Противопоказания к прививкам

Вакцины массового применения допускаются в практику лишь при условии, что к ним имеется небольшое число противопоказаний, т.е. состояний, резко повышающих риск развития реакций и осложнений.

За последние годы перечень противопоказаний к прививкам существенной уменьшился. Этому способствовали проводимые научные разработки, показавшие, что дети с различными заболеваниями при соблюдении определенных предосторожностей удовлетворительно переносят прививки и вырабатывают полноценный иммунитет.

Широкий перечень противопоказаний к прививкам, применявшийся на протяжении многих лет в нашей стране был обусловлен тем, что большая часть из них была искуственно перенесена из противопоказаний к оспенной вакцинации на все другие вакцины.

Противопоказания к прививкам подразделяются на следующие категории: постоянные (абсолютные) и временные (относительные); а также истинные и ложные.

Противопоказания к прививкам делятся на:

  • Постоянные противопоказания к прививкам
  • Относительные (временные) противопоказания к вакцинации
  • Ложные противопоказания к проведению прививок

Постоянные противопоказания к прививкам

Постоянные противопоказания встречаются достаточно редко и их частота не превышает 1% от общего числа детей.
  •    Cильная реакция или осложнение на предыдущую дозу.

Сильной реакцией является наличие температуры выше 40 градусов, в месте введения вакцины - отек, гиперемия > 8 см в диаметре.
К осложнениям относятся: реакция анафилактического шока, коллапс, энцефалит и энцефалопатия, нефебрильные судороги.
Противопоказана вакцина, вызвавшая тяжелую реакцию. При тяжелых системных аллергических реакциях на коревую прививку не вводят также и паротитную вакцину. Живая полиомиелитная вакцина противопоказана для последующих введений детям, перенесших вакцинассоциированный полиомиелит. Однако, им можно вводить инактивированную полиомиелитную вакцину.
  •   Иммунодефицитное состояние (первичное). Противопоказаны вакцины: БЦЖ, ОПВ, коревая, паротитная, краснушная.

  •   Злокачественные новообразования.
    Противопоказаны вакцины: БЦЖ, ОПВ, АКДС, коревая, паротитная, краснушная

  •   Беременность.

Противопоказаны все живые вакцины Запрет на введение живых вакцин связан не столько с опасностью их тератогенного влияния (предполагаемого лишь теоретически), сколько с возможностью связать с вакцинацией, например, врожденные дефекты новорожденного. Поэтому противопоказания в этой части надо рассматривать, в первую очередь, как средство защиты медицинского работника, проводящего вакцинацию, от возможных обвинений.

Относительные (временные) противопоказания к вакцинации

Большинство вакцин предназначено для введения здоровым людям или пациентам, на течение заболеваний или состояние которых вакцина не окажет негативного влияния. Для обеспечения максимальной безопасности вакцины не должны вводиться пациентам, состояние или болезнь которых может быть значительно усилено негативным действием этих препаратов.

  •   Острое заболевание

Наиболее распространены ситуации, где дети, которым должна быть сделана плановая прививка, страдают в этот момент острым заболеванием. Общие рекомендации на этот счет говорят, что вакцины должны вводиться через 2 недели после выздоровления. В отдельных случаях интервал может быть укорочен до 1 недели или удлинен в случае тяжелых заболеваний до 4-6 недель. В некоторых случаях, наличие у ребенка легкого заболевания (например, легкий насморк без температуры) не является противопоказанием к применению вакцин, особенно если ребенок часто страдает от инфекций верхних дыхательных путей или аллергическим ринитом. Повышенная температура сама по себе не является противопоказанием к иммунизации. Однако, если лихорадка или другие проявления указывают на наличие средней тяжести или тяжелого заболевания, ребенка нельзя прививать до полного выздоровления.

 

 

  •  Обострение хронического заболевания

      После обострения хронического заболевания необходимо дождаться полной или частичной ремиссии (через 2-4 недели). Решение о вакцинации должно приниматься после консультации со специалистом.

  •   Введение иммуноглобулинов, переливание плазмы, крови

Инактивированные вакцины не взаимодействуют с циркулирующими антителами и поэтому могут применяться одновременно. Обычно одновременно используются антитела и вакцина против гепатита В, бешенства и столбняка.

