По результатам опросов, плохой сон ребенка — самая сложная проблема в воспитании для 70% молодых родителей! Впечатляющая цифра, не правда ли? А ведь вопрос сна вполне решаем. Нужно лишь проявить терпение, соблюдать несколько несложных правил, о которых нам рассказала ведущий эксперт в области педиатрии и детской психологии Лариса Михайловна Суркова.

как заснуть ребенку

Сколько часов должен спать ребенок, чтобы правильно развиваться?

Для детей раннего возраста рекомендуемая продолжительность сна — 12-14 часов, однако, по статистике, ¾ детей спит меньше положенного минимум на 1,5-2 часа.

Кстати, малыш должен не только спать половину суток, но делать это в правильное время. Правильно ложиться спать в 20-21 час: в это время начинает активно вырабатываться гормон сна мелатонин, мышцы расслабляются, концентрация глюкозы в крови падает, процессы в организме замедляются, температура снижается, наступает состояние сонливости.

Если укладываться в этот момент, то мелатонин обеспечит ребенку здоровый крепкий сон без пробуждений и беспокойства. Кстати, взрослых это тоже касается. Если лечь в 21 час, то самочувствие утром будет великолепным, в отличие от ощущений после бессонной ночи, даже если потом вы проспите весь день. Только вот для детей нарушение сна — не просто дискомфорт, а серьезный удар по здоровью и развитию всех систем организма.

причины плохого сна

Причины плохого сна

Ребенок может плохо спать по целому ряду причин. Самое распространенное — психологическое переутомление. На неокрепшую психику могут негативно повлиять даже такие безобидные вещи, как появление новых людей в окружении, начало посещения кружка или подготовительной группы в детском саду. Иногда ребенка мучают странные, пугающие его сновидения, иногда дети просто боятся засыпать, ведь сон — это расставание с родителями, с привычной обстановкой. Да вообще, днём весело и интересно, а спать скучно и непонятно зачем. Отсюда сопротивление, лишние нервы.

Причиной детской бессонницы может быть нехватка витаминов и минералов в организме, в целом — неправильное питание. Если микрофлора кишечника испытывает раздражение, если в рационе недостаточно или, наоборот, избыток белков, жиров и углеводов — все это отражается на функциях организма, в том числе, на спокойном сне. Иногда проблемы начинаются сразу после того, как родители переводят ребенка на общий стол, забывая о том, что до 2-3 лет этого делать не стоит: взрослая пища не отвечает требованиям экологической и химической безопасности, в отличие от сертифицированного детского питания.

 

Наука налаживания сна

В редких случаях врачи прописывают ребенку медикаментозное лечение нарушения сна, например, прием курса магния, калия и кальция. Но чаще всего уладить проблему можно соблюдением нескольких правил.

1.      Проводите день как можно активнее: больше времени уделяйте играм на свежем воздухе, получите с ним максимум новых впечатлений. Кислород и мышечная активность помогают выработке мелатонина, а значит, способствуют крепкому сну.

2.      Отнеситесь серьезно к созданию ритуалов: купание, чтение книги, укладывание игрушек спать - не важно, что именно и в какой последовательности вы будете делать. Важно, чтобы эти ритуалы были постоянными, а переход от бодрствования — плавным, спокойным и приятным.

3.      Касательно ужина: родителям следует с самого рождения разграничивать еду и сон. Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок понимал, что это разные вещи, не привыкал засыпать во время еды. Даже во время грудного вскармливания: видите, что малыш засыпает — отнимите грудь, уложите в кровать, погладьте по спинке, и только тогда пусть засыпает. Иначе голод перед сном станет условным инстинктом, что крайне вредно. И, наоборот, не стоит кормить ребенка непосредственно перед сном — должна быть выдержана хотя бы небольшая пауза, минут 30-40, чтобы активно работающий кишечник малыша не мешал ему спать.

4.      Окружающая обстановка имеет значение: комната должна быть хорошо проветренной, с обоями и мебелью в спокойной гамме.

5.      Соблюдайте режим во время всего дня: предсказуемость дает ребенку чувство спокойствия, уверенности, страх разлучения с мамой отступает.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Текст Спи, моя радость, усни

Для 70% молодых родителей плохой сон ребенка самая серьезная проблема! Как ее решить рассказывает ведущий эксперт в области педиатрии и детской психологии Лариса Суркова...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Сонное царство или Позы малышей во время сна
Интересно, но по излюбленной позе сна можно определить душевное состояние не только взрослых, но и самых маленьких жителей этой планеты. Малыши, которые любят спать на спине с раскинутыми ручками и ножками, в самом центре кроватки находятся «в королевской позе». Она свидетельствует о том, что чаду хорошо и комфортно, он чувствует себя в безопасности, познает окружающий мир. Если у ребенка возле головы в локтях согнуты ручки, значит, он полностью расслаблен. Зажатая же поза или руки, сжатые в ку
image
Фотопроект Джеймса Моллисона «Где спят дети?»
Фотограф Джеймс Моллисон родился в 1973 на территории Кении, но большую часть детства и юности провел в Англии. С 2003 года он живет в Венеции, по его словам, он любит изучать человеческую психологию и стремится показать ее на своих снимках – это прекрасно прослеживается в его работах. Привычки и характер людей во многом происходит из детства, у каждого оно свое: кто-то живет в бедности, недоедает, да и условия нельзя назвать человеческими, кому-то повезло родиться в состоятельной семье.
image
Сколько должен спать ребенок
Каждую маму волнует вопрос: Сколько должен спать ребенок? Ответ на него достаточно прост: Ровно столько, сколько спит ребенок. Здесь приведены ориентировочные суточные нормы, сколько должен спать ребенок в зависимости от возраста.