Как отучить ребенка от соски

Вот типичная уличная сценка. Оживленно разговаривающие родители, а рядом отрешенный от всего происходящего ребенок. Они держат его за руки, он в безопасности, но не в поле их интереса. Он сам по себе. И хотя малышу уже два, а то и три года, он флегматично сосет соску. Выражение лица его, как правило, безучастное. И, наверное, мало кто догадывается, что причина этой заторможенности кроется на первый взгляд в безобидной пустышке.
Да, у ребенка существует потребность сосать. Даже сытый, он как правило продолжает чмокать губами. Подобные сосательные движения успокаивают и расслабляют малыша, и он быстро засыпает. Это было замечено очень давно нашими прабабушками. Ведь и в поле, и на производство им зачастую приходилось брать с собой даже новорожденных. А малыш требовал к себе внимания, плакал, беспокоился, отрывал мать от работы. И, чтобы успокоить ребенка, она, нажевав в тряпицу ржаного хлеба, буквально затыкала им рот.
В наши дни вместе с приданым новорожденного непременно покупается пустышка. Красивая, современная, она все же во многом остается прабабушкиным «кляпом». После возвращения из родильного дома, едва переступив порог своей квартиры, мать первым делом дает малышу соску. И невдомек ей, чем это может обернуться.
Прежде всего у грудничков, которые постоянно держат во рту постушку, снижается сосательный рефлекс – и нетрудно догадаться, к чему это может привести. К моменту очередного кормления малыш, успев устать от непрерывного сосания пустышки, начинает капризничать, когда мама дает ему грудь – сосет долго и неохотно, а может и вообще отказаться от груди.
Встревоженная мама, справедливо опасаясь, что ребенок останется голодным, тут же предлагает ему бутылочку с соской – и малыш с жадностью начинает из нее пить. Конечно, ведь в этом случае молоко чуть ли не самотеком попадает в его ротик! А спустя неделю-другую неопытная мамочка уже никакими силами не сможет уже заставить взять грудь. «Сам бросил!» - жалуется она подругам. А ведь не сам - по ее вине...
Нежелательный эффект также проявляется в том, что когда малыш сосет пустышку, он непроизвольно заглатывает и воздух. Отсюда частые «беспричинные» отрыжки, вздутие живота, кишечные колики. Постоянное сосание пустышки может испортить прикус малыша.
С гигиенической точки зрения вред может быть огромен. Кто из нас не наблюдал, как мама или папа поднимают соску с пола, машинально облизывают и так же машинально суют ее в рот малышу. Какое непозволительное легкомыслие! В полости рта человека обитают многочисленные микробы, чаще всего стрептококки и стафиллококи. Организм взрослого достаточно устойчив к ним, и для него они особой опасности не представляют, а у грудного ребенка эти микробы могут вызвать тяжелые заболевания. Дети постарше часто играют со своими пустышками, кладут их на пол, на землю и опять в рот... А потом родители удивляются, почему их дети часто болеют.
Однако главная опасность кроется в возможной задержке психического развития ребенка.
У грудничка сосательный рефлекс является доминирующим, ведь питание - главная гарантия жизни ребенка. И этот рефлекс так силен, что ему по силам тормозить другие виды деятельности новорожденного, и даже в определенной степени подавлять двигательную активность.
Соска отвлекает внимание от всех впечатлений внешнего мира. Помните сценку, с которой мы начали наш разговор? Теперь, я думаю, стало понятным, почему сосущий малыш так безучастен ко всему окружающему. А ведь для такого малыша каждое мгновение жизни без преувеличения открытие. Отвлекая пустышкой его внимание, мы как бы опускаем между ним и внешним миром невидимую завесу...
К году малыш имеет определенный словарный запас, и начинает произносить первые слова. Те же детки, у которые во рту постоянно находится соска, обычно еще не пытаются говорить. Если в это время не отучить от нее, то можно совершенно уверенно предсказать, что развитие речи и интеллекта у него задержится.
Конечно, безоговорочно отказываться от такого "чуда" нельзя. Если малыш нервный, легко возбудимый, неадекватно реагирует на различные внешние раздражители - укладывая его спать, позволительно дать ему такую "игрушку", с ее помощью можно иногда успокоить больного малыша. Но злоупотреблять ею не стоит.
Распространено мнение, будто крохе необходима пустышка, когда у него режутся зубы – но лучше для этого использовать специальные кольца. Они помогают облегчить зуд в деснах, и не вызывают сосательный рефлекс.
В общем, пустышкой допустимо иногда успокоить. Но ребенка не старше года и лишь в моменты крайней необходимости. А после года необходимо постепенно отучить от соски, отвлекая и переключая его внимание на другие предметы.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как отучить ребенка от соски

Нежелательный эффект соски также проявляется в том, что когда ребенок сосет пустышку, он непроизвольно заглатывает и воздух. Отсюда частые «беспричинные» отрыжки, вздутие живота, кишечные колики. Постоянное сосание пустышки может испортить прикус малыша...

Комментарии 1

16.02.2012, 11:24

а мы постепенно отучали. просто за прикус не волновались, потому что по совету стоматолога детского сосали ортодонтическую соску (от Доктора Браун)

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Искусственное вскармливание
Лучшим питанием для новорожденного ребенка является грудное молоко. Естественное вскармливание обеспечивает крохе крепкое здоровье, прекрасное настроение и полноценное развитие. Но существуют обстоятельства, когда приходиться переходить на смешанное или искусственное вскармливание.
image
10 «сказок» о грудном вскармливании
Несмотря на то, что грудное вскармливание – вполне естественный процесс, он оброс кучей легенд и неправдоподобных историй. Давайте поговорим о мифах, касающихся кормлению грудью.
image
Дети в фотоискусстве
Детская фотосъемка – занятие очень увлекательное и интересное. Именно детские эмоции видны как на ладони, малыши – прекрасные актеры, они легко вживаются в предложенный образ, ведь для них – это увлекательная игра. Это заметила Ольга Клищевская, московский профессиональный фотограф, и решила создать интересную подборку детских фотографий в стиле ретро.
image
Диета при грудном вскармливании
Когда речь заходит о питании при грудном вскармливании, обычно выделяют три утверждения: женщина должна соблюдать диету при грудном вскармливании, кушать за двоих и пить как можно больше жидкости. Давайте рассмотрим все три утверждения.