Как подготовиться к детскому саду

353
Как подготовиться к детскому саду

Дошкольный возраст ребёнка – период, когда закладывается основа его характера, становление эмоциональности, интеллекта, познавательной сферы. Родителям нужно быть внимательными на каждом этапе развития малыша и при этом учить его легче справляться со стрессами, особенно на личном примере.

Отношение родителей к детскому саду

Большинство детей к 3 годам поступают в дошкольные образовательные учреждения. Некоторые родители относятся к будущему посещению садика с опаской и в целом негативно (мол, воспитатели не досмотрят, простудят, накажут и т. п.). Для того, чтобы малыш легче адаптировался к условиям жизни в садике, мамы и папы должны сами видеть в его посещении больше «плюсов».

Задолго до реального знакомства с детским садом родители должны включать этот аспект будущей жизни в разговоры как между собой, так и с ребёнком. Если малыш нечаянно услышит от взрослых, что они на самом деле считают сад «адом», конечно же в его памяти это отложится надолго, если не навсегда.

«Плюсы» детского сада

Стоит разобраться, что же такого хорошего в детском дошкольном учреждении кроме возможности маме освободить время для работы или других дел.

Социализация

В детском саду малыш будет учиться взаимодействовать в обществе с разными типами людей и в различных условиях. При домашнем воспитании это вряд ли возможно, поскольку мама всегда рядом и может вмешаться в ситуации общения. Известно, дети, которые не умеют говорить к моменту поступления в сад, быстро учатся там изъясняться при помощи речи, а также пополняют свой словарный запас. Дома родители всегда поймут несвязную речь, а вот в обществе нужно постараться, чтобы тебя услышали и сделали то, что тебе нужно.

Развитие самостоятельности

В детском саду дети раньше учатся кушать, одеваться и обуваться, убирать за собой вещи и многому другому.

Физическое развитие

Физическим упражнениям в каждой семье уделяется своё время. Далеко не все взрослые делают утреннюю зарядку (а в саду она проводится). Спортом занимаются тоже не все (а в садике есть физкультура). Известно, что спорт положительно влияет на развитие ребёнка в целом, а также укрепляет его здоровье.

Прогулки

В садике гуляют с детьми организованно и по режиму. Как правило, это ежедневные длительные прогулки. Воспитатели выносят для малышей на улицу много разных игрушек, организовывают подвижные игры, что положительно влияет на настроение ребёнка, и пребывание на свежем воздухе укрепляет иммунитет.

Режим дня

Есть семьи, где следуют определённому распорядку дня, но обычно бывают послабления. Для детского организма режим играет важную роль, в детском саду всё проходит по чёткому плану.

Разнообразное питание

Ходят споры о качестве питания в детском саду, но однозначный факт, что меню разработано с учётом разнообразия и полезного состава блюд.

В течение дня малыши в саду получают молочные, кисломолочные блюда, фрукты и/или сок, первое и второе на обед, разные напитки (чай, кисель, компот, молоко, кефир, сок, какао, кофейный напиток). Обязательно присутствует в рационе мясо и/или рыба, крупы, овощи. Надо сказать, в детском садике многие дети едят лучше, чем дома и меньше капризничают.

Ежедневные развивающие занятия

Существует сетка занятий, в зависимости от возраста детей в группе каждое занятие длится от 10-15 минут и дольше. Это и развитие речи, и этика, и изо, и математика и другие вещи, которыми могут родители или бабушки заниматься с детьми дома, но у них нет столько методических пособий и реквизита, тем более, педагога малыши лучше слушают и воспринимают от него образовательную информацию.

Дружба и любовь

В садике малыш обязательно находит друзей, с которыми радуется встрече каждый будний день. Бывает в этом возрасте первая влюблённость и это тоже важно, т. к. закладываются основы эмоциональной сферы ребёнка. Он учится, как строить отношения, делиться, сопереживать, решать конфликты, работать в команде и радоваться успехом другого.

Если родители сами будут считать, что сад приносит пользу, им будет не так сложно убедить в этом своих детей.