 

  • после введения вакцины нужно выждать минимум 2 недели перед введением иммуноглобулина;
  • после введения иммуноглобулина необходим перерыв минимум 6 недель (желательно 3 месяца) до введения вакцины. Именно это время требуется для разрушения антител. Исключение составляют вакцины против полиомиелита и желтой лихорадки. В случае применения этих вакцин соблюдение каких-либо интервалов между введением иммуноглобулинов или препаратов крови не требуется.
  •   Иммуносупрессивная терапия

      Вакцинацию живыми вакцинами проводят не ранее, чем через 6 месяцев после окончания курса лечения (при отсутствии других противопоказаний).

Ложные противопоказания к проведению прививок

Помимо инфекций, при которых оправдана отсрочка вакцинации до выздоровления, существует большой спектр состояний (таких как перинатальня энцефалопатия, аллергия, анемия), которые являются основными неоправданными причинами задержек проведения вакцинации.

В это список включены "диагнозы", которыми все еще нередко обозначают несуществующую патологию, например, "дисбактериоз" или "тимомегалию".

Состояния на момент проведения вакцинации:

  • Острое заболевание легкой степени тяжести, без температуры.
  • Недоношенность. Исключение составляет вакцинация БЦЖ, в случае, если ребенок родился с весом менее 2000 грамм. Все остальные прививки проводятся согласно общепринятому графику.
  • Недостаточность питания, анемия
  • Дисбактериоз как диагноз оправдан у больного, расстройство стула у которого связано с массивным применением антибиоткиов широкого спектра; очевидно, что в этих случаях прививка откладывается до выздоровления. У ребенка с нормальным стулом диагноз "дизбактериоз" не имеет под собой каких-либо оснований, так что факт количественных или качественных отклонений микробной флоры кала от "нормы" не является поводом для отмены или отсрочки прививки. Диарея (вне зависимости от характера флоры) - это острое заболевание, требующее отсрочки плановых прививок до выздоровления (по эпидпоказаниям детей с не тяжелой диареей прививать можно).
  • Перинатальная энцефалопатия - собирательный термин, обозначающий повреждение ЦНС травматического или гипоксического происхождения, острый период которого заканчивается в течение первого месяца жизни. На практике, тем не менее, этот термин часто используется как диагноз для обозначения не прогресирующих остаточных расстройств (изменения мышечного тонуса, запаздывание становления психических и моторных функций, нарушения периодичности сна и бодрствования), который в некоторых регионах выставляется 80-90% детей первых месяцев жизни. Прививки в этих случаях откладывать не нужно. Естественно, что если нет ясности в характере изменения ЦНС, то прививку лучше отложить до дополнительной консультации невропатолога для окончательного установления диагноза и решения вопроса о вакцинации.
  • Стабильные неврологические состояния (синдром Дауна и другие хромосомные заболевания, ДЦП, акушерские параличи и парезы, последствия травм и острых заболеваний) не несут в себе риска неблагоприятных последствий вакцинации
  • Аллергия, астма, экзема, другие атопические проявления - являются скорее показаниями к вакцинации, чем противопоказанием, поскольку у этих детей инфекции протекают особенно тяжело (например, коклюш у больного астмой). Перед вакцинацией целесообразно проконсультироваться у аллерголога с целью выбора оптимального времени вакцинации и подбора необходимой лекарственной защиты..
  • Врожденные пороки развития, в том числе пороки сердца, в стадии компенсации не являются противопоказанием к вакцинации.
  • Хронические заболевания сердца, легких, почек, печени -не являются противопоказанием для вакцинации, если болезнь находится в стадии ремиссии.
  • Местное лечение стероидами в виде мазей, капель в глаза, спрей или ингаляций не сопровождается иммуносупрессией и не препятствует вакцинации.
  • Поддерживающая терапия при хронических заболеваниях (антибиотики, эндокринные препараты, сердечные, противоаллергические, гомеопатические средства), проводимое детям с соответствующим заболеванием, само по себе не является противопоказанием к вакцинации.
  • Увеличение тени тимуса на рентгенограмме является либо анатомическим вариантом, либо результатом послестрессовой гиперплазии. такие дети хорошо переносят прививки, дают нормальный иммунный ответ, а частота поствакцинальных реакций у них не больше, чем у детей без видимой не рентгенограмме тени тимуса.

