Переселение ребенка в свою комнату

Когда ребенок только родился, совместный его сон с родителями решает многие проблемы и вполне оправдан. Вам не нужно вставать ночью на каждый писк и идти в другую комнату; если Вы кормите грудью - она всегда в нужный момент окажется во рту у крохи и т.д. Однако рано или поздно наступит момент, когда Вы четко осознаете что Вам необходимо личное пространство и Вам очень захочется отселить ребенка в отдельную комнату. Как правило, сделать это очень не легко, особенно если у детей эмоциональная зависимость от родительской спальни.

Проще всего с самого начала приучить малыша к своей кроватке и определенной дисциплине в этом плане. Обычно детскую колыбельку ставят рядом с родительской. Часто ставят её вплотную к своему спальному месту и снимают разграничивающую стенку. Несомненно, это удобно. Но это отличная лазейка для малыша. Он очень скоро поймет все преимущества этого и постоянно будет приползать к вам под бочок. Пожалуй, стоит продумать этот момент, ведь чем старше будет ребенок, тем больше он будет привыкать и тем тяжелее в последствии вам будет перекладывать ребенка отдельно.

Трудно дать универсальный совет относительно возраста, когда ребенка следует отселять в свою комнату. Это очень индивидуально и зависит как от темперамента ребенка, так и от желаний и привычек родителей. Как правило это 1-2 года.

Не во всех семьях настолько благоприятные бытовые условия, что возможно выделение отдельной комнаты под детскую. Многие живут в однокомнатных квартирах с двумя и даже тремя детьми. В такой сложной ситуации можно порекомендовать выделить в комнате детское пространство, к примеру - отделить спальные места детей ширмой или шкафом.

Особо удачным получается отселение малышей в детскую комнату, если приурочить это событие к чему-то новому в их жизни. Возможно, Вы переезжаете в другую квартиру - сразу обустраивайте там детскую комнату и с первого же дня кладите деток там. Возможно, Вы сделали ремонт, оборудовав детскую новыми кроватками, поклеив красивые обои. Объясните, что теперь в этом замечательном, красивом уголке детки будут спать и играть.

При обустройстве спального места ребенка можно привлечь на помощь силы фен-шуй. Для этого можно позвать специалиста по энергетике дома, или изучить соответствующую литературу самостоятельно. Но есть универсальные правила, вполне объяснимые и простым языком. Кроватка ребенка не должна стоять на проходе, сразу перед дверью. Не желательно, что бы спальное место отражалось в зеркалах. Не желательно нагромождения лишней мебели и тем более хлама в детской - это дает лишь отрицательную энергию, в такой комнате трудно уснуть. Обои выбирайте спокойных тонов, без излишеств и картинок, несущих тяжелую смысловую нагрузку.

Способов отселения малышей много, каждый родитель выбирает свою тактику, в зависимости от привычек и характера детей. Возможно Вы категорично положите малыша в его отдельную кровать и посидите рядом, почитаете книгу, зажжете ночник и все это не позволяя вставать и убегать в родительскую спальню по привычке.
Возможно, выберете более мягкий способ: засыпание на родительской кровати и дальнейший перенос в детскую. Однако, в таком случае дети, как правило, просыпаются и как бумеранг в ночи возвращаются к маме с папой. Будте настойчивы и терпеливы. Не ругайтесь и не применяйте насилия, даже если процедура отселения для Вашей семьи оказалось настоящей проверкой на прочность нервов. Возьмите малыша на руки и не вступая с ним в дискуссию отнесите в его кровать.

Если у Вас не один малыш, наверняка Вас волнует, не будут дети мешать друг другу и будить. Возможно, пока дети не привыкнут к новому положению вещей, спать они будут не очень спокойно. Но в дальнейшем они привыкнут. Малыши очень крепко спят и обычно не будят друг друга по ночам, даже если один из них просыпается и начинает плакать.
Первое время оставляйте дверь в детскую открытой. Возможно, оставляйте свет в коридоре или заведите красивый детский ночник. Придумайте ритуал для укладывания, например, сказка на ночь.