Зачем ребенку идти в детский сад

Приобщение малышей к детсадовским порядкам

Приучать детей к особенностям и правилам, принятым в дошкольном образовательном учреждении, лучше заблаговременно. Изучив распорядок дня в детском саду, сделать это будет несложно, просто за месяц-два приближать домашний режим к детсадовскому:

  1. Ежедневно будить ребёнка утром раньше на 10-15 минут, пока время подъёма не будет доведено до того, в какое вы будете поднимать ребёнка в сад.
  2. Приблизить режим питания и прогулок к тому, что принят в саду.
  3. Укладывать малыша на дневной сон в 12:30-13:00 и поднимать в 15:00-15:30.
  4. Пробовать ввести в рацион блюда, которые раньше ребёнок не кушал, но их будут давать в саду. Если на какой-либо продукт выявится аллергия, обязательно сообщить об этом потом персоналу детсада.
  5. Поощрять самостоятельность малыша, не стараться делать за него то, что он может сам, проявлять терпение и хвалить за успехи. Например, к детскому саду желательно уже уметь есть ложкой, проситься на горшок, надевать и снимать обувь на липучках, штаны на резинке и расстёгивать «молнию» на куртке.
  6. Отучать от памперсов, т. к. в детском саду их не разрешат. Конечно для малышей на дневной сон стелют в кроватки клеёнки на случай «аварии», для этого потребуется приносить байковые пелёнки и клеёнку. Если даже малыш приучен к горшку, в новых условиях он может «разучиться» на время из-за стресса.

Общение ребёнка со взрослыми и детьми

Любой человек, в зависимости от характера и темперамента, может быть менее или более общительным. Но малыша стоит приучать к нахождению с кем-то кроме мамы и делать это за несколько месяцев до поступления в сад. Можно пробовать ходить к тёте в гости, а затем оставить с ней без мамы на полчаса или час.

Нужно поощрять игры малыша с другими детьми. Понятно, что в 1,5-2 года ребёнок большую часть времени играет «рядом», а не «вместе», но он будет привыкать к нахождению в обществе ровесников.

Сезон для поступления в детский сад

Начинать посещать садик лучше всего летом. Для этого есть несколько причин:

  • в летнее время малыши большую часть времени проводят на улице, а там он будет отвлекаться от стресса, возиться в песочке, дышать свежим воздухом и затем хорошо спать в обед;
  • летняя одежда незамысловатая, её легче надеть и снять самому малышу;
  • летним утром всегда светло, что положительно влияет на малыша по дороге в сад;
  • на улице снижается риск подхватить вирусное заболевание.

Обычно в ясли новых детей набирают как раз летом или к сентябрю.

Видео: Советы детского психолога по подготовке к детскому саду

Возраст для адаптации в садике

Мнения психологов, педагогов и родителей насчёт возраста, подходящего для поступления в сад, расходятся. Одни полагают, что делать это предпочтительно в 1 год и 8-9 месяцев, т. к. ребёнок уже умеет отделяться от мамы. Но в этом возрасте малыш ещё очень несамостоятельный и не сможет рассказать о своих тревогах.

Другие считают, что дождаться нужно максимально, до 3 лет. К этому моменту малыш уже многое умеет сам, у него возникает потребность в общении, и он не прочь дружить с кем-то кроме мамы. Но отпуск по уходу за ребёнком заканчивается, когда ему исполняется 3, мама вынуждена выйти на работу. О какой постепенной адаптации тогда идёт речь?

Напрашивается вывод: оптимальный возраст поступления малыша в садик – примерно 2,5 года. Тогда он, скорее всего, уже разговаривает (или может дать знать маме о своих переживаниях как-то иначе), обладает навыками самообслуживания. К возрасту 2,5 года у малыша вероятно уже проходит период очень сильной привязанности к маме (когда он не отходит от неё ни на шаг и очень пугается, если мамы нет рядом, обычно это происходит в 2 года). И у мамы впереди несколько месяцев, чтобы организовать малышу постепенное вливание в коллектив.

Постепенная адаптация

Что бы ни говорили педагоги и другие родители, приучать ребёнка к садику лучше постепенно. В первый и последующие ближайшие дни не стоит оставлять его на дневной сон. Даже если малыш пошёл в сад без слёз, это не означает, что он успешно адаптировался и не будет испытывать стресс.

Одна из причин постепенного вливания ребёнка в садовский коллектив – малыш может быстро пресытиться новыми игрушками и обстановкой и потом резко запротестовать против посещения садика (в том числе, часто заболевая).

Время пребывания ребёнка в детском саду начинается с 15-30 минут и постепенно увеличивается. Если малыш очень плохо реагирует на нововведение, не стоит спешить оставлять его на тихий час.

Если ребёнок заплакал при разлуке, не всегда это означает плохую адаптивность. Спросите у воспитателя, как быстро он успокоился после вашего ухода. У малышей слёзы могут высохнуть через минуту после того, как за мамой закрылась дверь, и он отвлёкся новой игрушкой.

В случае, если в течение нескольких дней малыш плачет без родителей почти без остановки, это указывает на тот факт, что он не справляется со стрессом.