Состояния, которые имели место до вакцинации, но к настоящему времени уже отсутствуют (в анамнезе) также не являются противопоказанием для прививок:

  • Умеренные местные реакции на предыдущее введение вакцины
  • Недоношенность
  • Перинатальная энцефалопатия
  • Гемолитическая болезнь (желтуха) новорожденных
  • Сепсис, болезнь гиалиновых мембран
  • Неблагоприятный семейный анамнез (аллергия в семье, эпилепсия и осложнения после вакцинации у родственников, внезапная смерть в семье). Исключением является указание на наличие в семье больного с симптомами иммунодефицита (в этом случае вместо живой полимиелитной вакцины используют инактивированную и новрожденного дополнительно обследуют до введения ему БЦЖ).

Надо сказать, что наличие противопоказаний еще не означает, что будет осложнение в случае проведения прививки. Опыт работы многих научно-исследовательских институтов свидетельствует о возможности проведения прививок на фоне многих патологических состояний, которые могут быть отнесены к разряду абсолютных противопоказаний.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Противопоказания к прививкам

Противопоказания к прививкам подразделяются на следующие категории: постоянные (абсолютные) и временные (относительные); а также истинные и ложные...

Комментарии 1

09.06.2015, 16:43

Да ну конечно, при тимусе прививки нельзя делать! Так нам сказал врач и я ему верю. а статью написал человек, который заинтересован в прививках, ведь прививки это золотое дно, вот кто то на заказ и накатал статью. Тимус это увеличение - вилочковой железы - а вилочковая железа это орган отвечающий за иммунитет, и если сделать прививку , когда она увеличена последствия могут быть непредсказуемые, подумайте сами. а Ведь никто сейчас толком побочки не фиксирует от прививок , пишут все Хорошо. Мамочки будьте внимательны !!! найдите Хорошего врача и консультируйтесь у него. Человек, написавший эту статью не он же будет отвечать за последствия, а отвечать Вам. Я За прививки, но делать их надо с умом! И только Здоровому Ребенку, а тимус это противопоказание !!! и много противопоказаний, которые здесь в ложных указаны. Особенно следует обратить особое внимание на прививку АКДС. Она чаще всего дает осложнения. но Здоровый ребенок ее перенесет более менее хорошо.а если ребенок не совсем здоров, жди беды. Побочки могут быть и отсроченного действия - так мне сказал врач.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Чем можно заменить Манту?
Вопросом о том, чем заменить Манту, задаются родители, у детей которых на эту пробу положительная реакция. Чтобы установить истинную причину выраженного проявления на коже ребенка (а именно так проявляется вираж туберкулиновой пробы), применяют альтернативные методы диагностики туберкулеза, к примеру диаксинтест. Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее.
image
Прививки детям до года
Самое оптимальное время для прививки, это то время, когда ребенок абсолютно здоров и спокоен. У него не лезут зубы, нет аллергии, насморка и кашля, ему не водят новый прикорм, он не переживает разлуку с мамой, вышедшей на работу и не привыкает к новой няне. Но, к сожалению, таких периодов в жизни малыша не так много...
image
Профилактика осложнений после прививки
Ни одна из применяющихся в настоящее время вакцин не может гарантировать отсутствие побочных реакций. К факторам, располагающим к поствакцинальным осложнениям относятся: Наличие у ребенка поражения нервной системы...
image
Вакцины будущего
Ученые бьются над созданием вакцин от синдрома иммунодефицита человека и синдрома хронической усталости, отита и лихорадки денге, ОРЗ и гипертонии. Врачи мечтают о введении иммуннопаспортов для каждого человека...
image
Что необходимо проверить перед прививкой
Золотое правило педиатрии гласит: прежде чем давать ребенку ту или иную вакцину, необходимо убедиться, что он здоров.
image
Национальный календарь прививок
Сроки проведения профилактических прививок, а так же вакцины, которые входят в национальный календарь прививок...
image
Кормление грудью и прививка
Ни убитые, ни живые вакцины не влияют на безопасность матери или ребенка при грудном вскармливании. Грудное вскармливание, в свою очередь, не оказывает влияния на иммунный ответ и не является противопоказанием к применению каких-либо вакцин.
image
Пути введения вакцин
Живые вакцины (коревая, паротитная, краснушная, против желтой лихорадки) предпочтительно вводить подкожно, так как этот путь менее болезненный и более безопасный...