Наблюдение и уход за новорожденным

Переходные состояния

Первый месяц - это время появления так называемых переходных состояний, то есть ситуаций как бы на грани здоровья и болезни. В первые дни жизни происходит потеря массы тела, которую врачи называют физиологической, то есть естественной. Ее основная причина в том, что организм новорожденного использует запасы пищевых веществ, полученных им еще внутриутробно, то есть расходует свои «внутренние резервы». В норме такая потеря веса после рождения не превышает 3–5% массы тела. К 8–10 дню жизни ребенок восстанавливает свой первоначальный вес, а затем вес тела увеличивается. Если малыш потерял более 10% массы тела и не восстановил эту потерю к 10–12 дню жизни, - его надо обязательно показать врачу.

Часто тревожит родителей то, что кожа ребенка вдруг приобретает желтый (иктеричный) оттенок. Если желтуха выражена очень слабо, появилась на третий день жизни или позже, не нарушает состояния ребенка и исчезает к 7–10 дню, то это - «физиологическая желтуха». Оснований для тревоги нет, так как это явление обусловлено временной незрелостью ферментной системы печени. Но если желтуха - даже слабая - затягивается на более длительный срок, вопрос о необходимости обследования ребенка (иногда в стационаре) должен решать врач.

Половой криз - одно из переходных состояний у новорожденного. Проявляется он увеличением грудных желез и отечностью наружных половых органов у мальчиков и у девочек. Иногда из грудных желез выделяется похожая на молоко жидкость, а у девочек появляются слизистые или кровянистые выделения из половой щели. Это - реакция организма на освобождение его от материнских гормонов.

Припухлость грудных желез обычно не требует лечения. Если она выражена значительно, можно наложить согревающую ватно-марлевую повязку.

При наличии выделений из половых органов у девочки, ее необходимо особенно тщательно подмывать слабо-розовым раствором марганцовокислого калия («марганцовки») или слабым настоем ромашки - несколько раз в день, и обязательно - после стула (дефекации). Девочку всегда подмывают, направляя струю воды спереди назад.

К переходным состояниям относят также транзиторное, то есть быстро проходящее и незначительное изменение (повышение или понижение) температуры, покраснение кожи, появление белых бугорков («милий») на носу. Все это довольно скоро проходит само собой и не причиняет ребенку заметного беспокойства.

После наложения при рождении металлической или пластмассовой скобки у здорового ребенка происходит спонтанное отпадение остатка пуповины на 3–5 сутки жизни.

Обычно к моменту выписки ребенка домой (на 4–6 сутки) пупочная ранка покрыта кровянистой корочкой. Уход за этой ранкой - один из важнейших моментов гигиены новорожденного ребенка. Обрабатывать корочку надо два раза в день (утром и вечером, после купания) спиртсодержащим антисептиком (например, спиртовым раствором бриллиантовой зелени).

Если появляются выделения из пупочной ранки, то какими бы они ни были, необходимо обратиться к врачу.

Новорожденный ребенок очень раним. Барьерные, то есть защитные свойства его кожи и вся иммунная система еще незрелы. Они еще только настраиваются на защиту от возможных опасностей внешнего мира, поэтому главное, что требуется ребенку, - это хороший уход и безукоризненная чистота во всем, что его окружает.

Все средства, необходимые для ухода за ребенком, надо аккуратно хранить в специально отведенном месте, чтобы в нужный момент все было под рукой. В аптечке необходимо иметь: стерильную вату, стерильные марлевые салфетки, стерильное масло (вазелиновое или растительное), детский крем, 5% раствор марганцовокислого калия, спиртовой раствор бриллиантового зеленого. Также могут понадобиться детский баллончик для клизмы, газоотводная трубка (хранить в стеклянной баночке), соски-пустышки и бутылочки с сосками.

При опрелостях, раздражении кожи у новорожденного можно использовать мазь д-Пантенол, Бепантен или детский крем, содержащий оксид цинка (Бюбхен, Саносан и др.).


Королева Мария Юрьевна - врач - неонатолог первой категории
Королев Роман Анатольевич - врач детский хирург, кандидат медицинских наук

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Наблюдение и уход за новорожденным

Первый месяц — это время появления так называемых переходных состояний, то есть ситуаций как бы на грани здоровья и болезни. В первые дни жизни происходит потеря массы тела, которую врачи называют физиологической, то есть естественной....

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Уход за кожей младенцев
Мягкая и нежная, кожа малыша беззащитна перед агрессивными проявлениями внешней среды. В младенчестве защитная функция кожи еще не развита. Слой дермы в 3—4 раза тоньше, чем у взрослого человека, поверхностный слой (ороговевшее покрытие) также более тонкий и постепенно увеличивается с возрастом...
image
Стирка для малыша: быстро и эффективно!
Только у нас уникальная методика стирки для малыша. Мы рассказываем как быстро и эффективно справиться с горой грязной одежды, а главное безопасно и безвредно для малыша.
image
Как отучить ребенка от соски
Нежелательный эффект соски также проявляется в том, что когда ребенок сосет пустышку, он непроизвольно заглатывает и воздух. Отсюда частые «беспричинные» отрыжки, вздутие живота, кишечные колики. Постоянное сосание пустышки может испортить прикус малыша...
image
Первые дни новорожденного дома
Возвращение из роддома - это шаг в новую жизнь, в которой теперь все будет по-другому, ведь вы стали мамой. В эти первые дни вам предстоит познакомиться с вашим малышом и освоить массу непривычных занятий...
image
Купание ребенка
Купание ребенка приводит вас в панический ужин, ведь новорожденный малыш кажется таким хрупким и крохотным, что вы боитесь просто взять его на руки? Соблюдайте эти правила купания ребенка и со временем вы научитесь получать от купания малыша не меньшее удовольствие, чем он сам.
image
Причины для беспокойства при уходе за новорожденным ребенком
Новорожденный ребенок – это маленькое чудо, которое приносит немало радости, но нередко родители находят все новые причины для беспокойства при уходе за ребенком. Эта статья – рука помощи молодым мамам и папам, она поможет понять, что может стать поводом для серьезного беспокойства, а что является просто естественным процессом.
image
Обработка пупочной ранки
Пупочная ранка полностью обычно заживает к 20 дню жизни ребенка. До этого времени пупочную ранку нужно регулярно обрабатывать. Обработка пупочной ранки производится до того момента, пока пупочек не заживет...
image
10 способов успокоить плачущего малыша
Каждая мама любит свое чадо и хочет уберечь его от всяческих невзгод. Когда малыш весел и смеется, и на лице мамы появляется улыбка, но когда кроха начинает плакать, родители изо всех сил пытаются разгадать причину такой реакции и утешить ребенка. В любом случае, нужно понимать, что плач – это единственная пока возможность для крохи выразить свое беспокойство или недовольство, все дети плачут, и если причина – обычный каприз или потребность во внимании, стоит попытаться отвлечь любимое дитя.