Причины дезадаптации ребёнка в саду:

  • негативный настрой мамы к детскому саду в целом;
  • чрезмерный симбиоз матери с уже подросшим ребёнком (при этом мама не принимает разлуку сама);
  • негативный опыт пребывания малыша в саду (наказания, грубое обращение, игнорирование со стороны педагогов), но здесь не стоит торопиться обвинять воспитателя, возможно, ребёнок просто не привык к строгости;
  • частые болезни малыша.

Выяснить и, возможно, устранить причину нежелания ходить в сад необходимо. С ребёнком, который не может её сообщить, можно сделать это посредством сказки, игры, рисунка или на консультации у детского психолога.

Кстати, с помощью этих же средств нужно готовить ребёнка к саду изначально. Проигрывая ситуации, которые бывают в детском саду, переделывая знакомые сказки, как будто герои стали посещать ясли, рисовать садик и весёлых, радостных детей – ваши средства настраивания малыша на нужный лад.

Стоит помнить: никогда нельзя запугивать ребёнка детским садом. «Если ты это сделаешь…(не сделаешь), то отправишься в детсад!» Таким образом, мама только укрепит уверенность ребёнка в том, что садик – это «зло», к тому же к его тревожности и имеющимся страхам добавится новый.

Узнать как происходит адаптация ребенка в детском саду можно по ссылке.

Стабильность для маленького ребёнка

Детям хорошо и спокойно, когда есть режим, определённый порядок действий, ритуалов. Мама может придумать, что они будут делать перед разлукой. Например, она помогает ребёнку раздеться, гладит по голове, говорит, что любит его и скоро придёт, чтобы его забрать, затем кладёт в кармашек шортиков платок и говорит «пока-пока».

Хорошо объяснять малышу, куда и зачем вы идёте. Например, сказать, что нужно купить в магазине продукты и отнести их домой, а потом прийти в сад. Или, нужно пойти на работу, там печатать на компьютере и после «тихого часа» забрать малыша.

И наконец, чтобы малыш доверял родителям, они должны всегда выполнять свои обещания. Если мама сказала, что купит игрушку, то она не должна уповать на «забывчивость» малыша. Если она обещает забрать из садика «после прогулки», значит она непременно должна так и поступить. Если малыш будет уверен в том, что его заберут в такой-то период, он скорее согласится на временную разлуку с родителями.

Читайте также: Адаптация к школе

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как подготовиться к детскому саду

Дошкольный возраст ребёнка – период, когда закладывается основа его характера, становление эмоциональности, интеллекта, познавательной сферы. Родителям нужно быть внимательными на каждом этапе развития малыша и при этом учить его легче справляться со стрессами, особенно на личном примере.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Плюсы и минусы объединения детских садов и школ
Экспериментом в Москве является объединение школ и садов для детей. Уже отмечены преимущества и недостатки объединения детских садов и школ.
image
Первый раз в детский сад
Полезные советы по адаптации и подготовке к детскому саду. Могут ли родители облегчить малышу период привыкания, и какие правила обязательно соблюдать? — об этом и многом другом читайте в нашей статье...
image
Особенности прогулок зимой в детском саду
Обязательной является прогулка в детском саду зимой. Существуют нормы по организации и проведению прогулки с детьми зимой в детском саду.
image
Виды детских садов
К радости многих родителей в последние годы, начало непрестанно возобновляться количество детсадовских учреждений, и хотя их численность далека от необходимой, все же многие семьи имеют возможность определить своего кроху в дошкольное учреждение. Какие же виды детских садов доступны в нашей стране?
image
Какими должны быть воспитатели в детских садах? — Их роль в жизни ребенка
Психотипы воспитателей, рекомендации по выбору и роль портфолио при знакомстве со специалистом. – Полезные советы вы найдете в данном материале...
image
Компенсация за детский сад в 2017 году
Компенсация за детский сад в 2017 году — тема, волнующая родителей, поскольку они вынуждены отдавать немаленькие деньги. Далеко не все готовы воспитывать детей в домашних условиях. Правительство России старается поддерживать молодых, посредством предоставления различного рода льгот. Федерация — гарант общедоступности дошкольного образования.
image
Государственный детский сад: коротко о главном
Государственные детские сады: какие бывают, как встать на очередь, ориентировочные цены и полезные советы родителям – все это вы найдете в нашей статье.
image
Занятия с логопедом в саду: почему важно заниматься?
Что делать, если у ребенка во рту "каша"? Как помочь правильно и четко говорить?