Есть такие семьи, где практикуется раздельный сон супругов, при этом мама спит с детьми, папа - отдельно. Или дети поделены для сна между родителями. Если Вас полностью устраивает такое положение вещей - никто не сможет переубедить Вас. Однако стоит отметить, что у супругов всё же должно быть своё личное пространство и должно быть время на общение и проявление ласки друг к другу. Часто за заботами о детях мы забываем, что мы не только мамы, но и женщины. А интимная жизнь имеет очень большое значение в супружестве. Мало кому удается расслабиться в ситуации, когда в кроватке напротив чутко спит малыш. Когда детки спят отдельно - Вы можете не волноваться, что они услышат вас.

Если бытовые условия позволяют Вам оборудовать детскую комнату - обязательно сделайте это. У каждого человека, в том числе и маленького, должно быть своё, личное пространство. Особенно это касается сна. А по утрам выспавшиеся детки обажают приходить к родителям и нежиться рядом с ними какое-то время. Такой маленькой слабости их можно не лишать - ведь ночь они провели в детской и просто соскучились!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Переселение ребенка в свою комнату

Рано или поздно наступит момент, когда Вы четко осознаете что Вам необходимо личное пространство и Вам очень захочется переселить ребенка в отдельную комнату. Как правило, сделать это очень не легко, особенно если у детей эмоциональная зависимость от родительской спальни...

Комментарии 5

25.08.2015, 16:27

чтобы нашей малышке было не так страшно спать первое время одной мы делали натяжные потолки с рисунками и подсветкой. нам рисовали бабочек и вставляли несколько диодов. ночью они выполняли функцию ночника. Так и приучили спать отдельно от родителей

07.09.2015, 09:49

Мы полностью ремонт сделали в детской, прежде чем переселять туда малыша.

08.09.2015, 07:52

Главное, в детской окна поставить хорошие!

09.09.2015, 09:25

Мне кажется, что veka.ru - это очень хороший вариант.

25.06.2016, 10:48

Приветствую. Я мама двоих малышей. Я считаю, что малышу лучше всего как он подрастет сразу спать отдельно. Хотя бы с года, во избежание последующих проблем. Но такую процедуру отлучения от совместного сна необходимо проводить аккуратно, во избежание стресса.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как научить ребенка ходить на горшок
Есть много разных способов научить ребенка ходить на горшок, и наверняка один из них будет подходящим для конкретного ребенка. У каждого своя правда и свой способ, как научить ребенка ходить на горшок. Возможно, многие считают, что это утомительное занятие. Но в реальности все просто.
image
Особенности системы воспитания семьи Никитиных
Читать про Никитинскую систему воспитания у нас на сайте, она считается эффективной для развития самостоятельности. Но система воспитания имеет некоторые нюансы.
image
Как отучить ребенка от пустышки
Как ни удивительно, но ребенок бывает готов расстаться с пустышкой на 6-8 месяце своей жизни. Но большинство родителей пропускает этот период. Не упустите время, когда ребенок начнет выплевывать пустышку и засыпать без нее. Конечно, не стоит ее выбрасывать в тот же день...
image
Как научить ребенка ходить
Каждая мама однажды начинает задумываться, как же научить ребенка ходить самостоятельно. Наступает этот период, обычно, когда малышу исполняется от девяти месяцев до года. Родители начинают принимать разные меры, чтоб научить сына или дочь бегать самостоятельно. Они штудируют интернет, специальную литературу и конечно, перенимают опыт от родственников, друзей.
image
Отлучение от груди
Для многих матерей отлучение от груди ребенка является сложной задачей. К отлучению от груди можно приступать тогда, когда прикладываний к груди у ребенка в течение суток получается 1-3 и связаны они главным образом со сном...
image
Как уложить ребенка спать
Новорожденный спит столько, сколько ему нужно. При этом режим сна младенца может быть индивидуальным и отличаться от Вашего. Некоторые малыши спят больше ночью, другие днем. Постепенно режим сна малыша будет меняться...
image
Как приучить ребенка засыпать самостоятельно?
В самом деле, сон – это основная потребность человеческого организма, а организм детский нуждается в нем особенно остро. Поэтому правильная организация сна ребенка – один из важнейших вопросов, которому родителям нужно уделить внимание. Но это не так просто, множество родителей ломают голову над вопросом: как приучить ребенка засыпать самостоятельно?
image
Текст Спи, моя радость, усни
Для 70% молодых родителей плохой сон ребенка самая серьезная проблема! Как ее решить рассказывает ведущий эксперт в области педиатрии и детской психологии Лариса Суркова...