которой нужно взять листья, лист белой бумаги и цветные карандаши. Чтобы создать прелестную подделку разложите листья на твердой поверхности под листом белой бумаги. После чего при помощи карандашей необходимо заштриховать не спеша бумагу над каждым листочков. В итоге на листе бумаги будут со временем появляться формы листочков, разложенных под ней.

Включив свою фантазию, вы можете создать с вашим крохой трех лет любую из понравившихся подделок из листьев. Кроме листьев можно применить в аппликации овес, грунт и семена. Обычно семена для этой цели выращивают в кофейной или чайной кружечке или даже обычной скорлупе из-под яйца. Такую поделку вы можете вырастить всего за пару дней. Главное условие - поместить емкость с семенами в теплое светлое место и не забывать поливать. А вы знаете, что весной можно сделать с малышом даже аппликацию для детей 3 лет из одуванчиков. Для этого возьмите немного клея, лист картона, цветные карандаши и конечно одуванчики. Сначала нарисуйте кружок при помощи кисточки, которую вы предварительно смочите в клее. После чего осторожно нужно снять с одуванчика пушистые зонтики и присыпать ими кружочек, нарисованный клеем. Через пару минут нужно перевернуть лист картона и чуть-чуть постучать по нему. Если сыплется слишком много зонтиков, значит, на картон было нанесено мало клея. Тогда на картон снова нужно нанести клей и присыпать его при помощи наших одуванчиков. После того как клей высохнет наша аппликация будет готова.

Мастер класс по изготовлению рыбки из листьев.

Для этого вам потребуется:

  • цветная бумаги или картон, синего цвета
  • фломастеры или цветные карандаши
  • ножницы
  • сухие листья
  • клей ПВА
  • корректор

Отмечаем и вырезаем хвост и тело рыбы. Можно это сделать из нескольких листьев.

Далее наклеиваем вырезанный лист на бумагу.

Корректором рисует плавники и рот, глаз. Плавники можно вырезать из листьев.

Обводим контуры черным фломастером

Разукрашиваем наши плавники, рот, глаз. Наши рыбка готова.

Котенок

Эту поделку можно изготовить чтобы:

Научить малыша применить шиповник для создания разных подделок

Закрепить навык работы с шилом

Закрепить способность анализировать пример подделки и сам процесс ее создания

Сформировать устойчивый интерес к работе над природным материалом

Для создания подделки нам нужно будет приготовить:

Спички без головок или веточки

Плоды шиповника

Чешуйки от шишки

Сосновая хвоя

Шило

Как создать подделку «Котик»

Для создания подделки Котик нужно взять плод шиповника и насадить его на тонкую веточку или половинку спички, которая очищена от серы. Обведите глазки шилом, усы сделайте из сосновой хвои, а при помощи двух острых чешуек еловой шишки сделать уши. Для создания туловища котенка можно применить два больших плода шиповника, которые буду плотно соединены между собой при помощи спички.

Хвостик и ноги сделайте из половинок спичек, концы их покрасьте черной краской. Это будут кончик хвоста котенка и подушечки лапок. Для создания этой игрушки мало используется шило. Кроме того, спелые поды шиповника очень мягкие и поэтому их легко накалывать на веточки или спички. Но если применять подсохшие плоды, то здесь без шила не обойтись. Перед тем как начать работу с шилом нужно напомнить малышу, как им пользоваться. Все что можно сделать с шилом проводится на столе, при этом придерживают плоды шиповника большим и указательными пальцами руки. Держите шило в правой руке и вводите его в плод медленно, не спеша, покачивая вправо и влево.

После того как малыш проанализирует то что он увидел в образце можно дать ему волю сделать все самостоятельно.

Готовые игрушки и аппликации для детей 3 лет выставляйте на свой стол, для того чтобы дети могли наблюдать свои работы, оценивать их, говорить где сделано не так как на образце. В конце занятий инструменты и оставшийся природный материал убирают на место.

Теперь вы знаете, как создавать аппликации со своим малышом трех лет.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Аппликации для детей 3 лет

Многие родители трехлетних детей не осознают реальную пользу аппликаций для развития своего крохи. Ведь, когда малыш создает аппликацию, у него развивается не только мелкая моторика, но и речь...

Комментарии 1

07.02.2014, 11:50

Аппликации - это очень хорошее занятие для развития моторики у ребенка

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Игры для девочек 4 лет
В возрасте 4 лет девочки бывают очень неуравновешенными, капризными, раздражительными. Чтобы помочь девочки разобраться во всех вопросах необходимо просто посредством игры показать ей как нужно себя вести, научить ее полезным играм, развивать.
image
Игры для мальчиков 6 лет
Женщины с Венеры мужчины с Марса – такая тенденция продолжается и в наши дни. Подобное мнение ученых распространяется не только на мужчин и женщин. Считается, что и игры для девочек и мальчиков должны быть разные. Ведь с юного возраста мальчики смотрят на повадки отца, а девочки – мамы.
image
Игры для детей зимой
Помимо традиционных зимних развлечений существует масса увлекательных и интересных игр для детей различной возрастной группы, которые позволяют ребенку творчески развиваться и активно двигаться. Игры для детей зимой направлены в первую очередь на общее творческое развитие ребенка и воспитание характера.
image
Игры для девочек 7 лет
Девочки в 7 лет хоть уже и не малыши, но и не подростки. Они еще развиваются, и психологически, и эмоционально, и физически и в этом им помогут интересные игры для девочек в7 лет. Давайте ознакомимся с некоторыми играми для девочек в 7 лет.
image
Старые, добрые игры для детей...
Игры, в которые играли наши дедушки и бабушки, играли мы и будут играть наши дети
image
Игры симуляторы для девочек
Детские игры симуляторы для девочек принято делить на различные категории, в которых малышки сами могут выбрать именно тот раздел, который им больше всего нравится.
image
Игрушки для детей 3 лет
После наступления ребенку трех лет игрушки для него нужно выбирать более сложные и функциональные. В это время малыш становится уже более проворным, интеллект его и речь совершенствуются, повышаются и эмоциональные нужды. По этой причине меняются и игрушки, которые окружают кроху.
image
Русские игры для девочек
Для маленьких детей игра важнейший и основной вид занятий и способ принятия - передачи информации. Именно в игре ребенок приобретает знания о взрослой жизни. В игре ребенок учится взаимодействовать с другими. Русские игры для девочек тренируют ум, развивают смекалку, ловкость. В последнее время дети больше играют в компьютерные игры, которые развивают совсем другие качества.